10 лучших материалов КВ в феврале

КВ собрали 10 самых важных и интересных, по мнению редакции, материалов в феврале. Как белорусам обойти лимит на посылки и история борисовчанина, переехавшего в Силиконовую долину - в дайджесте КВ. 

Как обезопасить себя в Сети? 

Как известно, наверное, читателям, с легкой руки Еврокомиссии у нас появился еще один праздник – День безопасного Интернета (Safer Internet Day) - праздник, отмечаемый в первый вторник февраля. Главный координатор Дня — некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network). Откровенно говоря, я не понимаю, как можно отмечать день того, чего нет, но оставим это на совести Еврокомиссии. Ведь будем откровенны хотя бы перед собой – безопасный интернет более всего похож на светлое коммунистическое будущее. Он, увы, существует только в мечтах идеалистов.

Как спецслужбы вычисляют по мобильному телефону

Существует огромное количество мифов и домыслов о том, как именно могут найти по анонимному номеру анонимного мобильного телефона. Мы же знаем правду и сейчас ею поделимся.

Mobile World Congress 2016 в репортаже KV.by из Барселоны: Samsung Galaxy S7, виртуальная реальность и интернет вещей

В феврале в Барселоне прошел ежегодный Всемирный мобильный конгресс. Мероприятие традиционно привлекает к себе внимание широкой аудитории благодаря проходящим на нем презентациям топовых новинок ведущих производителей мобильных устройств. Но на них всё только начинается. Подробности - в эксклюзивном репортаже KV.by из Барселоны.

Как белорусам обойти лимит на посылки?

 

Недавно стало известно, что беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси теперь ограничен 22 евро и 10 кг. Данный указ №40 подписан 11 февраля 2016 года. КВ подготовили пять возможных вариантов, как белорусам удастся обойти это ограничение.

Вне зоны доступа: как в разных странах блокируют интернет


Важную роль интернета в жизни общества и государства недавно на высшем уровне признали в России. Премьер-министр страны, находясь в Китае, заявил, что необходимо участие всех стран мира в управлении интернетом и предложил создать соответствующую международную организацию. Чуть позже президент РФ неожиданно пригласил на работу в администрацию президента руководителя Института развития Интернета Германа Клименко на позицию советника президента. Интернет-пользователи возмутились. Они считают, что все это необходимо для ограничения свободы (в качестве подтверждения теории вспоминают и активное блокирование торрент-трекеров и других сайтов, хотя это уже совсем лишено логики).

Как не стать жертвой мошенников: все о скиммерах

Много уже написано о скиммерах, и о ушлых мошенниках, которые только и норовят что украсть кредитные карты. Все видели в интернете фото различных накладок на клавиатуры, на картоприемник, при помощи которых считываются данные с магнитной полосы и подсматривается PIN-код. Видели и экзотические скиммеры в виде накладок на банкоматы с экраном и собственным картоприемником, и даже целые липовые банкоматы. Некоторым даже посчастливилось лично обнаружить такие накладки, многим наоборот, не посчастливилось, и они стали жертвой карточных мошенников. Банки учли ошибки в конструкции банкоматов, оборудуют их прозрачными накладками, да и пользователи уже поднаторели в этом вопросе, проверяют внешний вид банкомата.

Из Беларуси в Силиконовую долину: "Десять собеседований, год нервного ожидания, и я тут"

Работа в Силиконовой долине – едва ли не главная мечта программистов со всего мира. Кому-то удается ее исполнить. Причем, немало таких счастливчиков и среди белорусов. Павел Шклейник – один из них. Около двух месяцев назад он вместе с супругой отправился «покорять» американские просторы. Что из этого вышло – в материале КВ.

«Да ну их, всех этих сектантов, айтишников и хиппи. Главное – чтобы войны не было». Что пенсионеры думают об IT-шниках?

Население нашей страны в подавляющем большинстве уверено: за IT- отраслью наше будущее. О том, что сфера информационных технологий в Беларуси  развивается стремительно и приносит немалый успех, сегодня знают все: от мала до велика. Но, как выяснилось, возлагая столь серьёзные надежды на отрасль и непосредственно на высококвалифицированные кадры белорусских  IT-компаний, белорусы смутно представляют, кто такие IT-шники и чем они вообще занимаются в светлых и просторных кабинетах, предназначенных для интеллектуальной элиты.

Как живут пары, где и он, и она - айтишники?

«КВ» узнали, действительно ли ИТ соединяет сердца, помогает людям находить общий язык, увлечения и создавать семью. О том, кому мешают отпечатки профессии в личной жизни, превращая отдых в работу, а кому, наоборот, помогают правильно расставлять приоритеты, читайте в опросе.

«Армия вырывает человека из жизни». Айтишники о службе в армии

«Служить или не служить?». Вот один из главных вопросов, с которым сталкиваются выпускники средних и высших учебных заведений. Ни для кого не секрет, что этот вопрос будоражил сознание многих на протяжение всего периода обучения. Когда же учеба в «альма-матер» заканчивается, данный вопрос приходится решать кардинально. Кто-то принципиально не планирует служить в армии, а кто-то не прочь окунуться в «школу жизни». К 23 февраля КВ узнати, как служилось в армии нынешним айтишникам. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Логик, эта статья -- симулякр или нет? :)

>Логик, эта статья -- симулякр или нет? :)

В общем смысле, так как "Всё есть симулякр" (С) - то ответ сам напрашивается.

А вот, к примеру, "23 февраля" - это сильнейший симулякр. - По некоторым данным в этот день тогда немцы сильно потрепали русских.

А вот "Силиконовая долина" есть симулякр "Кремниевой долины".

Имхо, конечно, имхо.