12 книг для изучения языка программирования Perl

В наших краях язык Perl не очень популярен. Соответственно, более-менее современной литературы по этому языку нет, а то, что есть – актуально лишь для старых версий языка. Поэтому большинство книг на английском. Если все же решили изучить этот язык, то читайте нашу подборку.

 

Perl 6 Fundamentals: A Primer with Examples, Projects, and Case Studies

Книга познакомит вас с Perl 6 с нуля. А сделает это ни кто иной, как Ларри Уолл, создатель Perl. Вы узнаете постепенную типизацию Perl 6, удобные функции ориентации объектов, мощные возможности синтаксического анализа. После короткого вступления каждая глава разрабатывает небольшой пример проекта, объясняющий используемые функции Perl 6. Когда пример будет готов, вы исследуете другой аспект — дальнейшую оптимизацию для удобочитаемости или тестирования кода.

По пути вы узнаете основы Perl 6: переменные и область видимости, подпрограммы, классы и объекты, регулярные выражения, тестирование кода. Когда вы освоите основы, Perl 6 Fundamentals перейдет к более сложным темам, чтобы получить более глубокое понимание языка. Вы узнаете, как работать с постоянным хранилищем, как генерировать хорошие сообщения об ошибках и как писать сложные приложения.

 

Learning Perl: Making Easy Things Easy and Hard Things Possible

Perl подходит практически для любых задач на любой платформе. Этот язык может вносить как небольшие исправления, так и создавать полноценные веб-приложения. Каждая глава содержит упражнения, которые помогут вам лучше усвоить то, что вы узнали.
В книге вы познакомитесь со следующими темами:

  • Данные Perl и типы переменных;
  • Подпрограммы;
  • Файловые операции;
  • Регулярные выражения

Это малый перечень того, что вы узнаете.

 

Learning Perl 6: Keeping the Easy, Hard, and Impossible Within Reach

Если вы готовы начать работу с Raku (ранее Perl 6), вам нужна эта книга, так как это практическое руководство с изобилием упражнений и примеров на разные случаи и ситуации. Raku – это новый язык – современное изобретение Perl, подходящее практически для любой задачи, от кратких исправлений до законченных веб-приложений.

Автор введёт вас в этот новый язык программирования. Каждая глава в книге содержит упражнения, которые помогут вам глубже усвоить полученные знания.

Вот небольшой перечень тем, которые узнаете:

  • Числа, строки, блоки и позиционирование;
  • Файлы и каталоги, ввод / вывод;
  • Ассоциативные, подпрограммы, классы и роли;
  • Соединения и множества.

 

Beginning Perl Programming: From Novice to Professional

Книга для начинающих, которая начнёт с самых основ языка Perl 5-й версии. Справочное пособие продемонстрирует гибкость и мощь этого языка. Вы увидите, что Perl – это многоцелевой, многоплатформенный язык, присутствующий абсолютно везде: мощные веб-приложения, облака, системное администрирование, обработка естественного языка и финансовый инжиниринг. Эта книга дает ценную информацию о роли Perl во всех этих задачах. Внутри вы найдёте множество примеров и задач для самостоятельной работы.

 

 

 

Parsing with Perl 6 Regexes and Grammars: A Recursive Descent into Parsing

Книга для тех, кто уже знаком с языком, хотя бы с предыдущими версиями и умеет с ними работать. Здесь вы узнаете о том, как писать регулярные выражения и парсеры. Эти инструменты нужны для поиска, синтаксического анализа и проверки.

Вот то, чем вы овладеете, прочитав книгу:

  • Регулярные выражения в Perl 6;
  • Механикой и приемами работы с регулярными выражениями;
  • Извлечение данных и работа с шаблонами;
  • Повторное использование именованных регулярных выражений и других грамматик в качестве компонентов или шаблонов;
  • Создание парсеров, включая расширенные отчеты об ошибках и извлечение данных;
  • Анализирование вложенных областей и форматов на основе отступов.

 

Perl 6 Deep Dive

Эта книга представляет собой исчерпывающее руководство, которое поможет разработчикам, не знакомым с Perl, овладеть языком и использовать его для решения своих задач.
Первый модуль в книге научит вас писать и выполнять базовые программы. Второй модуль разбирает в языковые конструкции, где вы узнаете о встроенных типах данных, переменных, операторах, модулях, подпрограммах и прочее. Книга также углубленно покажет манипуляции с данными. В последнем модуле подробно объясняется невероятная поддержка параллелизма, предоставляемая Perl 6. Здесь вы также узнаете о регулярных выражениях, функциональном программировании и реактивном программировании в Perl 6. Также познакомитесь с ООП.

 

Penetration Testing with Perl

В первых нескольких главах вы узнаете, как использовать Perl с Linux и синтаксис регулярного выражения. После этого вы узнаете, как применять Perl для анализа целей WAN. Вы научитесь использовать Perl для автоматизированного тестирования веб-приложений. Изучив руководство, вы приобретете знания по применению программирования на Perl на любом этапе тестирования собственного кода.

 

Perl 6 Quick Syntax Reference: A Pocket Guide to the Language, the Core Modules, and the Community

В этом кратком справочнике по коду и синтаксису представлен язык сценариев Raku (ранее известный как Perl 6) в удобном формате. Он содержит простое для чтения и использования руководство по Raku для разработки программных приложений.

Прочтение этой книги даст вам представление о языке, а также познакомит вас с различными сильными сторонами языка, которые делают Raku таким уникальным. В этой книге вы не найдете никакого технического жаргона, раздутых образцов, извлеченных уроков истории или остроумных историй. Краткий справочник по синтаксису Perl 6 содержит полезную информацию и является обязательным для любого новичка в Raku.

 

Think Perl 6: How to Think Like a Computer Scientist

Это практическое руководство поможет вам начать свое путешествие с помощью Perl 6. Идеальная книга для начинающих, она включает в себя более 100 упражнений с несколькими решениями и более 1000 примеров кода, чтобы вы могли на практике самостоятельно применять полученные знания. Опытным программистам, работающим на Perl 5, книга будет весьма полезна, если они решат перейти на Raku.

Think Perl 6, разделенный на две части, начинается с базовых концепций, которые должен знать каждый программист, а затем сосредотачивается на различных парадигмах программирования и некоторых более продвинутых методах программирования.

 

Modern Perl

 

Эта книга учит вас, как на самом деле работает Perl. Этот справочник подробно объясняет Perl, начиная с его философских корней и заканчивая прагматичными решениями. Это руководство полностью обновлено для Perl 5.22.

Эта новая редакция охватывает новые функции Perl 5.20 и Perl 5.22, включая все новые операторы, стандартные изменения в библиотеках, исправления ошибок и безопасности, а также улучшения производительности. Это дает вам все, чтобы использовать Perl наиболее эффективно.

 

Perl Pocket Reference: Programming Tools

Если у вас есть вопрос по программированию на Perl, вы быстро найдете ответ в этом удобном и простом в использовании кратком справочнике. В справочнике по Perl сведены и упорядочены самые важные факты, поэтому вы можете быстро найти то, что вам нужно.
Обновленный для Perl 5.14, 5-й выпуск предоставляет свод правил синтаксиса Perl и полный список операторов, встроенных функций и других функций.

 

Как написать безопасный код на С++, Java, Perl, PHP, ASP.NET

Это книга не совсем про Perl, а про группу языков. В ней рассмотрены уязвимости и дефекты языков, которые могут привести к фатальным последствиям ПО. Причём обзор сделан для всех ОС: Windows, MacOS, Linux, Unix и Novell Netware.

Демонстрируются ошибки и способы их устранения, а также приемы, которые позволяют в дальнейшем сократить число подобных ошибок.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также