Предложение модулей оперативной памяти: пока без неожиданностей

В 1998 году рынок модулей оперативной памяти пока не приносил каких-либо существенных "сюрпризов": не наблюдали мы ни резких скачков цен, ни перехода некоторых из устройств в разряд очень острого дефицита, хотя некоторые колебания в одну или другую сторону, конечно, имели место. Но в целом сохранялись тенденции, действующие здесь с прошлого года. Прежде всего это постоянное увеличение доли модулей DIMM SDRAM и постепенное увеличение доли модулей больших номиналов. Однако можно предположить, что это затишье (если не стагнация) в данном секторе рынка комплектующих - затишье перед грядущей технологической "бурей", без которой отрасль может оказаться в состоянии устойчивого прозябания в силу регулярного перепроизводства и почти предельно низких цен на компоненты оперативной памяти.

За прошедшие летние месяцы быстрые 168-контактные модули памяти DIMM SDRAM стали основными в структуре предложения и на нашем рынке, достигнув в начале октября уровня в 54%. Поскольку доля 30-контактных модулей SIMM в последнее время практически не менялась (примерно 5%), то это увеличение происходило полностью за счет сокращения предложения 72-контактных модулей SIMM (до 41 %). Динамику изменения структуры предложения модулей разных типов с осени прошлого года отражает приведенная Диаграмма.

Предлагаемые в настоящий момент модули памяти имеют достаточно широкий емкостной диапазон: от 1 до 128 Mb, но самыми предлагаемыми теперь стали модули с номиналами 32 Mb (33%), 16 Mb (25%) и 64 Mb (14%). Так что: объемы предложения 32-мегабайтных модулей превзошли объемы предложения 16-мегабайтных модулей (в классе модулей DIMM соотношение 42%-22% не в пользу последних) и модули данной емкостью становятся фактическим стандартом для настольных систем.

За прошедшие несколько месяцев средние цены на большинство устройств практически не менялись. В начале октября они были следующими. На модули SIMM: 1 Mb - 4,9 у.е., 4 Mb - 8 у.е., 8 Mb - 11,6 у.е., 16 Mb - 19,2 у.е., 32 Mb - 39,4 у.е. На модули DIMM: 16 Mb - 19,7 у.е., 32 Mb - 38,4 у.е., 64 Mb - 91,6 у.е., 128 Mb - 182,6 у.е. С точки зрения средней стоимости одного мегабайта памяти наиболее привлекательные сейчас 16- и 32-мегабайтные модули обоих типов (примерно 1,2 у.е. за 1 Mb).

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!