За музыку «ВКонтакте» скоро придется платить

«ВКонтакте» ждут крупные перемены, которые затронут в первую очередь любителей музыки. Об этом сообщили представители Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment в ходе круглого стола на фестивале VK Fest.

Пользователи смогут и дальше прослушивать отдельные композиции бесплатно, но, чтобы добавить их в свою музыкальную коллекцию, придется заплатить. Гендиректор Universal Music Group в России Александр Блинов отметил, что поклонники должны поддерживать любимого исполнителя финансово. И они смогут сделать это, заплатив за альбом цену, эквивалентную стоимости чашке кофе.

Чтобы реализовать нововведения, администрация «ВКонтакте» оформит страницы исполнителей с дискографией и сопутствующей информацией. Как сообщают «Известия», точная форма работы музыкального раздела социальной сети и его монетизации пока не утверждены. На текущий момент существует только договоренность между «ВКонтакте» и главными мировыми музыкальными лейблами.

Перед реализацией изменений они будут тестироваться в отдельном музыкальном приложении. Основные мобильные приложения «ВКонтакте» и версии социальной сети для браузера будут затронуты в последнюю очередь.

Помимо возможности добавить трек или альбом к собственному аккаунту, пользователи также смогут оформить подписку на неограниченный доступ к музыке. Стоимость такой подписки пока неясна, но вряд ли она превысит цену в 169 рублей, которые приходится платить жителям России за доступ к Apple Music. Как нововведение затронет Беларусь и другие страны, говорить также пока рано. Скорее всего, в Беларуси месячная подписка на музыку «ВКонтакте» будет стоить в районе 5 тыс. неденоминированных белорусских рублей.

 

После ввода новых правил использования музыки, мобильное приложение «ВКонтакте» может вернуться в iOS. В 2014 году администрация App Store удалила приложение VK App, так как оно предоставляет доступ к пиратскому контенту.

Ранее уже сообщалось о том, что музыка в крупнейшей социальной России станет легальной. Компания Mail.Ru Group, которой принадлежит контрольный пакет акций «ВКонтакте», заключит соглашение о сотрудничестве с Universal Music Group.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также