Выбор монитора

Мониторы входят в состав любой компьютерной системы, являясь наиболее редко обновляемой ее частью. В большинстве случаев смена монитора происходит раз в 3-5 лет. Часто основным критерием при выборе монитора является объем рекламы производителя, поскольку существенная категория пользователей недостаточно хорошо разбирается в спецификациях современных мониторов. Ниже приводятся наиболее важные из них.


Размер экрана монитора

Размер экрана - это размер по диагонали между противоположными углами на кинескопе или физический размер. Видимая часть экрана всегда меньше его физических размеров, поскольку кинескоп заключен в пластмассовый корпус. Производители всегда указывают полный и видимый размер экрана.


Частоты регенерации и разрешающая способность

Частоты регенерации относятся к категории быстродействия, с которым экран повторно воспроизводит цветное изображение (регенерируется). Частота строчной развертки выражается в килогерцах и равна количеству строк, проходимому электронным лучом в секунду. Более высокая частота строчной развертки позволяет выводить на экран изображения с более высоким разрешением. Частота кадровой развертки или частота смены кадров выражается в герцах и соответствует количеству кадров, формируемых за секунду. Чем выше частота кадровой развертки, тем меньше уровень нежелательного мерцания изображения, воспринимаемого человеческим глазом, и, следовательно, ниже нагрузка на зрение. Частоты строчной и кадровой разверток подбираются так, чтобы сформировать изображение с высоким разрешением и при этом минимизировать мерцание. При увеличении разрешающей способности увеличивается и объем информации, отображаемый на экране. Требуется гораздо больше времени для регенерации изображения на экране, и частота кадровой развертки уменьшается. Поэтому спрашивайте величину частоты кадровой развертки монитора на разных разрешениях, и особенно на тех, на которых вы собираетесь работать. Стандарт частоты кадровой развертки с отсутствием мерцания - 75 Hz и выше.

 


Теневая маска и апертурная решетка

Существуют два основных типа масок кинескопов: теневая маска и апертурная решетка, также называемая щелевой маской. Апертурная решетка позволяет монитору формировать более яркие и насыщенные цвета. К наиболее известным технологиям апертурных решеток относятся SonicTron компании ViewSonic, DiamondTron - Mitsubishi и Trinitron - Sony. В свою очередь теневая маска дает возможность точнее воспроизводить изображения на экране монитора. Лучшие теневые маски изготавливаются из инвара (INVAR) - магнитного сплава железа с никелем с малым коэффициентом линейного расширения, что позволяет выдерживать воздействие высоких температур без искажения формы. Поэтому мониторы с апертурной решеткой рекомендуются для настольных издательских систем, а с теневой маской - для САПР и т.п. С позиций рядового пользователя оба класса мониторов генерируют приемлемое изображение, и в большинстве случаев информация о типе маски на коробке не приводится. Найти ее можно, как правило, только в инструкции к монитору.


Что такое шаг точки и как он влияет на изображение

Шаг точки - это диагональное расстояние между двумя точками люминофора одного цвета. Этот размер обычно выражается в миллиметрах. В кинескопах с апертурной решеткой используется понятие шага полосы для измерения горизонтального расстояния между полосами люминофора одного цвета.

Чем меньше шаг точки или шаг полосы, тем более качественное изображение позволяет достичь монитор. Из-за очевидных различий между шагом точки и шагом полосы их нельзя точно сравнивать друг с другом. Определенный шаг апертурной решетки соответствует шагу точки, размер которой немного больше. Например, шаг апертурной решетки 0.25 мм соответствует шагу точки 0.27 мм.


Безопасность эксплуатации монитора

К наиболее известным стандартам эксплуатации мониторов относятся CE, FCC, MPR II, TCO 92 и TCO 95. Европейские CE и FCC введены для аттестации электронной аппаратуры по уровню помех для систем связи. Шведский стандарт 1990 г. MPR II является комплексным и касается уровня всех полей - электромагнитных, магнитных и электростатических. Спецификации TCO 1992 и 1995 гг. являются ужесточениями MPR II. Тем не менее, это не умаляет традиционных правил работы за компьютером, особенно по расстоянию от монитора до глаз, поскольку излучение ослабевает пропорционально квадрату этого расстояния.


Чересстрочная и построчная развертка

Чересстрочная и построчная развертка - это два способа регенерации изображения на экране монитора. Монитор с чересстрочной разверткой регенерирует изображение на экране за два прохода электронного луча. Первый проход воспроизводит нечетные строки, второй - четные. Монитор с построчной разверткой воспроизводит полное изображение на экране за один проход электронного луча. Мониторы с построчной разверткой позволяют формировать изображение значительно быстрее и без мерцания. Все профессиональные мониторы формируют изображение во всех режимах разрешения построчной разверткой.


Антибликовое покрытие

Наиболее распространенным видом антибликовой обработки экрана является покрытие его поверхности соединениями на основе диоксида кремния. Шершавое под микроскопом, антибликовое покрытие отражает лучи света под разными углами. При покупке монитора следует учитывать тот факт, что качественное антибликовое покрытие не должно оказывать влияния на яркость и четкость изображения.


Настройка монитора

Имеются три группы регулировок монитора: основные (яркость, контрастность, размер и центрирование изображения), геометрические (наклон/поворот, параллелограмм, трапеция, бочка/подушка) и цветовые, предназначенные приведения характеристик монитора в соответствие с типом печатающего устройства. Существуют три типа систем регулировки монитора - аналоговые на вращающихся рукоятках и построенные на кнопках цифровые (digital) и цифровые с экранным меню (OSD - on-screen digital). Цифровые системы, основанные на запоминании данных регулировки в энергонезависимой КМОП-памяти, более компактны и удобны при большом количестве параметров. С другой стороны, природа большинства регулировок - аналоговая, и аналоговые системы более удобны в смысле точной настройки. Кроме того, аналоговые системы благодаря своей простоте более надежны. Наиболее практичным представляется вариант комбинированного управления, как, например, в мониторах CTX: редко используемые регулировки являются цифровыми, а яркость и контрастность - аналоговыми.

По материалам компании ViewSonic
Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!