Пользователи ВКонтакте смогут подтвердить своё образование с помощью NFT-дипломов

Пользователи соцсети смогут получить подтверждённый статус выпускника университета в виде уникального NFT. Первыми получить собственный NFT-диплом смогут выпускники Университета ИТМО — студенты, окончившие вуз в 2023 году, смогут верифицировать образование в профиле ВКонтакте. Подтверждение образования ВКонтакте будет работать на технологии Soulbound-токенов (SBT).

Для подачи заявки на подтверждение статуса выпускнику достаточно будет ввести личный код в приложении VK NFT. После автоматической проверки данных и получения подтверждения пользователь получит собственный NFT. Такой токен нельзя передать или продать другому пользователю, он будет являться подтверждением подлинности диплома.

NFT-дипломы смогут получить все выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ИТМО 2023 года. ВКонтакте планирует открыть доступ к механике и другим заинтересованным образовательным учреждениям. К токенам могут быть добавлены различные атрибуты в виде метаданных: год выпуска, название специальности, тема диплома, полученные в процессе обучения навыки. В будущем технологию можно будет интегрировать в сервисы для поиска работы: авторизовавшись через VK ID, пользователь сможет прямо в своём резюме показать все NFT-дипломы и достижения, которыми он обладает.

Верификация дипломов будет работать на технологии Soulbound-токенов (SBT): это особые NFT, которые выпускаются в единственном экземпляре и навсегда привязываются к конкретному блокчейн-адресу. SBT нельзя передать или отправить на другой адрес, а доступ к нему имеет только владелец. Помимо образования, с помощью непередаваемых токенов пользователи смогут подтверждать ВКонтакте прохождение курсов, личные и профессиональные достижения, награды. Верификация достижений с помощью NFT появится как для личных профилей, так и для пабликов, тем самым расширяя инструменты самовыражения для авторов. В дальнейшем непередаваемые SBT можно будет интегрировать и в сторонние сервисы.

Ранее ВКонтакте запустили новую механику закрытых NFT-чатов: держатели токенов смогут вступать в эксклюзивные чаты сообществ, а админы — делиться в них уникальным контентом, свежими новостями и общаться с аудиторией. Первым в закрытый чат смогли попасть владельцы NFT-коллекции ВКонтакте CryptoSpotty, а купить своего маскота можно на маркетплейсе Binance NFT. Кроме того, в соцсети появились новые возможности взаимодействия с токенами: ими теперь можно делиться в постах и историях или пересылать их в чатах.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также