Дело о бороде

"Durlag was a sick, sick man..."

Пока маньячные доктора-программисты из "Bioware" боролись со свежеобнаруженными глюками в первой версии экспаншена для "Baldur's Gate", наши пираты уже благополучно оттиражировали ее. С чем вас и поздравляю. Впрочем, поскольку глюки были критичны только для сетевой игры и в сугубо специфических условиях, то имеющийся сейчас на рынке экспаншен можно считать совершенно полноценным. Итак, добро пожаловать обратно в "Baldur's Gate".

Вначале о главном - экспаншен ("Tales of the Sword Coast" его имя) выполнен в виде шестого компакт-диска к игре и инсталлирует себя именно в таком качестве. На карте при этом добавляется всего пару локейшенов. В первую очередь - это городишко Ulgoth's Beard. Именно в нем находятся завязки на все добавившиеся квесты. А таких имеется три штуки серьезных, не считая всякой мелочи. Основной - окончательное разграбление древней руины под названием Durlag's Tower. Местечко довольно мрачное и начиненное ловушками по самую прохудившуюся крышу. Почетный караул при входе несут два Battle Horror'а, а комитет по встрече возглавляет лично Death Knight. Неизгладимое впечатление производит и комната, населенная Flesh golem, Skeleton warrior, Battle horror и sword spider в ассортименте. Однако добыча тоже соответствующая, да и добирать экспу до 161000 где-то надо. Второй квест позволит коллекционерам антиквариата пополнить свое собрание (состоящее из Helm of Balduran и Cloak of Balduran) новыми экспонатами. Дело в том, что на одном из островов вблизи побережья обнаружились останки потерпевшего крушение корабля этого национального героя. Кроме новых местностей, в игре добавились новые предметы, заклинания (последние в основном из серии enchantment/charm четвертого уровня) и монстры.

Проходить экспаншен можно будет и после, и во время прохождения основной игры. В первом случае после считывания Final Save партия автоматически окажется в Ulgoth's Beard. Во втором город должен появиться на карте и добраться туда можно будет своим ходом в любое удобное время. Правда, тут возникла одна проблема, ибо появляться на карте город отказался категорически. Имеющийся на диске конвертер записей работать тоже отказался. Пришлось сперва начать новую игру, сделать запись и потом скопировать из нее файл worldmap.wmp в папку override, после чего конвертер заработал и город на карту в старых записях добавил. В общем и целом, "Tales of the Sword Coast" - добротное продолжение, не несущее в себе ничего нового. Но на недельку его должно хватить.

Константин АФАНАСЬЕВ

 

Компакт-диск Tales of the Sword Coast был любезно предоставлен фирмой ГВиН-Компьютер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!