Белорусские власти возьмут под контроль Skype и Viber

В Беларуси с 18 сентября вводится полный контроль над IP-телефонией. Документ "О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи" был размещен на национальном правовом интернет-портале 14 июля 2016.

Согласно приказу Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 12 июля 2016 г. № 55, операторы и интернет-провайдеры будут обязаны выявлять трафик IP-телефонии и блокировать его при обнаружении нарушений порядка пропуска.

Все программно-технические средства IP-телефонии подлежат обязательной регистрации, а в реестре принадлежности сетевых адресов должны храниться и анализироваться посещенные пользователями интернет-ресурсы.

Контроль за исполнение приказа возложен на "Национальный центр обмена трафиком", который будет обеспечивает создание, внедрение и эксплуатацию комплекса технического противодействия. Основная задача системы — обеспечение соблюдения требований законодательства, регулирующего пропуск трафика на сетях электросвязи.

В случае нарушения порядка пропуска трафика операторы по указанию НЦОТ обязаны приостановить оказание услуг абоненту и блокировать трафик.

 

В связи с этим ужесточается порядок контроля за абонентами и создается "Реестр абонентских номеров" — государственная информационная система, используемая "в целях получения, хранения, сбора дополнительной информации, анализа и предоставления информации о фактах, свидетельствующих о нарушениях порядка пропуска трафика".

В случае выявленных нарушений и «подозрительного поведения» абоненты попадают в реестр, сообщает tut.by.

Напомним, что ранее белорусские власти хотели получать прибыль от деятельности мессенджеров на территории страны. Министерство связи и информатизации Беларуси высказало мысль, что операторы систем мгновенных сообщений (Skype, Viber, WhatsApp), предоставляющие свои услуги белорусским интернет-пользователям, должны отчислять белорусской стороне часть прибыли. Сооснователь Viber - белорус Игорь Магазинник - сообщал, что его компания не получила запросов от Минсвязи или какого-либо другого белорусского ведомства с предложениями о монетизации услуг сервиса.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Комментарий удалён за нарушение п.3.5 Правил комментирования

Logicby twitter.com logicby пишет:

Комментарий удалён за нарушение п.3.5 Правил комментирования

Супер, они научились оставлять первоначального автора комента. (С)

P.S. ссылка "цитировать" - "дребезжит" - то есть вставляет иногда более чем один текст цитирования. Проверено в FF и на айфоне.

Аватар пользователя admin

P.S. ссылка "цитировать" - "дребезжит" - то есть вставляет иногда более чем один текст цитирования. Проверено в FF и на айфоне.

Исправлено.

Аватар пользователя savely

Нда... И ведь автор читал материал на tut.by (ссылка-то есть)...

Аватар пользователя Al

Автор - писатель! А не читатель. И не хочет понимать, что есть звонки на телефонные номера, а есть - прямое общение по мессенджеру.