Какой фартук выбрать для кухни?

Кухонный фартук или стеновая панель - это та часть стены, которая находится между навесными шкафчиками и рабочей поверхностью (плитой, мойкой, столом). Его главная задача – защитить стены от брызг жира, пара и других повреждений при приготовлении пищи. Любые загрязнения с поверхности панели удаляются легко, её отмыть намного проще, нежели стены. Кроме защитной функции, этот элемент выполняет декоративную функцию. Стеновая панель располагается на видном месте, поэтому она должна быть красивой, сочетаться с остальными предметами интерьера. Этот элемент изготавливается из разных материалов.

Керамическая плитка

Панель из плитки – проверенный способ защиты стен. Плитка прочная, долговечная, легко моется от любых загрязнений. Цена покрытия вполне доступна, а выбор расцветок огромен. Длина панели может быть любой, плитка применяется разного размера, возможен разный рисунок укладки. Минус в том, что при ремонте ее тяжело удалить и заменить.

Скинали

Скинали – это панель из стекла. Красивое решение, которое визуально расширяет пространство. Покрытие изготавливается из жаропрочного стекла толщиной 6-8 мм. Максимальные размеры детали по высоте 2,2 м, по длине 4,5 м. Кроме прямоугольной, возможны немного изогнутые варианты, трапециевидные. Доступны разные цвета скинали для кухни, на них фотопечатью наносятся любые изображения. Минус стеклянной панели – высокая стоимость, сложность вырезов под розетки.

Пластиковая стеновая панель

Если столешница из пластика, то и панель стоит выбирать из этого материала. Основа изготавливается из древесных материалов, которые оклеиваются декоративным пластиком. Углы защищаются металлическими профилями. Она стоит недорого, легко монтируется, выпускается в любых оттенках. Но пластик не любит открытый огонь, поэтому для газовой плиты не подойдет. Срок службы небольшой, порядка 5 лет.

Изделия из искусственного и натурального камня

Стильный, красивый и долговечный вариант – фартук из камня. Изделие может быть изготовлено любой формы, толщины, размера, оттенка. Камень не боится температуры и влаги, элементы соединяются без заметных швов. Минус в том, что камень при неаккуратном обращении царапается. Дефекты придется удалять шлифованием.

Фартук из МДФ

Это средний по цене вариант. Для большей устойчивости к влаге и жиру МДФ покрывается прочным лаком. Материал хорошо имитирует натуральное дерево, плитку, камень. На МДФ можно наносить изображения УФ печатью. Такой фартук смотрится красиво, но выдерживает температуру не выше 180 градусов, имеет небольшой срок службы.

Советы по выбору

Выбирать покрытие для стен необходимо с учетом таких характеристик:

  • стойкость к температуре, особенно, если на кухне газовая плита;
  • устойчивость к влаге, это обеспечит длительный срок службы;
  • легкость очистки: мыть проще гладкие поверхности;
  • прочность к механическим нагрузкам, иначе от царапин фартук быстро потеряет привлекательность.

Кроме этого, фартук должен вписываться в общий дизайн помещения, гармонировать по цвету и материалу со столешницей, мебелью.

Кухонный фартук – практичный и красивый элемент. Он оберегает стены и придает помещению более привлекательный вид.

Версия для печатиВерсия для печати