3 шага на пути к обновленному деревянному полу

Деревянный пол ценится за экологичность и эффектный внешний вид. В ходе эксплуатации на нем появляются сколы, царапины, покрытие тускнеет и начинает шелушится. Качественный ремонт не просто улучшит ситуацию, но и вернет полу былую привлекательность.

  1. Избавляемся от старой краски

Ремонт деревянного пола следует начать с избавления от старой краски и лакового покрытия. Сделать это можно тремя способами:

  • ручным;
  • термическим;
  • механическим.

Для того, чтобы избавиться от старой краски вручную понадобится стамеска, молоток, металлическая щетка. Это затратный по времени и сложный способ. Подходит он для зачистки напольного покрытия в труднодоступных местах.

Термический способ подразумевает нагревание пола промышленным феном либо газовой горелкой. Старое покрытие размягчается и его легко можно снять большими пластами с помощью подручных инструментов.

Для того, чтобы избавиться от краски механическим путем, используют электрические рубанки, фрезеры или болгарки с абразивными насадками. В ходе процесса образуется много пыли, но зато способ очень эффективный.

Если у вас нет опыта в подобной работе, то доверьте ее специалистам. На сайте https://shlifovka-pola.by/snyatie-kraski-s-pola/ вы сможете проконсультироваться и оформить вызов мастеров, которые быстро и качественно выполнят поставленные задачи.

  1. Шлифуем пол

Прежде чем приступить к шлифовке, нужно проверить половицы на наличие поврежденных досок и заменить их, если такие нашлись. При необходимости следует забить глубже гвозди в древесину и зашпаклевать щели.

С помощью ручной цикли, деревянной или ПВХ терки, наждачной бумаги можно шлифовать пол вручную, но это трудоемкий и малоэффективный процесс. Гораздо быстрее и качественнее получится проделать работу, если использовать специальное машины:

  • барабанные;
  • ленточные;
  • плоскошлифовальные.
  1. Наносим лаковое покрытия

Для лакировки пола понадобится валик с насадкой из микрофибры, кисточки или шпателя. Покрытие защитит древесину от повреждений и загрязнений, придаст эстетичности внешнему виду.

Неправильный выбор инструмента, отсутствие опыта и навыков могут привести к образованию разводов, пузырьков, пропусков и наплывов. Чтобы этого не произошло, следует доверить нанесение лакового покрытия опытным мастерам компании «МастерПол». Кликнув сюда, вам не составит труда заказать услугу и довольствоваться гладким полом без шероховатостей.

Версия для печатиВерсия для печати