Какие языки программирования являются самыми востребованными?

Пользователи сайта Quora поделились своим мнением, какие языки программирования сейчас являются самыми востребованными.

 

Николас Харгрейвс, генеральный директор в компании Cloud Employee 

Однако стоит учитывать, что высокий спрос на язык программирования среди разработчиков совсем не означает, что таким же спросом этот язык будет пользоваться и у клиентов. И не стоит забывать, что высокая популярность языка совсем не гарантирует, что он также будет высокооплачиваемым.

Вот список из 8 самых высокооплачиваемых и востребованных языков программирования:

1. Go

Go – это язык программирования с открытым исходным кодом, с помощью которого можно создать простой, надежный и крайне эффективный код.

Этот язык приобрел популярность благодаря тому, что его используют такие компании-гиганты, как Google, Facebook, Netflix, SoundCloud, Adobe и Dropbox. Его стремительный взлет в рейтинге популярности связывают с рядом удобных функций, таких как эффективность параллельных процессов, высокая скорость работы и использование памяти только в тех случаях, когда это необходимо. Кстати, многие называют этот язык серверным языком будущего.

2. Objective-C

Как правило, Objective-C используется для разработки продуктов Apple. Тот факт, что именно этот язык связан с компанией Apple, привлекает внимание многих других проектов, которые выбирают Objective-C для разработки своих продуктов. Это, в свою очередь, создает определенный спрос на рынке.

3. Python

Python – это удобный и универсальный язык, который используется в анализе данных, математических расчетах, машинном обучении и веб-разработке. Кроме того, ему отдают предпочтение такие крупные корпорации в сфере технологий, как NASA и Google.

Согласно рейтингу TIOBE, Python занимает 5-е место среди наиболее популярных языков программирования для бизнеса. Аналитики предсказывают, что данный язык будет только расширять сферу своего влияния, так как у него самый высокий темп роста среди языков программирования за последние 5 лет.

4. Ruby on Rails

Данный язык начал обретать популярность после того, как некоторые крупные международные сервисы использовали его для разработки собственных веб-продуктов. С помощью Ruby on Rails можно получить мощное, но при этом не усложненное приложение.

5. C#

Будучи достаточно простым языком, C# приобрел широкую популярность после введения его в эксплуатацию командой из компании Microsoft. Данный язык используется для выполнения разных задач – от создания настольных программ до поддержки крупных веб-порталов. Если вы планирует создавать нативное приложение на Microsoft, тогда вам просто необходимо знать C#.

6. Java

Данный язык не только активно используется в качестве основного инструмента для разработки приложений на Android – также его часто выбирают для создания продуктов в банковской сфере и сфере автоматизированного тестирования. Исходя из своей практичности и востребованности, Java – это отличный выбор для новичков.

7. Swift

Swift используется для разработки приложений на macOS, iOS, watchOS и tvOS. Как и Objective-C, Swift был разработан совсем недавно – в 2014 году и часто используется именно для продуктов компании Apple. Его главным преимуществом является скорость и оперативность разработки.

8. Kotlin

Уже в 2017 году Kotlin стал официальным языком разработки для продуктов Android. Учитывая тот факт, что этот язык легок к пониманию, полностью совместим с Java, поддерживается Google и обладает крайне быстро растущим сообществом, то Kotlin выглядит крайне перспективным для изучения языком.

 

 

 

Гаурав Кумар, основатель компании WebMake 

1. SQL

Неудивительно, что именно SQL возглавляет список наиболее востребованных языков программирования – ведь этот язык используется в самых разных сферах и позволяет решить целый ряд актуальных задач. Технологии базы данных, такие как MySQL, PostgreSQL и Microsoft SQL Сервер используются крупными корпорациями, маленькими фирмами, в банках и сфере здравоохранения, образования.

Фактически, почти любой компьютер и любой человек, имеющий доступ к современным технологиям, так или иначе использует что-то, связанное с SQL. К примеру, все айфоны и все телефоны на базе Android имеют доступ к базе данных SQL, которая называется SQLite.

2. Java

Этот язык является одним из наиболее популярных и широко используемых – ему отдают предпочтение около 9 миллионов разработчиков по всему миру. Кроме того, именно этот язык программирования используется для разработки нативных приложений под Android. Секрет популярности языка Java кроется в его легкой читаемости и простоте. Java точно не собирается в ближайшие годы сдавать свои позиции, к тому же именно на базе этого языка построены такие платформы-гиганты, как Netflix, Amazon и LinkedIn.

3. JavaScript

JavaScript – это еще один крайне популярный язык программирования, с помощью которого можно «оживить» и сделать веб-страницы интерактивными. Так, благодаря JavaScript можно добавить различные эффекты на веб-страницу, настроить выведение всплывающих сообщений или создать игру с базовой функциональностью. Также стоит упомянуть, что именно JavaScript является скриптовым языком для Всемирной сети – он встроен в самые популярные браузеры, такие как Internet Explorer, Firefox и Safari.

Почти каждый веб-сайт имеет в своей структуре некоторые элементы на JavaScript – что, несомненно, напрямую влияет на рост спроса на JavaScript-разработчиков. В последние годы этот язык также стал основной для разработки Node.js – серверной технологии, которая в числе прочих вещей позволяет вести коммуникацию в режиме реального времени.

4. C#

Созданный в 2000-ых годах в компании Microsoft язык C# можно отнести к относительно новым языкам программирования. C# используется в целом ряде корпоративных приложений, которые работают на базе  .NET Framework. Являясь эволюционировавшей версией C и C++, C# представляет собой простой, современный и безопасный объектно-ориентированный язык программирования.

5. C++

C++ является универсальным объектно-ориентированным языком программирования, построенным на базе языка «C». C++ появился в 1983 году, он был разработан Бьёрном Страуструпом в компании Bell Labs. Страуструп ведет подробный список приложений, написанных на его языке. Этот список включает приложения от таких гигантов, как Adobe и Microsoft, базы данных MongoDB, значительные части Mac OS/X. Этот язык отлично подходит для создания приложений в сфере игровой разработки и для аудио\видео обработки.

6. Python

С Python крайне легко и просто работать, с учетом того, что он очень напоминает английский язык. Этот язык программирования отлично подойдет для изучения новичкам. На сегодняшний день именно Python (а не Java, как раньше) выбирают для изучения 8 из 10 американце, которые идут на курсы программирования. 

7. PHP

На сегодняшний день PHP (Hypertext Pre-Processor) является скриптовым языком, который может быть использован для создания веб-страниц, написанных на HTML. Благодаря своей простоте PHP пользуется особой популярностью среди новичков, однако в то же время он также может предложить огромное количество полезных функций и более опытным программистам.

8. Ruby on Rails

Как Java и C, Ruby является языком программирования общего назначения. Широкую известность он получил в качестве языка для веб-программирования. Ruby on Rails обладает значительным количеством положительных качеств, включая высокую скорость разработки. Для своих приложений его используют как крупные компании, так и небольшие стартапы. Hulu, Twitter, Github и Living Social – вот список из наиболее известных компаний, которые использовали Ruby on Rails хотя бы в одном из своих веб-приложений.

9. iOS/Swift

В 2014 году компания Apple решила, что им нужен свой собственный язык программирования. Результатом стал Swift – новый язык программирования для iOS- и OS X-разработчиков. Разработчики отмечают, что в Swift можно найти много знакомого и привычного из языков C++ и Objective-C, с которыми они работали ранее. Достаточно быстро такие компании, как American Airlines, LinkedIn и Duolingo, «подхватили» использование этого языка – и в ближайшие годы мы наверняка будем наблюдать его стремительный взлет.

 

Алекс Конинкс

Хотелось бы начать с того, что для решения какой-то задачи чаще всего язык выбирают не исходя из того, какой именно сейчас «пользуется спросом». Тут обычно принимают во внимание уровень сложности поставленной задачи, а также различные ограничения, под которые необходимо подстраиваться. К таким ограничениям относятся временные рамки, необходимость по определенным причинам использовать «неудобный» язык программирования и многое другое.

С учетом данных факторов, мой список выглядит следующим образом:

  • C++ исходя из его огромных возможностей и сферы применения. Этот язык – это настоящий «Франкенштейн» в мире программирования. Он собрал в себя все самое лучшее в императивных, объектно-ориентированных и даже функциональных аспектах. Это крайне обширный язык, который можно использовать самыми разными способами и для решения самых различных задач. Как по мне, именно это качество лучше всего подходит под характеристику «быть востребованным».
  • Assembly, потому что для программиста крайне важно четко знать, как работает процессор. Именно это знание поможет создать что-то максимально эффективное и интересное.
  • Функциональные языки, такие как Lisp и Haskell – это языки, которые мне до сих пор сложно освоить, так как я привык работать с процедурными и объектно-ориентированными языками программирования. Мне до сих пор сложно создать что-то с помощью функционального языка. Как мне кажется, здесь дело здесь, скорее, в привычке, и если бы я начинал свою работу именно с этими языками, то никаких проблем у меня бы не было. Однако на данный момент для меня функциональные языки – это не та область, в которой я чувствую уверенно, поэтому я бы включил их в список «наиболее востребованных языков».

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также