Как приучить взрослого кота к лотку

Взрослые коты с трудом переносят смену обстановки и не всегда поддаются обучению с первого раза. Запаситесь терпением и любовью и не сдавайтесь при неудаче. В статье расскажем, как обустроить кошачий туалет и как приучить кота к лотку.

Выберите лоток и наполнитель

Подберите просторный лоток с высокими бортиками от 10 см. Так у кота меньше шансов разбросать наполнитель, когда он будет закапывать свои дела.

Можно выбрать лоток в виде домика-туалета. Он эстетично выглядит, хорошо удерживает запах, а питомец оценит его уединённость.

Чтобы кот чувствовал себя комфортно, подберите подходящий наполнитель для туалета. Древесный и глиняный наполнители более экологичны, у них нет ярко выраженного искусственного запаха. Взрослым котам, которые долго жили на улице, такой наполнитель будет напоминать землю или песок.

Купить кошачий туалет в Минске можно в интернет-магазине Garfield.by.

Найдите подходящее место

Подберите укромное место для кошачьего туалета. Лоток должен быть в открытом доступе для кота и защищён от чужих глаз.

Коты предпочитают справлять нужду в тёмных местах без наблюдателей. Поэтому питомцы в новой обстановке прячутся под ванной, за шкафом, под диваном и кроватью, или в любых других укромных местах нового дома.

Наберитесь терпения

Понаблюдайте за поведением кота в первые дни проживания в новом доме. Когда он захочет в туалет, будет нервничать и проявлять беспокойство, станет искать укромное место. В этот момент отнесите кота и посадите его в лоток.

Если кот сходил в туалет в лоток, похвалите его и поощрите лакомством. Если же первые попытки провалились, и кот сходил в неположенном месте, не отчаивайтесь и не ругайте питомца.

Промокните салфеткой лужу или соберите экскременты и положите в лоток. Кошачье обоняние гораздо острее человеческого. По запаху животное найдёт туалет и в следующий раз сходит в лоток.

При уборке неподходящего места добавьте в воду хлорку, уксус или эфирное масло цитрусовых. Резкий запах отпугнёт желание кота продолжать ходить туда в туалет.

Если питомец продолжает справлять нужду в неположенных местах, обратите внимание на возможные причины:

  • Неудобный лоток или неправильно выбранное место. Лоток слишком тесный или высокий. Поэкспериментируйте с размерами и местом туалета.
  • Не нравится наполнитель. Пробуйте разные варианты, и найдётся тот, что придётся по душе питомцу.
  • Проблемы со здоровьем. Проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно трудности с туалетом у кота из-за болезни.
Версия для печатиВерсия для печати