Предложение мониторов в июле

На розничном рынке мониторов в целом сохраняются тенденции, определившиеся здесь к началу текущего года. Прежде всего это касается такого показателя, как размер диагонали. В июле подавляющее большинство (примерно 72%) предлагаемых розничным покупателям мониторов имели диагонали, превышающие 14 дюймов. При этом лидировали, как и в начале года, мониторы с диагональю 15 дюймов (41%), которые за истекшие полгода увеличили свою долю на 8%. За это же время доли 14- и 17-дюймовых мониторов практически не изменились (28% и 27%, соответственно). А вот доли мониторов с диагоналями 20 и 21 дюйм, а также 14-дюймовых монохромных мониторов заметно уменьшились. Структуру предложения мониторов по данному показателю в середине июля отражает Диаграмма 1.

За истекшее полугодие не отмечалось заметного расширения ассортимента предлагаемых устройств. По-прежнему на нашем рынке одновременно бывают представлены мониторы примерно двух десятков различных марок. И лишь в лидирующей группе происходят постоянные изменения. Структура предложения мониторов от различных производителей в середине июля показана на Диаграмме 2.

Как видно из диаграммы, на группу из десяти наиболее предлагаемых покупателю марок приходится в настоящее время около 85% всех предложений. При этом в июле практически безусловное лидерство удерживают мониторы марки Samsung, тогда как в течение всей прошлой осени и почти всей зимы они устойчиво занимали вторые позиции, имея долю, чуть большую 10%. А вот доля мониторов от фирмы LG заметно уменьшилась: с 19% в конце прошлого года до 8% летом нынешнего. Практически не изменились позиции мониторов от Sony, HP, Daewoo, Acer, ViewSonic. Названные марки преимущественно и определяют сейчас модельный облик нашего рынка.

 

Что же касается цен, то тут, во-первых, вполне сохраняется уже давняя тенденция к уменьшению средних цен и, во-вторых, более четко обозначилась тенденция к снижению минимальных цен. В настоящее время минимальные цены на 14- и 15-дюймовые мониторы опустились ниже отметок в 200 и 300 долларов соответственно. Динамику изменения средних цен на наиболее массовые типы мониторов (14, 15, 17 дюймов) показывает Диаграмма 3.

В июле минимальная цена на 14-дюймовые мониторы составляла 170 долларов, на 15-дюймовые - 280 долларов, на 17-дюймовые - 408 долларов, на 20-дюймовые - 1100 долларов и на 21-дюймовые - 1650 долларов. Однако, несмотря на эти изменения, мониторы остаются и, надо думать, будут оставаться наиболее дорогостоящими частями современных персональных компьютеров и при этом составляющими, очень ответственными с экологической и эргономической точек зрения, а на здоровье, как известно, не сэкономишь.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!