Преимущества развития промышленной автоматизации, основные компоненты

Промышленная автоматизация появилась в мире относительно недавно и ее развитие продолжается. Каждый день создается все больше машин и программного обеспечения для них, благодаря чему ручной труд заменяется надежными, быстрыми и точными системами. Какие элементы входят в промышленную автоматизацию и какие преимущества дает ее развитие?

Что такое промышленная автоматизация?

Промышленная автоматизация - подразделение, занимающееся в первую очередь внедрением современных решений в области автоматизации технологических процессов и всех видов деятельности, связанных с производством. В настоящее время его используют большинство предприятий, массовых фабрик в нашей стране. Надежные компонеты автоматизации и КИПиА предлагают официальные представители известных брендов https://filfar-technology.by/ и ведущие поставщики европейского оборудования для автоматизации производства.

В рамках промышленной автоматизации мы можем выделить:

  • устройства и машины, задействованые в производственных и технологических процессах;
  • контрольно-измерительные приборы, работающие на производственной линии (датчики пищевой промышленности, энкодеры, контроллеры, реле, тахогенераторы и т.д.);
  • все исполнительные механизмы (двигатели, приводы, дроссели, насосы и т. д.);
  • устройства управления (контроллеры, компьютеры, промышленные интерфейсы, ПКЛ, операторские панели);
  • специализированное программное обеспечение для управления процессами и визуализации;
  • элементы, входящие в объем комплексной установки (контакторы, логические модули, инверторы, компоненты шкафов и систем управления и т. д.);
  • системы связи.

Правильно подготовленная сеть всегда влияет на эффективность данной производственной линии. Вышеперечисленные элементы должны быть интегрированы друг с другом, безупречно взаимодействовать.

Преимущества промышленной автоматизации

О преимуществах промышленной автоматизации можно много сказать:

  1. С момента его появления - существенно упали затраты на производство продукта, собственнику предприятия не нужно платить большому количеству сотрудников. На огромных фабриках могут работать от десятка до нескольких десятков человек, а всего несколько десятков лет назад их были сотни!
  2. Машины работают быстрее и точнее, чем рабочие, не генерируют столько ошибок. Они способны производить тысячи воспроизводимых продуктов за короткое время. Использование инновационных машин и программного обеспечения дает широкие возможности с точки зрения настройки качества, эстетики продукта.
  3. Замена рабочей силы машинами позволяет работать в неблагоприятных условиях, таких как высокие температуры и опасные вещества.
  4. Автоматизированные производственные линии можно модифицировать любым способом, поэтому вывести на рынок новые продукты или улучшить качество существующих - не проблема.
Версия для печатиВерсия для печати