Рейтинг услуг на минском компьютерном рынке в июне

Суровая действительность для всех пользователей такова: техника имеет обыкновение выходить из строя, а расходные материалы - заканчиваться. Не секрет, что основные финансовые затраты поджидают нас уже после покупки той или иной чудо-техники. Эксплуатация - вещь дорогая. Однако выбросить свой любимый (порой так тяжело приобретенный!) сломавшийся принтер либо компьютер и купить взамен новый обойдется значительно дороже, нежели его отремонтировать. Да порой и неполадки-то бывают такие ничтожные! Однако, если вы не крутой спец в харде или софте, то заниматься саморемонтом вам категорически запрещено - сделаете только хуже. А посему выход один - идти к специалистам. Сегодня многие минские фирмы готовы продать вам не только готовые продукты, но и оказать самую различную помощь. Этот анализ построен на исследовании предложений услуг официально зарегистрированных коммерческих структур (для частного сектора необходимы дополнительные исследования).

Отремонтировать берутся если не все, то очень многое. Наибольшим приоритетом среди фирм в июне пользовались ремонт (включая сервисное обслуживание) принтеров, ПК, мониторов и блоков питания (см. таблицу). Услуги по ремонту HDD, CD-ROM и печатных головок рекламировались значительно меньше.

Помимо ремонта, большой популярностью пользуется такая услуга, как заправка (копировальная техника здесь не учитывалась).

Компьютерные технологии развиваются со сверхзвуковой скоростью, за сменой процессоров уже не успеваешь усмотреть. Отсюда желание (а зачастую насущная необходимость) любого пользователя работать на более мощной машине. Но, как уже было замечено выше, покупка новой техники в экономическом плане невыгодна для большинства нашего населения. Модернизировать ПК гораздо дешевле. Безусловный "гвоздь" сезона - upgrade (см. таблицу). Сегодня только ленивый не предлагает модернизацию.

Кроме удовлетворения самых "насущных" потребностей, большое количество предложений - по проектированию, установке, отладке и обслуживанию ЛВС, записи на CD-ROM, установке, консультированию и обучению ПО, борьбе с вирусами, разработке ПО, оказанию услуг в Internet.

 

Ниже приводится таблица наиболее часто предлагавшихся в июне услуг (не приведены услуги, доля которых не превышала 2%).

1 Модернизация ПК 15,6%
2 Ремонт принтеров 12,7%
3 Ремонт ПК 12,2%
4 Заправка 12,1%
5 ЛВС (установка и пр.) 7,4%
6 Ремонт мониторов 6,6%
7 Запись на CD-ROM 5,5%
8 Ремонт блоков питания 4,8%
9 Установка, консульт., обучение ПО 4,7%
10 Антивирусная помощь 2,5%
11 Разработка ПО под заказ 2,4%
12 Услуги Internet 2,2%

При подготовке обзора было проанализировано 1384 предложения, содержащихся в республиканских газетах "Компьютерные Вести" (№№23-26), "Компьютерная Газета" (№№21-24), "Конъюнктура Рынка" (№№21-24), "Белорусский Рынок" (№№ 21-23, 25), "Компьютерная Среда" (№№9-11), "Белорусская Деловая Газета" (№№40, 42, 44, 46).

Информационно-рекламная служба "SIVER"
тел.: 232-00-08

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!