Обзор сервиса Threads. Сможет ли новая соцсеть противостоять Twitter?

Чуть больше недели прошло с тех пор, как появился новый сервис микроблогов Threads. За это время социальная сеть успела набрать более 100 миллионов пользователей и... начала терять активных пользователей после такого яркого дебюта. Посмотрим, что из себя представляет новый сервис и сможет ли он составить конкуренцию Twitter.

 

Создание аккаунта

Все уже привыкли к системе, когда каждый сервис требует классической регистрации с логином/паролем. Но в Threads дела обстоят по-другому. Данная соцсеть тесно интегрирована с Instagram. Поэтому достаточно (и даже обязательно!) иметь приложение и аккаунт Instagram на своем устройстве. А далее пару кликов и вы моментально становитесь участником данной сети микроблогинга. Почему так? В том числе, чтобы новый сервис мог быстро набрать огромную клиентскую базу. Если процесс авторизации прошел успешно, то часть вашей информации из Instagram перенесется в Threads. Например, ник, главное фото, некоторые настройки, возможные друзья и т.д.

 

Первые шаги

Чтобы не скучать в самом начале пребывания в этой соцсети есть возможность пригласить друзей из WhatsApp, а также подписаться на аккаунты из Instagram. Еще можно быстро звать товарищей с помощью SMS и электронной почты. Разрешаются и другие способы приглашения через различные мессенджеры и приложения. Все это ищите в настройках в разделе «Пригласить друзей и подписаться». Еще один простой вариант: во вкладке своего аккаунта нажать на «Поделиться профилем». Тут же можно редактировать профиль. Например, сделать его закрытым или добавить ссылку.

 

Безопасность и конфиденциальность

Хочется дополнительно обезопасить себя в Threads? Тогда следует зайти в настройки, а именно в раздел «Конфиденциальность». Здесь при желании активируется закрытый профиль, появляется возможность скрыть не только все упоминания о вас в биографии и ветках, но и оскорбительные слова, а также целые фразы. Присутствуют и некоторые другие настройки конфиденциальности, но с одной оговоркой, что они относятся к Центру Аккаунтов для всех сервисов Meta.

Раздел «Аккаунт» позволяет установить временные промежутки для планирования перерывов во время использования Threads. Прямо отсюда можно перейти в Центр Аккаунтов Meta, чтобы редактировать личную информацию, менять статус аккаунта, перенести данные. Примечательно, что в «Аккаунте» имеется возможность деактивировать профиль в Threads, но только временно. В этом случае все ваши лайки, ответы, ветки и данные профиля будут удалены до момента следующего входа в аккаунт. Что касается полного удаления профиля, то в Threads это сделать нельзя. Поможет только удаление Instagram-профиля.

 

Быстрое общение

Итак, старые друзья добавлены, аккаунт настроен. Теперь переходим непосредственно к общению. Так как это сервис микроблогов, то первым делом создаем новую ветку. Стоит отметить, что в одном сообщении можно вместить до 500 символов. При этом разрешается прикреплять различные изображения, а также видеоролики (максимум 5-минутные). Другие пользователи могут реагировать на ваши сообщения с помощью отметок «Нравится» и комментариев в виде ответов. Посты разрешается репостить, а также делиться ссылками.

В разделе «Действия» получится взглянуть на все ответы, подтверждения и упоминания к разным веткам. Если же хочется найти популярных звезд или людей, с которыми контактировались ранее, то «Поиск» в этом наверняка поможет. А на главной странице вас ожидают интересные подборки от простых людей, известных организаций и знаменитостей. Все достаточно удобно и практично.

 

Как обстоят дела с дизайном

В плане внешнего вида Threads придерживается минимализма. Если обратить внимание на логотип, то сразу же выделяются черно-белые цвета. Вот именно такую цветовую палитру стоит ожидать и в самом приложении. Черный текст с серыми неактивными элементами на белом фоне. И такая лаконичность скорее идет сервису на пользу, нежели наоборот. Что касается дизайна разделов, значков, различных элементов и их расположения в Threads, то это почти все взято из Instagram. Поэтому с освоением соцсети не должно возникнуть проблем.

 

Threads против Twitter

Наверняка многие скажут: так ведь новая социалка от Цукерберга почти копия давно известного Twitter! И будут во многом абсолютно правы. Обе социальные сети ориентированы на публикацию небольших постов, причем со схожей реализацией. Пока в пользу Threads говорит лишь огромная база пользователей (50+ миллионов юзеров в первый день!), которые пришли и будут активно приходить из Instagram, а также из других популярнейших проектов корпорации Meta. То есть, общаться точно будет с кем. С другой стороны, функционал Threads еще сильно ограничен. К примеру, здесь не получится отправить личные сообщения, а лента на главном экране имеет только рекомендательный характер. Но разработчикам никто не мешает добавить эти функции в будущем.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Пишут, что спустя неделю интерес к Тридс сильно упал. Второй КлабХаус?)

Мне лично Твиттер сильно больше нравится, аудитория там гораздо интересней.