MS Excel 7.0 for Windows (для "чайников")

Понятия "персональный компьютер", "программное обеспечение", "пользователь" прочно и уверенно закрепились в нашей жизни. Все население страны взбудоражено компьютерной революцией уже не первый год (надеюсь, и не последний). Наши милые дети на свой день рождения теперь требуют у своих пап и мам не велосипед, не конструктор, а компьютер или, в крайнем случае, игровую приставку. Что это за чудо света такое - компьютер, перед которым преклоняются люди всех возрастов и профессий, а главное - для чего он вообще нужен? На этот вопрос ответить непросто, да я и не собираюсь забивать вашу голову своими размышлениями. Но показать на примере, как просто можно решать поставленные перед вами задачи, как ввести систему вместо беспорядочного потока разного рода информации с помощью компьютера, попытаться можно.

Примером в данном случае является MS EXCEL 7.0 - электронные таблицы. Вообще, электронные таблицы, как приложение, предназначены для решения задач, связанных с вычислениями и расчетами. Но EXCEL - это другое дело. Не только вычисления и расчеты по силам этой программе, но и работа с текстом, создание баз данных и обработка их в графическом режиме. Даже создание рабочих проектов сложных бухгалтерских программ не вызовет никаких затруднений у пользователей EXCEL. Программа была создана не вчера и в рекламе не нуждается. Люди, которые поработали с ней, смогли оценить все преимущества. А для тех, кто не работал с EXCEL и пока не смог оценить всех его преимуществ, предназначен специальный компакт-диск.

Если конкретно по диску, то сразу же предупреждаю о том, что без полной мультимедийной системы пользоваться им глупо и бессмысленно. Кроме устройства CD-ROM, неплохо было бы иметь Sound Blaster и Sound Speakers (т.е. звуковую плату и колонки). Дело в том, что эта обучающая программа построена на курсе лекций (на русском языке) с параллельной демонстрацией всех способностей и приемов приложения. Создатели диска очень подробно и доступно разъясняют что и как нужно делать, чтобы добиться определенного результата. Здесь указываются не только разделы меню, которые необходимо использовать для решения той или иной задачи, но и проводится подробная разборка всех значков, символов, находящихся на экране после загрузки EXCEL 7.0. Для полного ознакомления c EXCEL необходимо прослушать и просмотреть 17 пунктов, каждый из которых разбит на уроки. Урок проходит в рабочей среде EXCEL c демонстрацией клавиш, которые необходимо нажать на клавиатуре, или указанием места, где нужно щелкнуть мышкой. И что замечательно - вы сами сможете оценить полученные знания, предварительно выбрав меню "Тест" и выполнив небольшое контрольное задание.

Очень удобно пользоваться меню "Найти...". Здесь перед вами предстанет список основных выражений, терминов, понятий, задействованных в EXCEL. Вы выбираете любую тему и нажимаете "Enter". Из 17 разделов вы получите необходимый. Кроме вышеперечисленного, на этом диске содержится книга с описанием EXCEL 7.0. Выглядит эта информация не так эффективно, как сама обучающая программа, но может стать неплохим пособием по EXCEL после распечатки ее на принтере. Как видите, на компакт-диске сконцентрирована полная информация по приложению EXCEL 7.0. Успешного изучения!

ВНИМАНИЕ! ЗАЩИТА! Для того, чтобы получить доступ к информации на компакт-диске, вы должны ввести код 1001011.

 

Юрий БУРТЫЛЬ,
"ГВиН-сервис"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!