Когда нужно добавлять соус к мясу на гриле?

Нет ничего лучше, чем доска с ребрышками, пропитанными ароматным соусом для барбекю – tl-family.com/ru/dostavka-sousov. Но для того, чтобы эти ребрышки были правильно приготовлены, требуется немного кулинарной стратегии. Повара часто наносят соус для барбекю либо слишком рано и слишком часто, либо слишком поздно. В результате вкус готового блюда получается далеким от совершенства.

Слишком рано

Некоторые повара могут покрыть мясо соусом еще до того, как поставить его на гриль. Другие могут подождать, пока мясо не начнет готовиться, но все же действуют слишком быстро. В результате соус подгорает. Все дело в сахаре, который карамелизируется уже при 130 °С. Если вы готовите при температуре выше этой, соус становится липким, потемневшим и горьким.

И в любом случае не стоит буквально заливать мясо. Вам важно не перебить его естественный вкус, а подчеркнуть и разнообразить его. Именно поэтому жидкие добавки часто наносят кисточкой, буквально смазывая слой за слоем куски барбекю.

Слишком поздно

Другая крайность – дождаться, когда мясо нужно уже вот-вот снимать с огня, и лишь тогда добавить соус. Это означает, что свинина, говядина или курица не пропитаются вкусом и ароматом соуса.

Вовремя

Итак, какое же самое подходящее время, чтобы добавлять к барбекю соус. Лучше всего делать это примерно за 5-10 минут до готовности. Вы должны дать соусу достаточно тепла, чтобы он начал карамелизироваться, но не успел подгореть. Наносите соус небольшими порциями в 2-3 слоя, равномерно покрывая им мясо. Если вы заметили возгорание, переместите мясо в менее горячую часть гриля.

Чтобы соус не стекал с гладкой поверхности мяса, можете сделать неглубокие продольные разрезы на кусках барбекю.

Альтернативный вариант

А чтобы вообще не беспокоиться о подсчете минут и градусов, можете поступить проще. Подайте соус отдельно к уже готовому мясу. Так все участники застолья смогут выбирать именно то, что им больше нравится.

Копчение

Поскольку копчение обычно происходит при гораздо более низких температурах, чем приготовление на гриле, вам не нужно беспокоиться о том, что соус подгорит. Вы можете наносить его мясо когда угодно. Нагрев вызовет умеренную карамелизацию сахара.

Версия для печатиВерсия для печати