В ПВТ прошел отраслевой семинар «ИТ-ресурс для промышленности»

Парк высоких технологий продолжает переводить стратегические задачи по цифровизации промышленности в практическую плоскость. Спустя месяц после масштабного Форума с участием Премьер-министра в Парке высоких технологий сделали следующий практический шаг: здесь прошел первый отраслевой семинар из цикла встреч «ИТ-ресурс для промышленности». Встреча была посвящена прикладным задачам, которые напрямую влияют на эффективность предприятий – автоматизации складов, управлению цепочками поставок и производственному учету. Вместе с презентациями – живые кейсы и диалог между предприятиями промышленности и резидентами ПВТ. Об мероприятии рассказала пресс-служба ПВТ.

Семинар объединил вокруг себя ключевых игроков промышленности, и тон разговору задавал Министр промышленности Андрей Кузнецов, возглавляющий весь индустриальный комплекс страны.  Глава ведомства не просто наблюдал за презентациями – он включился в диалог, настраивая участников на прикладной результат. «Мы договорились в ближайшее время разделиться по направлениям и в усеченном составе предметно пройти по каждому предложению», – заявил Министр.

По мнению заместителя Министра связи и информатизации Антона Алексеева, именно когда производственники и разработчики сидят за одним столом и находят консенсус, рождаются решения, которые делают белорусскую продукцию конкурентоспособной. «Это тот формат, где лозунг „Сделано в Беларуси“ наполняется реальным содержанием не только в продукции предприятий, но и в „цифре“. Мы хотим увидеть решения, которые могут стать отраслевыми», – резюмировал он.

Программа семинара была разделена на две тематические сессии. В первой части речь шла о системах управления складскими запасами и цепочками поставок, во второй – о цифровых инструментах для управления производственными процессами и снижения издержек.

ЧП «Немика Софт» продемонстрировало системы управления складом и производством. Компания «Астерсофт» показала ERP-решение на базе 1С, закрывающее задачи адресного хранения, закупок и доставки. Складскую автоматизацию также презентовали ЧП «Академ и К» с решением «АИК: Мобильный склад», ОДО «ЮКОЛА-ИНФО-Брест» с комплексом продуктов для складской и транспортной логистики на базе 1С и инструментами для маркировки и EDI, а также ООО «ЭнВиПи Софт» с WMS-системой и мобильным приложением «NWP.Склад».

Широкий портфель решений для управления логистикой представило ООО «Брайт Солюшенз». Управление цепочками поставок и складскими запасами также вошло в презентацию компании ООО «КОУДКЭЙВ ПРО». ООО «Куки Эдженси» представило проект «Единого AI-КОНТУРа» для предприятий, который охватывает ключевые элементы управления.

ООО «Электронная экономика» представило экосистему комплексной цифровизации технологического и бизнес контура промышленных предприятий. Резидент «ИнДев Солюшенс» презентовал цифровую ERP-платформу для управления производством и эффективностью затрат. Компания «Лаборатории Инвенто» поделилась кейсом внедрения системы планирования производства и снабжения в экспериментальном цехе, а также возможностями платформы по оптимизации бизнес-процессов.

Свои компетенции в автоматизации продемонстрировало ООО «СофтСервис». Решения для промышленности также представили ООО «Юник Лаб» (базы данных и приложения-конфигураторы для приборов учета), а также ООО «Онтид Софт» (предиктивная аналитика состояния оборудования).

Важным элементов семинара стали B2B-переговоры, на которые было отведено отдельное время. Представители промышленных предприятий обсуждали с разработчиками из ПВТ детали взаимодействия, реальные проекты и условия будущей работы.

Уже сейчас ясно: диалог получился живым и предметным. Впереди – новые встречи по другим сегментам, где у белорусского IT есть что предложить реальному сектору.

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!