Как выбрать моноблок

Компьютер-моноблок – новый фаворит среди компьютерной техники для дома и офиса. Он представляет собой объединение стационарного ПК и монитора в одном корпусе.

Моноблок экономит место на столе и имеет аккуратный вид за счет отсутствия большого количества кабелей. На его корпусе есть все необходимые разъемы для подключения мышки, клавиатуры, наушников и другой гарнитуры. Устройство оснащается бесшумными вентиляторами, поэтому в процессе работы вас не будет отвлекать шум.

В Минске можно купить моноблоки различной конфигурации, комплектации и стоимости. Чтобы сделать оптимальную покупку и не переплатить за ненужную «начинку», важно знать, как выбрать моноблок для дома или для работы.

На что обратить внимание?

Моноблок отличается от обычного стационарного компьютера тем, что в нем нельзя заменить процессор, видеокарту и другое «железо». Для дома или офисной работы с текстами, таблицами и презентациями это не слишком критично, современная компьютерная техника даже начального уровня успешно справляется с такой нагрузкой.

Совсем другое дело – программирование или графический дизайн, гейминг. Перед тем, как выбрать моноблок для работы с мощными и ресурсоемкими приложениями, нужно тщательно продумать перечень требований к технике.

При покупке моноблока важны характеристики:

  • экрана (тип матрицы и диагональ);
  • процессора;
  • жесткого диска;
  • видеокарты.

Обязательно учитывается объем оперативной памяти и наличие всех необходимых слотов и портов.

Экран

Для серфинга в интернете, просмотра видео, простых игр, работы с документами вполне достаточно монитора размером от 19 до 22 дюймов. Для дизайна, программирования и других профессиональных задач нужен экран не менее 24 дюймов с разрешением 4К.

В компьютерах могут быть встроены матрицы TN или IPS. Второй вариант имеет большие углы обзора и лучшие показатели контрастности.

Процессор

На рынке представлены варианты с процессорами AMD, Intel, Apple M1. «Яблочные» устройства стоят ощутимо дороже. При покупке рекомендуем обратить внимание на модели последнего (или предпоследнего) поколения с четырьмя и более ядрами.

Жесткий диск

Для установки программ и хранения данных нужен HDD диск объемом от 1 Тб. Лучше всего, если моноблок будет укомплектован быстрым SSD диском на 256 Гб, однако такие модели существенно дороже.

Видеокарта

Параметры видеокарты важны только в том случае, если компьютер используется для:

  • профессиональной обработки фото;
  • создания анимации;
  • монтажа видео;
  • работы с другим визуальным контентом.

Производительный видеочип также нужен для мощных современных игр.

Другие важные параметры

Объем оперативной памяти для комфортной деятельности в профессиональных областях и гейминге – 16 Гб. Для использования дома можно выбрать модификацию с 8 Гб, ее же хватит и для офиса. В продаже можно встретить моноблоки с 4 Гб «оперативки», но этого хватит только для самых простых программ.

Для комфортного подключения внешних устройств в моноблоке должно быть минимум три порта USB, а лучше – четыре и больше. Желательно, чтобы один или два разъема располагались спереди, чтобы можно было быстро подсоединить флешку или другое устройство. Также нужен хотя бы один HDMI выход, разъем для подключения наушников или динамиков, Ethernet-интерфейс для проводного подключения к интернету.

Заключение

Как видите, выбрать компьютер-моноблок не сложнее, чем обычный ПК или ноутбук. Определите список задач, для которых он приобретается, и бюджет покупки. Затем подберите несколько моделей по лучшему соотношению цены и качества. Далее изучите характеристики выбранных устройств. Обязательно почитайте отзывы тех, кто уже приобрел данную технику.

Версия для печатиВерсия для печати