Полипропиленовая фибра: для чего ее используют

Для чего используют полипропиленовую фибру? Этот материал относительно недавно начал использоваться в промышленном и гражданском строительстве, поэтому давайте разберём, как работают волокна фибры в строительной смеси, какие преимущества это даёт, насколько обоснованно применение полипропиленовой фибры в таких разных работах как оштукатуривание стен и создание крупнообъёмных элементов из бетона, работающих под высокой нагрузкой.

Как работают волокна фибры?

Строительная смесь (бетон, штукатурка, известковый раствор) обычно состоит из вяжущего вещества (напр. цемента), заполнителей и воды. После затвердевания она образует искусственный камень с заданными свойствами и характеристиками. Такими как прочность на сжатие, растяжение и изгиб, водонепроницаемость, устойчивость к истиранию и др. Для повышения этих характеристик в строительную смесь могут вноситься различные химические добавки, улучшающие показатели гидрофобности и морозоустойчивости, или механические элементы, выполняющие силовые функции. К механическим элементам можно отнести стальную арматуру в виде сеток и объёмных каркасов, а также волокна фибры. Последние работают идентично арматурным каркасам, но распространены в толще смеси гораздо равномернее.

Простым языком о физической стороне процесса

Во время эксплуатации на строительную смесь могут воздействовать самые разные нагрузки. С некоторыми она справляется отлично, а некоторые выводят её из себя. Вот тут и пригождаются элементы, выполняющие силовую функцию. Полипропиленовая фибра, добавленная в строительную смесь в нужных пропорциях и равномерно распределённая, работает как скелет в нашем теле, служа опорой и не позволяя растечься ему по полу бесформенной лужей.

Так где и для чего используется полипропиленовая фибра?

Полипропиленовая фибра может использоваться в следующих видах работ:

  • штукатурка внутри и снаружи зданий,
  • изготовление декоративных изделий из гипса и бетона, а также малых архитектурных форм;
  • стяжки и устройство полов в жилых и промышленных помещениях;
  • проведение торкретирования;
  • производство монолитных бетонных конструкций.

Её применение позволяет повысить прочность конструкции на сжатие и растяжение при изгибе, предотвратить расслаивание смеси, сократить трудозатраты и сроки сдачи объекта.

Заинтересовали эти преимущества? Желаете попробовать применить полипропиленовые фибры при производстве строительных работ? Можете уже сейчас переходить на сайт fiber.ua в раздел «Контакты».

Версия для печатиВерсия для печати