Какие тренды в сфере технологий ждут нас в 2020 году?

Пользователи сайта Quora рассказали о самых популярных трендах в мире технологий в 2020 году. Выбрали самое интересное.

 

Кристиан Хьюджер, занимается программированием с 1984

Станет крайне популярным объектно-функциональное программирование на базе таких языков, как Clojure и Scala.

Параллельные вычисления станут еще более популярными с учетом того факта, что nVidia и AMD продолжат развивать программную поддержку своих графических процессоров.

Китай будет все более успешно стремиться обрести независимость от США на компьютерном рынке. В значительной степени это повлияет на рынок процессоров и операционных сетей, а это, в свою очередь, затронет всю сферу программирования.

Perl6 получит достаточную степень признания и попытается устроить триумфальное возвращение потомка знаменитого языка Perl. Однако этому обновленному языку понадобятся годы, чтобы вернуть себе потерянные позиции и отвоевать у Python сферу искусственного интеллекта и машинного обучения. При этом Perl6 наверняка проиграет в этой войне, так как за это время, скорее всего, будет изобретена более практичная версия языка программирования Prolog, который полностью изменит сферу программирования (конечно, это произойдет не в 2020, а несколько позже).

Возникающие на базе технологии блокчейн базы данных обретут особую популярность, особенно в банковской сфере и сфере государственного управления.

 

 

 

Максим Петрук, компания WeSoftYou

Крайне важно быть в курсе последних трендов в сфере разработки программного обеспечения. Если вы будете осведомлены о новинках и изменениях в мире технологий, тогда вы сможете полноценно использовать их возможности, повышая качество и продуктивность вашего бизнеса.

Искусственный интеллект – это одно из тех популярных «умных» понятий, о котором не говорит разве что ленивый. Решения на базе ИИ значительным способом оптимизировали и автоматизировали сложные и времязатратные задания, с которыми раньше сталкивался бизнес. Кроме того, благодаря ИИ повысилась точность принятия многих важных решений, которые раньше зависели от людей и могли стать фатальными ввиду человеческого фактора. Поэтому сфера искусственного интеллекта точно продолжит расширяться и развиваться в 2020 году.

Интернет вещей показывает огромный потенциал касаемо самых разных сфер жизнедеятельности человека. Так, в будущем он расширит свое влияние на такие сферы, как автомобили, логистика, системы снабжения, сфера обслуживания и управление безопасностью. Считается, что к 2020 в несколько раз увеличится количество устройств и аппаратов, которые будут связаны посредством интернета. В действительности, в Китае уже на сегодняшний день явно прослеживается тенденция активного использования Интернета вещей в повседневной жизни. 

Мобильные приложения будут и дальше продолжать свое развитие, особенно благодаря быстрорастущим сообществам React Native и Flutter, ведь с их помощью разработка стала более простой и быстрой.

Прогрессивное веб-приложение (PWA) – то, о чем точно не стоит забывать. Данная технология может предложить более высокую скорость обмена данными, а также улучшенный пользовательский опыт. Неудивительно, что этот тренд в мире технологий уже подхватили многие компании в сфере путешествий, СМИ, банковской сфере и сфере здравоохранения.

Блокчейн – да, да. Без блокчейна никуда. Однако именно эта технология позволяет обеспечить безопасность данных, а значит, может быть использована для защиты финансовой, пользовательской и личной информации.

 

Ян Дж. Рейнольдс, бизнес-партнер компании Zibtek

Сфера технологий развивается быстрее, чем когда бы то ни было. Для любой компании, которая не просто хочет оставаться на плаву, но и развиваться, критично важно отслеживать последние тренды, которые могут предоставить новые возможности для бизнеса.

Rust – это язык для системного программирования, который позволяет разработчикам создавать эффективные и надежные приложения. По своему синтаксису Rust схож с C++, однако он предлагает низкое использование памяти и повышенную производительность.

У Rust крайне точный и четкий компилятор, который проверяет каждую переменную, адрес памяти и ссылку в коде. Это позволяет обеспечить достаточно высокую сохранность памяти по всему коду.

React – это одна из самых популярных библиотек JavaScript, основанных компанией Facebook. Данная библиотека используется для создания компонентов пользовательского интерфейса для веб-приложений. Она позволяет разработчику без особых проблем и временных затрат создать качественный интерактивный пользовательский интерфейс.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также