5 лучших фоторедакторов 2023 года с ИИ для ретуши фотографий

Благодаря современным инструментам искусственного интеллекта практически ни одна творческая задача больше не кажется невыполнимой для компьютеров. Редактирование изображений вручную является довольно трудоемким процессом, особенно если вам нужно исправить дефекты, ретушировать лица и удалить ненужные элементы. Итак, в этом посте давайте взглянем на несколько фоторедакторов с искусственным интеллектом, которые помогут сделать фотографии идеальными.

 

Photoshop Generative Fill

Когда думаете о редактировании изображений, скорее всего, первое приложение, которое придет на ум, — Photoshop. Поэтому вполне уместно, что здесь также находится одна из лучших функций редактирования AI, которую найдете сегодня на рынке. Эта функция, названная Generative Fill, основана на собственной модели Firefly от Adobe. Если использовали Photoshop в прошлом, возможно, знаете о Content-Aware Fill — функции, которая позволяет удалять объекты с изображения.

Photoshop Generative Fill делает еще один шаг вперед, позволяя удалять объекты с гораздо большей точностью благодаря базовой модели искусственного интеллекта. Он также способен добавлять новые объекты, заменять фон совершенно новым и многое другое. Более того, вы можете ввести текстовую подсказку, чтобы искусственный интеллект Photoshop отредактировал изображения именно так, как вы хотите.

 

Luminar Neo 

Несмотря на то, что Photoshop — одна из самых мощных программ для редактирования изображений, использовать ее определенно непросто. А если это для вас приоритет, рассмотрите Luminar Neo. Он сохраняет большинство основных функций, которые ожидаете от типичного программного обеспечения для редактирования фотографий, и объединяет их в красивый и интуитивно понятный интерфейс.

Luminar Neo включает в себя массу функций искусственного интеллекта, таких как Relight для осветления темных объектов, удаление фона, портретное боке и даже инструмент обрезки, который поможет добиться наилучшей композиции. Luminar Neo также скоро получит функции генеративного искусственного интеллекта для добавления новых объектов, расширения существующих изображений и многого другого. Это должно поставить его на один уровень с конкурентами, особенно с Photoshop.

 

Midjourney и DALL-E 2

Редактирование фотографий может сильно различаться, поэтому эти рекомендации применимы только в том случае, если хотите полностью изменить свои изображения. Midjourney и DALL-E 2 — это не программы редактирования, а генераторы искусственного интеллекта, которые в первую очередь преобразуют текст в изображения. Тем не менее, они оба также содержат функции редактирования, например, закрашивание. Идея проста: вы вводите подсказку, сообщающую сервису, как хотите изменить изображение. Затем системой вносятся изменения в изображение.

 

Topaz Photo AI 

Мы возвращаемся к специальным программам для редактирования фотографий с Topaz Photo AI, который является относительным новичком в этой области. Однако компания также разработала ряд других инструментов на основе искусственного интеллекта, которые стали очень популярны в творческой индустрии. Например, Gigapixel AI от Topaz считается одним из лучших вариантов масштабирования или увеличения изображений без ущерба для качества.

Topaz Photo AI имеет лишь несколько основных функций, которые напрямую связаны с улучшением изображений, а не с их полным изменением. Хотя Topaz AI предоставляет несколько функций ретуши с помощью искусственного интеллекта, все равно понадобится в  арсенале еще один полноценный редактор, например, Lightroom.

 

Fotor и Lensa

Для всех остальных редакторов изображений AI в этом списке требуется либо мощный компьютер, либо подключение к интернету. Это связано с тем, что любая обработка ИИ (даже текстовые чат-боты, например, ChatGPT) требует большой вычислительной мощности. Но если не нужно получить на выходе идеальный результат, можем порекомендовать пару приложений для редактирования фотографий с искусственным интеллектом, которые загружаются прямо на смартфон.

Fotor — это кроссплатформенное приложение для редактирования изображений, которое существует уже десять лет. Недавно оно получило множество функций искусственного интеллекта, которые варьируются от базовых (удаление фона, например), до забавных  (мультипликатор). Он также имеет встроенный бесплатный генератор изображений, который можете использовать для создания картинок, используя только текст.

Lensa напоминает традиционный фоторедактор с несколькими дополнениями на базе искусственного интеллекта. Это отличный выбор, если ищете надежный редактор изображений для мобильных устройств, который также имеет возможность удалять объекты и ретушировать изображения одним касанием.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя linek

Спасибо за обзор, возьмем на заметку. Меня заинтересовал Topaz Photo. Как быстро все меняется в интернете и пока не очень понятно куда нас приведет ИИ.