Старт-99 в белорусской софтверной лиге

В январе на рынке ПО отмечены 2 основные особенности: снижение примерно на 10% общего объема предложений, с одной стороны, и одновременно расширение ассортимента предлагаемых программных продуктов.

"Триумф" вошел в тройку лидеров. Появилась целая группа новых продавцов ПО.


Объем рынка ПО в январе

В прошлый раз, в обзоре данных по IV кварталу 1998 года (см. КВ №2 от 21.01.99), мы ввели новую рубрику "Прогнозы", в которой сотрудники нескольких софтверных фирм высказали свои предположения по поводу динамики объемов предложений ПО после новогодних праздников.

Сегодня мы имеем возможность оценить точность этих прогнозов. Это с одной стороны. С другой, надеюсь, не надо кого-то специально убеждать, что сведения о динамике рынка представляют собой достаточно высокую ценность для планирования работы по продаже соответствующих товаров и услуг.

 

Итак, рассмотрим данные о динамике предложений на рынке ПО в первом месяце 1999-го года.

Параметры оценки Декабрь 98 Январь 99
Количество предложений 614 557
Динамика 7,91% - 9,28%
Доля предложений ПО на рынке 1,99% 1,93%

Как видно из этой таблицы, общий объем предложений ПО в январе 1999-го, по сравнению с декабрем 1998-го, несколько уменьшился - от 614 до 557 соответственно. Т.е. имела место отрицательная динамика в размере "-9,28%". Уменьшилась и доля предложений компьютерных программ среди предложений других товаров и услуг: от 1,99% в декабре до 1,93% в январе. Причины подобных изменений, наверное, не требуют особых комментариев. Они все те же - кризис и сезон, причем показатели динамики, на мой взгляд, в данном случае более чувствительны именно ко второму фактору.

Таким образом, в этот раз правы были, если можно так сказать, пессимисты, т.е. те, кто предполагал уменьшение объемов предложений. А наиболее точный прогноз на январь был сделан Еленой Кривенченко из ООО "Интеллект-Сервис" ("Минус 12-15%"), с чем мы ее и поздравляем. Похоже, не случайно эта фирма предлагает на белорусском рынке такую программу как "БЭСТ-Маркетинг".


Зроблена ў Беларусi

В ходе анализа предложений программного обеспечения неизбежно возникает вопрос о том, чьи программы продаются на нашем белорусском рынке. В этот раз мы решили специально остановиться на этой теме. При этом, поскольку подобная информация в систематизированном виде представляется впервые, просьба иметь в виду некоторые возможные сложности, связанные чисто с техническими трудностями идентификации происхождения тех или иных программ (особенно это относится к компакт-дискам с записями).

Итак, в первом месяце 1999-го года, по нашим данным, на белорусском рынке предлагалось более 150 различных программ. С точки зрения стран происхождения их соотношение выглядит следующим образом:

Таким образом, получается достаточно интересная картинка: среди идентифицированных программ больше всего оказывается именно наших, отечественных разработок (24,68%). На втором месте программы, разработанные в США (17,09%), а доля российских программных продуктов занимает третью позицию (10,76%). Кроме того, ряд программ представляет собой совместные белорусско-российские разработки. Наконец, замечены и программы, пришедшие к нам из Польши.

Среди белорусских программ можно выделить и некоторые типичные категории. Это, главным образом, различные базы данных, а также программы по автоматизации учета, оформлению таможенных докуменов и автоматизации делопроизводства.

В то же время активность предложений российских программ гораздо выше отечественных. Так, упомянутые выше 10,76% программ из России по объему предложений составляют самую большую группу - 30,75% - среди программных продуктов других стран.


Январский рейтинг программ

Продолжая начатую тему активности продавцов российского ПО, можно сказать, что постоянное лидерство в рейтинге программ "1С: Бухгалтерия" вполне обоснованно. Добавим сюда и практически постоянное присутствие в первой десятке других продуктов 1С - "Торговля и склад", "Зарплата и кадры", "Предприятие".

1 (1) 1С: Бухгалтерия 10.57%
2 (3) Бэст 4.38%
3 (7) Профит-комплекс 4.12%
4 (9) ORACLE 3.61%
4 (2) Ветразь 3.61%
5 (4) Галактика 3.35%
6 (6) 1С: Торговля и склад 2.84%
7 (8) 1С: Зарплата и кадры 2.58%
8 (12) 1С: Предприятие 1.80%
8 (12) INFORMIX 1.80%
8 (14) Prompt 98 1.80%
9 (11) Microsoft Windows NT 1.55%
9 (10) Бэмби 1.55%
10 (17) Corel 1.29%
10 (13) Fine Reader 1.29%
10 (15) ORCHID 1.29%
10 (9) Project Expert 1.29%
10 (14) Эталон 1.29%

Глядя на эту таблицу, можно выделить две основные группы изменений в январском рейтинге (в скобках в таблицах указан предыдущий рейтинг). Во-первых, некоторые программы укрепили свои позиции, т.е. рейтинг активности их предложений заметно повысился. Сюда относятся "Профит-комплекс", переместившийся с 7-го места в декабре-98 на 3-е в январе-99 и "ORACLE" (9 - 4). Во-вторых, в январе в первую десятку по объемам предложений вышла целая группа программ, которые раньше находились во втором эшелоне - "INFORMIX" (12 - 8), "Prompt 98" (14 - 8), "Corel" (17 - 10), "Fine Reader" (13 - 10), "ORCHID" (15 - 10) и "Эталон" (14 - 10).

Будучи реалистом, я бы не стал переоценивать значение этих изменений. Скорее всего, они связаны с отмеченным выше снижением общего объема предложений. Иначе говоря, в январе лидеры проводили перегруппировку своих сил, отсюда и повысившиеся показатели в рейтинге у других программ. С другой стороны, не стоит полностью относить эти изменения на счет влияния сезонного фактора. Вполне возможно, что здесь уже намечаются какие-то тенденции в плане увеличения объемов предложений на белорусском рынке новых программ. Более уверенно обо всем этом можно будет говорить где-то в феврале-марте.


1-я десятка продавцов

После всех разговоров о кризисе, отсутствии денег, несовершенстве законодательства и посленовогодней неразберихе обзор рыночной активности фирм-продавцов ПО в первом месяце 1999-го года так и хочется провести под девизом "Никогда не сдавайся!". Действительно, жизнь продолжается, и те, кто умудряется активно работать даже в такой непростой ситуации, заслуживают уважения.

Итак, обратимся к таблице и посмотрим, кто из белорусских продавцов ПО оказался в январе наиболее устойчивым ко всем этим проблемам.

1 (1) SKY Systems 8.80%
2 (3) IBA 5.75%
3 (10) Триумф 5.39%
4 (4) МиСофт 5.03%
5 (2) ИнтеллектСервис 4.13%
6 (10) Бенетон 3.77%
7 (13) CompIT Systems 3.59%
8 (9) FLORINwest 3.41%
9 (5) ТОП СОФТ 3.23%
10 (11) Инфоплюс 3.05%

Из этой таблицы видно, что в январе, как всегда, в первых рядах были "SKY Systems", "IBA" и "МиСофт", хотя последнее предприятие несколько снизило свою активность. Надеюсь, не выдам большую тайну, если предположу, что на активность "МиСофта" повлиял переезд в новый офис.

Усилили свое присутствие на рынке "Бенетон" и "CompIT Systems", а также "Инфоплюс", который в этом месяце оказался в высшей "soft-лиге".

И, наконец, самое яркое событие января-99 - это выход на третье место фирмы "Триумф". На его примере, с точки зрения предлагаемого ассортимента, можно надеяться, что продажа фирменного ПО имеет хорошие перспективы на нашем рынке.


Отдельные новости

В целом, наряду с уменьшением объемов предложений, особенностью январского рынка ПО можно считать расширение его ассортимента. Прежде всего, можно констатировать появление новых баз данных, уже не просто с адресами предприятий, но, в большей мере, с информацией о самих товарах. Также новой темой можно считать появившиеся в январе предложения программ с информацией по ведению внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Наконец, из области экзотики можно отметить предложение новой БД с астрологической информацией.

В свою очередь, заметно, что в последнее время на белорусском рынке активно набирают вес категории программных продуктов, посвященные составлению смет и осуществлению грузоперевозок.

Обращает на себя внимание и появление в январе целой группы новых продавцов - "Брейд-Вымпел" (Компакт-диски с записями), "Глобо центр" (ORACLE), НЦМ и КЦ (БД предприятий, ВЭД, внебиржевой рынок товаров), "РегТайм" (1С: Бухгалтерия и др.), "Системы автоматизации НИП" (САПР), "Финконсалт" (ПО для финансового анализа), "ЭкспрессПомощь" (Обучение) и ЧП Москвин (БД предприятий).

Интересно, что и некоторые другие компьютерные фирмы, ранее работавшие в ином направлении, начинают постепенно заявлять о себе на рыночном сегменте софта. Так, например, "BelSoft" в январе тоже начал предлагать сетевое ПО как отдельный товар. Несколько раньше подобные действия предпринял и "AsBIS" (ПО фирм Microsoft, Citrix, Seagate Software), известный больше как поставщик компьютерных комплектующих.

Также в январе отмечено некоторое увеличение объемов предложений от "Видеопечати" (компакт-диски с записями и ПО литература) и ЦНИИТУ (БД предприятий и товаров, юридические, по драгметаллам), причем последнее опять расширяет свой ассортимент, предложив в январе новую БД по лицензируемой продукции.

Еще одна новость из регионов. Там, похоже, активно разворачивает свою деятельность ООО "ГОР"(Инфо-Бухгалтер, компакт-диски с записями), в рекламных объявлениях которого появились ссылки на представителей сразу в трех городах - Лида, Могилев и Жодино.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com



Комментарии

Как уже повелось, обзоры рынка ПО сопровождаются комментариями "с другой стороны", т.е. сотрудников белорусских софтверных фирм, которым мы предлагаем высказать свое мнение по поводу тех или иных событий, наблюдений и выводов.


Триумф "Триумфа"

В январе таким событием можно считать выход ООО "Триумф"на 3-е место в рейтинге наиболее активных продавцов ПО. Само собой разумеется, что мы не могли оставить это без внимания и обратились за разьяснениями к соответствующим лицам. Вот какая у нас получилась беседа, в которой с другой стороны принял участие Василий Чуркин (НПП "Триумф").

- Как Вы прокомментируете эту новость?

- На рынке ПО мы работаем уже несколько лет и ассортимент наших предложений достаточно разнообразный, в основном, это программы известных фирм.

- Это лицензионные программы?

- Да, это программные продукты фирм-производителей, которые мы поставляем в Беларусь от их российских представителей на основе соответствующих соглашений. В частности, уже в 1993 году мы получили статус авторизованных дилеров таких фирм, как Microsoft и Borland.

- Судя по вашему опыту, насколько перспективна сейчас работа с лицензионным ПО?

- Было бы, наверное, преувеличением назвать этот опыт очень успешным, поскольку здесь еще большую роль играет постсоветский менталитет, желание купить побольше и подешевле. Добавим сюда множество вопросов, связанных с несовершенством законодательства в области авторского права. Но постепенно мы приближаемся к нормам жизни и традициям развитых стран.

Уже сейчас заметны и изменения того же менталитета, когда пользователи и программисты, помучавшись с пиратским ПО, понимают, что лучше все-таки иметь качественный пакет без отсутствующих модулей и присутствующих вирусов. В этом отношении, как ни парадоксально, те же пираты играют нам на руку. Покупатель всегда хочет вначале "пощупать" программу, а потом уже ее покупать. Но держать весь перечень программ на складе - на сегодняшний день дело немыслимое. По некоторым данным, их сейчас в мире насчитывается более 30 000. Вот и получается, что, купив вначале программу у пиратов, пользователь потом приходит к нам, чтобы купить ее лицензионный вариант.

Еще одно преимущество лицензионных программ - это возможность поддержки в процессе эксплуатации. Любая уважающая себя фирма оказывает консультации своим клиентам либо с выездом на место, либо в своем офисе, либо по "горячей линии".

Наконец, добавим ко всему сказанному, что стоимость ПО в последнее время зачастую превышает стоимость "железа". Так что перспективы есть.


Региональные "горцы"

Еще одна интересная новость января - появления в рекламных строках ООО "Гор" указаний сразу на трех региональных дилеров. Отсюда соответствующие вопросы, на которые ответил столичный "горец" Александр Присмаков.

- Похоже, что Ваша работа выходит на новый уровень?

- Да, действительно, мы сейчас значительно активизировались в регионах, и связано это с появлением новой версии "Инфо-Бухгалтер 8.0", которую мы представляем на белорусском рынке. Она характеризуется гибкостью, открытостью, доступностью для различных настроек, что делает ее достаточно удобным товаром для наших представителей в регионах, поскольку они могут вполне самостоятельно поддерживать работу программы на рабочих местах клиентов.

- А как же вы решаете проблемы, связанные с изменениями законодательства, отчетных форм и форм первичных документов?

- Дело в том, что наша программа имеет удобную бухгалтерскую оболочку, которую можно начинять разнообразным содержанием. Поэтому происходящие изменения существенных проблем не создают. Косвенным свидетельством этому может служить и то обстоятельство, что "Инфо-Бухгалтер" - одна из немногих программ, которая локализована во многих странах СНГ - это, помимо России, Беларусь, Украина, а также страны среднеазиатского (Таджикистан, Узбекистан) и балтийского (Литва) регионов.



Прогнозы на февраль

Делать прогнозы, говорят, дело трудное, но, тем не менее, интересное, поэтому мы снова обратились к экспертам - сотрудникам соответствующих фирм - с просьбой сделать свои предположения о динамике февральского рынка ПО в разрезе активности продавцов.

Всем был задан один и тот же вопрос: "Объем предложений программного обеспечения в феврале, по сравнению с январем, увеличится, уменьшится (и в каких пропорциях) или останется на прежнем уровне и почему?"


Владимир Белов ("ТопСофт"):

- Останется на том же уровне. Основная причина - отсутствие денег. И это состояние продлится где-то до середины марта, когда можно будет ожидать определенного оживления рынка.


Александр Куракевич ("Авенир")

- Увеличится в пределах 5-15%. Денег нет, кризис продолжается, поэтому приобретение ПО не является перовоочередной задачей. Но программы так или иначе нужны, так что, надеюсь, рынок постепенно будет набирать обороты.


Александр Присмаков ("Гор"):

- Останется на прежнем уровне. С одной стороны, это связано с возможными изменениями в законодательстве, поэтому продавцы ПО, особенно разработчики, некоторое время будут выжидать. С другой, сами клиенты сейчас достаточно заняты в связи с подготовкой отчетности за предыдущий год.


Василий Чуркин ("Триумф")

Объем предложений ПО в феврале практически не изменится, может быть, немного увеличится, процентов на 5, потому что в феврале, после января, так или иначе появляются новые надежды и ожидания, связанные с новым сезоном.


Юрий Шепелкин ("МиСофт")

- Возможно небольшое увеличение - 15-20%. Народ отошел от новогодних праздников, надо работать. К тому же приближается баланс, а его делать веселее с программой, чем вручную. Кстати сказать, в прошлые годы январь-февраль для нас, в силу этих обстоятельств, был как раз-таки наиболее активным периодом продаж. Но в этом году, скорее всего, будет иначе, поскольку сейчас приостановлена регистрация новых предприятий. Отсюда и покупателей явно будет меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Резюме:

Подведем небольшие итоги. Из пяти наших экспертов двое высказались за неизменность объемов предложений ПО в феврале, а трое предположили определенное их увеличение.

Самое интересное, что в прогнозах нет ни одного предположения о будущем снижении активности продавцов ПО. Тем самым, уже сейчас, пусть пока еще виртуально, можно рассчитывать на определенное, хотя и небольшое, но все-таки оживление рынка программного обеспечения в ближайшем будущем.

Так ли это, и кто окажется наиболее точен в своих прогнозах - читайте в следующем, февральском, обзоре рынка ПО в газете "Компьютерные Вести".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!