Cebit’2014. Стив Возняк: «На месте Сноудена я бы сделал то же самое»

KV.by побывали в переполненном зале, где посетители Cebit’2014 собрались, чтобы послушать живую легенду – Стива Возняка, основавшего 38 лет назад вместе со Стивом Джобсом компанию Apple. О чем он рассказывал «Воз» в Ганновере? Всё это, конечно же, на KV.by.

Основатель легендарной компании рассказал, что из технологичных гаджетов чаще всего использует свои «айфоны», которые, по его словам, у него «всех трёх цветов». Также Возняк достаточно интенсивно пользуется и лэптопом, на котором печатает. «На смартфоне сложно, например, планировать путешествия, просматривая карту, так что я живу в обоих мирах», – посетовал «Воз».

Стив Возняк считает Apple по-прежнему великой компанией. В прошлом Apple была лидером, и дело тут не только в дизайне современных смартфонов, которому дала толчок именно она. Возняк напомнил, что еще до этого Apple стала первой, кто реализовал порты Firewire и USB в своих компьютерах. «У Apple репутация инноватора, и каждый ожидает от неё не улучшения существующих продуктов, и даже не просто новых продуктов, а новых категорий продуктов», а их, по мнению основателя компании, нельзя выпускать слишком часто. «Когда вы находите хорошую формулу какого-либо продукта, то его нельзя менять революционно», ? считает Возняк. Именно поэтому сейчас больше меняется «софт», а не «железо».

Когда говорят, что Тим Кук плохо руководит Apple, Возняк не согласен. «Кто знает, что происходит внутри компании?», ? считает он. Какие продукты, которые вслед за iPhone и iPad поднимут ещё выше её акции, разрабатываются в секретной обстановке сегодня? Поэтому падение акций на 25% с сентября прошлого года по март текущего – совсем не катастрофа. Тима Кука «Воз» назвал «великим тружеником». «Когда кто-то говорит о том, что знает, куда нужно двигаться компании, то должен понимать, что нужно работать по 20 часов в день, чтобы добиться совершенства в деталях. Я верю, что Тим Кук хорошо делает это», ? говорит Возняк.

 

Основатель Apple не считает, что если бы Стив Джобс до сих пор был жив, корпорация была бы более успешной сегодня. «Это не конструктивно – говорить о том, что могло бы быть», ? считает Возняк. И разговоры о том, что при Джобсе компания бы быстрее выпускала новые продукты, не имеют под собой почвы. Все ожидают от Apple новинок каждые полгода, но другие компании выпускают такие продукты раз в десятилетия.

Возняк недоволен растущим напряжением между компании в Силиконовой долине и Вашингтоне. «Раньше вы покупали продукт, и вы знали, что он делает», – отметил он. – «И не важно, что это было – принтер, душ или что-либо еще. Оно просто работало». Сейчас же никто не знает, что в действительности делает то, что он купил. Возможно, говорит Возняк, уже настало время написать новый билль о правах, согласно которому каждый пользователь «умного продукта» будет знать, куда ушел каждый бит данных, отправленных куда-либо устройством. Потому что пользователь сегодня уже не доверяет ни компаниям, ни правительству.

На вопрос, можно ли доверять в таком случае Apple, Возняк сказал, что не может дать однозначно утвердительного ответа. И никто, скорее всего, не может сказать точно, потому что в каждой из миллионов строк кода продуктов Apple может таиться бэкдор. Как, например, таился тот, о котором сообщал Эдвард Сноуден, и через который АНБ получило возможность анализа зашифрованного трафика владельцев «айгаджетов». Этот бэкдор, по мнению Возняка, не был встроен Apple в свой код сознательно, а стал следствием умелого использования АНБ уязвимости, найденной агентством в «яблочном» коде.

Возняк признался, что считает героем Эдварда Сноудена, поскольку верит в свободу. В Сноудене основатель Apple видит человека, выросшего с такой же верой в то, что он имеет право жить в свободной стране, и который решил в буквальном смысле рискнуть своей жизнью в борьбе за эту свободу. «Если бы я был на его месте, то поступал бы таким же образом», ? признался Возняк. «Воз» также рассказал о своей встрече со Сноуденом в Москве, которая произошла случайно, когда Возняк посещал музей Apple. В одном из подошедших за автографом посетителей он узнал Сноудена. По словам Стива Возняка, он был поражен молодостью Сноудена, но поговорить им не удалось, и с тех пор Эдварда он не видел.

«Когда интернет только появился, это был как глоток свежего воздуха», ? говорит Возняк. – «Но теперь интернет дает правительствам возможность контролировать нас так сильно, как у них не получалось никогда прежде, и это очень плохо». Но при этом Возняк согласен с теми, кто считает право на доступ в интернет одним из неотъемлемых человеческих прав в 21-м столетии.

Также Стив Возняк опроверг информацию о том, что он посоветовал Apple выпустить Android-смартфон. По словам основателя корпорации, он говорил исключительно о технической возможности сделать это вслед за Nokia и другими производителями, которые предпочитают платформу Android. Возняк вовсе не считает, что такой шаг был бы правильным для Apple.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также