Oki - философия качества

На мировом компьютерном рынке сегодня работает огромное количество компаний, занимающихся производством гигантского спектра продукции. Среди них есть небольшая группа лидеров в различных отраслях компьютерной индустрии. Сегодня мы поговорим об одном из них - компании Oki.

Как и большинство крупных и успешных производителей, эта компания может похвастаться цифрами продаж, новейшими технологиями и огромным штатом сотрудников. Но не это главные ее особенности. Пожалуй, самая примечательная характеристика Oki - ее возраст.

Первая продукция, носившая имя Oki, появилась на свет более ста лет назад, в 1881 году. Согласитесь, что это более чем внушительный возраст. Фирма была основана в Японии. Отцом-основателем стал Kibataroh Oki, именем которого и названа компания. Так что Oki - не хитроумная аббревиатура, а имя собственное.

Kibataroh Oki был очень талантливым инженером, особенно в области телекоммуникационных технологий. Он изобрел один из первых телефонов, что, собственно, и дало начало его бизнесу. Внутри компании до сих пор ходит шутка, что Kibataroh Oki сделал второй телефон для того, чтобы Александру Грэхэму было с кем поговорить на другом конце провода.

Помимо телекоммуникационных технологий, компания развивает еще два направления своей деятельности - электронных устройств и информационных продуктов.

 

Красноречивее всего об успехе компании говорят цифры. На сегодняшний день компания имеет оборот, превышающий семь миллиардов долларов. На заводах Oki во всем мире работает более двадцати тысяч человек. Ежегодно на исследования и разработку новых технологий и проектов тратится пятьсот миллионов долларов.

Бросая такие большие суммы на исследовательские проекты, компания не ставит перед собой задачу чисто научных исследований. Прежде всего, новая разработка должна приносить прибыль, усовершенствовать деловые коммуникации. Удобство работы для конечного пользователя - вот девиз компании на сегодняшний день.

Нашему пользователю наиболее знакомы принтеры и факсимильные аппараты марки Oki. И это не удивительно, так как именно с этой продукцией компания занимает сейчас лидирующие позиции в соответствующих сегментах компьютерного рынка.

Успех компании в этих областях во многом обусловлен ее светодиодной (LED -light emitting diodes) технологией. Сегодня это одна из самых перспективных принтерных разработок, отличающаяся низкой стоимостью и упрощенным процессом воспроизведения изображения.

Стремясь к повышению качества печати, компания первой выпустила принтер, содержащий 5000 LED-элементов. Новая технология позволяла тогда получить разрешение 600 dpi. В скором времени Oki собирается выпустить первый принтер с головкой, содержащей 15360 LED, и разрешением 1200 dpi. Работа над этой моделью еще не завершена, но она уже была представлена на выставке CEBIT'97.

Если принтеры Oki занимают хоть и лидирующие, но все же вторые места, то факсимильные устройства Oki являются бесспорными лидерами на европейском и других рынках.

Кроме того, Oki занимается производством и мультимедийных компьютерных систем. То, что за технологией мультимедиа будущее, уже давно ни у кого не вызывает сомнений, но на этом рынке существует жесткая конкуренция, и пока Oki не может похвастаться призовыми местами в этой гонке.

У компании есть и высококлассная технология производства чипов памяти. Oki одной из первых добилась успеха в производстве 64-мегабитных DRAM, используя 0.3-микронную технологию. Один такой чип содержит приблизительно 67 миллионов ячеек памяти, каждая из которых занимает около 1,2 квадратных микрона.

Традиционная сфера деятельности компании - телекоммуникации. В этой области компания может предложить своим клиентам большой выбор всевозможного оборудования. Например, кодирующее оборудование серии YS3000, ATM Switch и многое другое.

Oki занимается и производством сотовых телефонов. В этой области компания добилась достаточно больших успехов. Сотовые телефоны Oki производятся американским подразделением Oki Telecom Group, которое располагается в Джорджии.

О разносторонности производства компании говорит и тот факт, что под маркой Oki выпускаются автоматические платежные терминалы CP-1000, предназначенные для работы с touch-screen машинами под управлением Windows NT.

Но несмотря на все это разнообразие, приоритетной продукцией компании, в особенности на восточно-европейских рынках, являются принтеры. Основываясь на динамике продаж, начиная с 1992 года, специалисты компании делают весьма оптимистические прогнозы. И это не удивительно, ведь качество продукции Oki соответствует высочайшим мировым стандартам.

Качество для японцев - не просто понятие или слово, это целая философия, название которой - "кайдзен". Наверное, благодаря такому глубокому философскому подходу, когда технологии разрабатываются людьми и для людей, компания вот уже больше ста лет занимает заметное место в телекоммуникационной и электронной индустрии. Будем надеяться, что японское качество Oki займет достойное место на белорусском рынке.

Елена ЕРГУЛЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!