Необходимый оптимум... Смартфон LG Optimus G (E975)

Как водится, выпуская новую модель того или иного смартфона, планшета, нетбука, да вообще, чего угодно, любой производитель преследует цель сделать ее самой продвинутой, если не на рынке, то уж, по крайней мере, в своей ценовой нише.

Однако компания LG еще два года назад решила действовать более агрессивно. Так она первой создала и выпустила на рынок самый производительный, на тот момент, смартфон Optimus 2X с двухъядерным процессором. Потом компания Samsung ответила выходом Galaxy S III, заставив LG задержать появление смартфона Optimus 4X HD.

Но вот компания решила вновь вернуть себе пальму первенства, и, пока конкуренты не опомнились, создает LG Optimus G или E975, очередную версию своего топового смартфона с самыми продвинутыми, на сегодняшний день, техническими характеристиками.

К слову, LG Optimus G является модификацией известного смартфона Google Nexus 4, только еще более продвинутой и современной. Кроме того, именно в нем первом была установлена 13-мегапиксельная камера, о которой чуть ниже.

Стоит так же добавить, что, подражая купертиновцам с их легендарным iPhone, конструкторы из LG решили лишить свое новое детище возможности расширения памяти посредством флеш-карт, а также самостоятельной замены аккумулятора. Корпус у новинки полностью монолитный.

 

Внешне новый смартфон весьма порадовал. Он выглядит как по-настоящему серьезный аппарат, предназначенный для выполнения всех прихотей любого современного и самого привередливого пользователя.

В первую очередь, аппарат радует своим дисплеем. Смартфон оснащен 4,7-дюймовым True HD IPS+ экраном с разрешением 1280 x 768 пикселей, яркостью 400 нит и уникальной технологией Zerogap Touch. Запас по яркости и вправду велик, что делает аппарат крайне стойким к самым ярким солнечным лучам. Защищает экран закаленное стекло нового поколения Gorilla Glass II.

Для пущей солидности конструкторы и заднюю крышку прикрыли стеклянной панелью, запатентовав все это как технологию "Crystal Reflection". Хотя, признаться, особого изобретения здесь нет, просто неплохой декоративный прием, к тому же не очень практичный. Скользкое стекло лишь поможет смартфону слететь со стола при неловком движении.

Гнездо microUSB и микрофон размещены в нижнем торце, а клавиша питания - на левом, что очень предусмотрительно, ведь так намного удобнее нажимать на нее перед разблокировкой аппарата. Громкость регулируется "качелькой" на левом торце, а выход для наушников разместился наверху.

Учитывая то, что заднюю панель снять нельзя, конструкторы предложили пользователю вариант со вставляющейся сбоку SIM-картой. Карта формата microSIM закладывается в специальную рамку и вставляется в отсек на левой грани. Для извлечения рамки понадобится булавка, которой необходимо толкнуть кнопку в маленьком отверстии.

LG Optimus G работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 со свежей версией фирменного интерфейса и эффектным встроенным погодным виджетом AccuWeather.

Список предустановленных приложений включает в себя файловый менеджер, диспетчер приложений, диспетчер задач, пакет Polaris Office 4, программу для видеомонтажа, калькулятор и оригинальное приложение Quick Translator, позволяющее в режиме камеры переводить небольшие тексты (до абзаца). Имеется в списке и фирменный магазин приложений SmartWorld.

Приятным дополнением является также функция отслеживания взгляда пользователя. Когда вы смотрите на экран, смартфон "знает" об этом и не переходит в спящий режим. Любители экономить питание могут воспользоваться возможностью перевода процессора в энергосберегающий режим. Аппарат станет медлительнее, но зато проживет значительно дольше на одном заряде аккумулятора.

Подключив смартфон к компьютеру, вы увидите меню в несколькими вариантами доступа к содержимому памяти смартфона. Обычно требуется "Синхронизация медиафайлов".

Фирменная функция QSlide оказалась очень приятной в использовании. Ее поддерживают пять приложений: браузер, калькулятор, заметки, календарь и видеоплеер. Простым нажатием на бегунок в верхней части меню вы можете поменять прозрачность приложения, оставив его поверх экрана отдельным слоем. Таким образом, очень удобно набирать текст, считать что-то на калькуляторе и при этом видеть, скажем, веб-страницу или отвечать на звонок. Еще одним важным нововведением можно назвать возможность масштабирования во время воспроизведения видео, а также возможность отображения видеоплеера в плавающем окне. Есть также возможность запуска выбранного приложения после отключения будильника. Так, проснувшись, вы сразу можете посмотреть погоду, прочитать список дел на сегодня или проверить почту.

В плане производительности LG Optimus G показал себя не просто на высоте - на вершине. Так, бенчмарк Epic Citadel продемонстрировал отменную картинку с частотой 56 кадров в секунду в HD-разрешении. Тест AnTuTu показал 18189 единиц производительности при максимальной загрузке процессора. Правда, и температура процессора в этом режиме достигала 55 градусов.

Памяти в Optimus G довольно много для смартфона - 32 ГБ, так что сетовать на отсутствие слота расширения особо не стоит. Из средств для коммуникации имеется GPSGoogle Maps и CityGuide), NFC, Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, режим модема, Bluetooth 4.0 и даже FM-радио. Помимо привычного уже 3G имеется и шустрый LTE, который у нас пока что только создается, а, к примеру, в России, неплохо работает.

Что касается встроенной камеры, то, как и следовало ожидать, хорошей фотокамеры из смартфона не получилось и в этом случае. Несмотря на рекордное 13-мегапиксельное разрешение модуля от Sony и целой кучи наворотов вроде HDR, ISO, баланса белого, эффектов, таймера и пр., камера снимает хорошо лишь в идеальных для нее условиях с хорошим освещением. В помещении или в сумерках шумов на изображении избежать не удается. Легкое разочарование не скрашивают даже приятные дополнения в виде захвата кадра перед нажатием на спуск или съемки по распознаваемым словам.

Видеосъемка оказалась немного лучше, чем фото, но все равно, есть недостатки и, в частности, с записью звука высокой громкости. Микрофон "забивается", и звучание переходит в какофонию. В общем, на рок-концерты смартфон брать не имеет смысла.

Итог: несмотря на "кровное родство" с весьма мощным смартфоном Nexus 4, LG Optimus G смог его опередить как в производительности, так и в большой части функциональности. Программных наворотов в новинке на порядок больше, чем у "родственника". Правда, с камерой конструкторы немного перемудрили: пикселей много, а качество снимков не выше, чем у более скромных камер смартфонов конкурентов. Разве что видео порадовало, но это лишь "полпорции". Однако если вы ставите на основную чашу весов не хорошие снимки, а, мощь процессора, шуструю и объемную память, отличный экран, стильный дизайн и широкий функционал, то LG Optimus G станет неплохим выбором за адекватную цену.

Технические характеристики:

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, ускоритель Adreno 320
Память: 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти
Сети: GSM / UMTS, EDGE / GPRS (850/900/1 800/1 900 МГц), HSPA (900/2 100 MГц), LTE
Операционная система: Android 4.1.2
Экран: True HD IPS+, 4,7 дюйма, 1280 x 768, 318 ppi
Камера: основная - 13 Мп с автофокусом, видео Full HD 1080p 30 fps, фронтальная 1.3 Мп
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS / GLONASS, FM-радио, NFC
Питание: несъемный аккумулятор 2100 мАч, до 15 часов в режиме разговора, до 14 дней в режиме ожидания
Размеры, вес: 132x69x9 мм, 145 г
Цена: от $670

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Задралло.

Аватар пользователя mike

?

Непонятно? Вот обзор. Полуторамесячной давности. :)

Ну ок, а у нас не было.

Аватар пользователя mike

 а у нас не было.

И много ещё чего не было из того, что было. Но автор постарается? :)

Аватар пользователя mike

Не сомневаюсь.

Разумеется. Труда-то. Не знаю, как вы, а я -- баиньки. Пока.