«Яндекс» позволил пользователям и компаниям создавать чат-боты для «Алисы»

«Яндекс» запускает платформу «Яндекс.Диалоги», позволяющую регистрировать и разрабатывать собственных чат-ботов, или сервисы для голосового помощника компании «Алисы». 

С помощью «Яндекс.Диалогов» пользователи могут создавать различные навыки для «Алисы», например «научить» ее играть в города или показывать прогноз погоды. До этого такие сервисы могли разрабатывать только сами разработчики «Яндекса», теперь — любой желающий, обладающий базовыми знаниями программирования. Все разработанные навыки проходят модерацию, после чего они становятся доступными в «Алисе» в бета-версии поискового приложения «Яндекса». После того как «Яндекс.Диалоги» выйдут из беты, все навыки можно будет перевести в «большую Алису».

Пока что компании подключаются к платформе бесплатно, однако «Яндекс» не исключает, что в будущем монетизирует своего голосового помощника. «Невозможно покрыть все потребности пользователей самостоятельно, поэтому мы зовем бизнесы и разработчиков делать свои навыки для «Алисы». А они, таким образом, получают новую аудиторию очень перспективного и быстро растущего рынка голосовых помощников», — пояснил представитель «Яндекса».

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!