Плюсы и минусы инженерной доски

Не все знают, что инженерная доска – напольное покрытие, у которого практически нет недостатков. Вот за что покупатели ценят этот современный материал:

  • Экологичность и безопасность. Инженерная доска имеет почти такой же состав, так у пола из натурального массива древесины. Клеящие составы в этом покрытии минимизированы за счет использования в процессе производства методов горячего и холодного прессования. Сырье тоже качественное – древесина и березовая фанера.
  • Повторная реставрация. Ни один пол не может служить бесконечно. Но если некоторые виды покрытий сложно реставрировать, то в случае с инженерной доской проблем нет. Любые дефекты легко корректируются с помощью шлифовки и циклевки. Да и ухаживать за полом несложно: сейчас хватает специальных средств.
  • Большой выбор фактур, расцветок и типоразмеров, различные способы раскладки. Подобрать инженерную доску можно для любого помещения и интерьера, даже если это комната с повышенной влажностью или со сложной геометрией (напольное покрытие можно положить по диагонали или «в ёлочку»).
  • Стойкость к нагрузкам и негативным внешним факторам. Инженерная доска при условии корректного монтажа противостоит высоким нагрузкам, не деформируется при перепадах температур и повышенной влажности, не боится ударов и механических повреждений (царапины от каблуков и когтей питомцев).
  • Отличные показатели тепло- и звукоизоляции, а также сочетаемость с системами «теплых полов». Инженерная доска хорошо проводит тепло, приятная на ощупь, при падении предметов нет сильного гула. Это продуманное напольное покрытие для создания комфорта в любое время года и в любом помещении.

Если важно подобрать инженерную доску с определенными характеристиками, то стоит обратиться в специализированный салон напольных покрытий. Например, здесь много интересных вариантов, есть и новинки в широком ценовом диапазоне.

А есть ли минусы?

Инженерная доска – покрытие не для всех. И дело не только в высокой стоимости. Есть ряд особенностей материала, которые настораживают покупателей:

  • Сложно провести монтаж без навыков. Например, бетонное или другое основание под инженерную доску должно быть идеально ровным и без малейших дефектов.
  • Не получится положить пол плавающим способом, да и заменить отдельные плашки сложно. А еще не всегда можно подобрать идентичные по цвету планки.
  • На рынке все еще немало подделок и недобросовестных производителей. Чтобы не было проблем, нужно покупать доску в проверенных магазинах.

Но все эти недостатки – условные. Скорее, это особенности покрытия, а не его минусы. И если действительно нравится инженерная доска, то отказываться от ее монтажа не стоит.

Версия для печатиВерсия для печати