Юмор в Интернете

И вновь продолжается бой... Практически уже наступившее лето вместе с необходимостью работать или учиться вместо отдыха на природе - все это может вселить уныние в кого угодно, но только не в доблестных жителей Сети. И поэтому для поднятия настроения моих читателей очередной обзор посвящаю юмору в Интернете.

Начинаю, как обычно, с монстров Сети. В данном случае это "Анекдоты из России" (www.anekdot.ru). Проект, который создавался как персональная страничка, превратился в один из самых посещаемых ресурсов. Здесь можно почитать новые анекдоты и смешные истории, посмотреть карикатуры или архив. Самое интересное, что Вы сами можете поучаствовать в создании проекта. Достаточно прислать свой анекдот или правдивую, но веселую историю из своей жизни, и они будут опубликованы на сайте. Все материалы участвуют в голосовании и именно Ваше мнение может повлиять на то, какой материал пойдет по электронной почте подписчикам бесплатной рассылки. Кстати, подписаться на нее очень легко. Очень неплохо, что все материалы легко доступны в архиве. Посетив страничку в конце мая можно посмеяться и над первоапрельскими шутками. Да и дизайн приличный - что значит деньги ребята делают. Заходите, рекомендую.

Для тех, кого больше веселят веселые картинки, нежели сухой текст, существуют сетевые "Комиксы" (www.comics.ru). Как утверждают авторы, "комиксы для детей и не только...". С удовольствием подтверждаю, что это правда. Огромное количество смешных картинок способно рассмешить не только юного юзера, но и убеленного сединами сисадмина. Вышло уже 23 номера этого славного издания. Со всеми из них можно познакомиться в архиве. Публикуются как отдельные карикатуры, так и целые сериалы, например, "Карамбасы". Хорош для просмотра всем тем, кто не жалуется на качество соединения с Интернет и может себе позволить скачивать картинки.

В те времена, когда Интернет был еще очень новой и неизведанной новинкой не только у нас в стране, но и в России, когда посмотреть на эту диковинку могли только избранные, появился русский развлекательный сайт. Причем появился он не где-нибудь, а "На Куличках". Вообще этот развлекательный центр заслуживает отдельного обзора, но сегодня я хочу рассказать о местном "Гусарском клубе" (kulichki.rambler.ru/gusary). Чего тут только нет... И "Красный уголок", и столовая, и отделение связи, и, простите мне такие подробности, свой клубный сортир. И везде огромное количество веселых и забавных историй и анекдотов. Атмосфера клуба настолько досконально передается через окно в виртуальный мир, что создается такое впечатление, будто поручик Ржевский где-то рядом, просто он вышел и скоро вернется с очередной дамой. Так что, господа гусары, amis bienvenus в наш клуб.

Раз уж пошла речь о господах, светских раутах и беседах, нельзя оставить без внимания "серьезную" юмористическую литературу. В данном случае хочется рассказать об Интернет-версии журнала великого писателя-сатирика нашего времени Михаила Жванецкого (www.online.ru/sp/magazine). Вот уж где раздолье для истинных ценителей. Вдумайтесь только, какие авторы сюда пишут - Виктор Шендерович, Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов и другие. Безусловно, этому ресурсу можно посвятить много времени, читая интересные и злободневные миниатюры. Да и оформление глаз не режет - все выдержано в строгих и аскетичных тонах. При этом навигация предельно проста и понятна. Удачного Вам чтения.

 

Что же касается любителей сетевого юмора и знатоков Рунетовских персонажей - добро пожаловать на развлекательный сервер Interда (www.interda.ru). В отличии от вышеупомянутого ресурса, в этот Сетевой журнал пишет много виртуальных личностей. Подчас даже легендарных. Как, например, Норвежский Лесной. Именно здесь Вы можете познакомиться с его очередной Неофициальной страничкой и почитать интересную сказочку. Также можно просмотреть "вытяжку" из юмористической эхо-конференции и массу другой полезной, а, главное, веселой информации.

Тот факт, что сайт посетило уже около миллиона человек, говорит о многом. Не так-то просто добиться такой популярности. Так что - вперед и с песнями, за очередным зарядом бодрости на InterДА.

Следующий пункт в моем списке посвящен маразму. Да-да, тому самому маразму, что окружает нас повсеместно. Приятно сознавать, что есть люди, которых этот факт не только не раздражает, но и веселит. Поэтому посетить "Музей Маразма"(kulichki.rambler.ru/marazm), я думаю, следует всякому. Ведь посмеявшись над другими, мы, возможно, извлечем какой-нибудь опыт и для себя. Как и во всяком музее, в этом маразм тоже классифицирован и разделен по категориям. Можно посмотреть маразм в картинках, маразм в жизни и даже компьютерный маразм. Смею Вас уверить, что, по крайней мере, половина из них смешные. Как Вы уже заметили, материалы размещены "На куличах", как и "Гусарский клуб", и уже сам этот факт говорит в его пользу. Ведь "На Куличках" размещают только добротный материал. Что же о творчестве студии "Web Master", которая оформила весь этот ресурс, то скажу лишь, что рисовать они умеют, хотя сказывается отсутствие общей концепции проекта, которая присуща всем серьезным Интернет-проектам. Впрочем, это нисколько не помешает насладиться непосредственно содержанием сайта.

В заключение хотелось бы упомянуть два ресурса, без которых обзор не мог бы считаться полным и объективным. Конечно, нельзя сегодня отделять юмор и КВН. Поэтому хочу рассказать об официальном сайте КВН и страничке одной из команд, а именно - "Детей лейтенанта Шмидта". Их адреса в Интернете - (www.amik.ru) и (www.chat.ru/~deti), соответственно. Ну, с первым все достаточно просто и понятно. Как официальный сайт, он содержит массу познавательной информации об истории, структуре и планах клуба. Но так как это сайт КВН, то на нем есть еще и подборка лучших шуток.

Что же касается "Детей лейтенанта Шмидта", то и их сайт не отличается особой оригинальностью. В этот обзор он попал только лишь благодаря своей уникальности. Именно он единственный правильно проиндексирован в поисковых службах и поэтому найти его легко. Я, правда, слышал, что наши КВНщики тоже что-то свое попытались создать в Интернете, но с помощью ведущих поисковиков найти не смог, а копаться на Белсонете ради этого не стал. Так что если кто знает адресок, пишите, а я расскажу о нем всем. И еще раз хочу напомнить, что только вместе мы создадим рубрику, полезную для всех. Пишите об интересных материалах, я жду.

Вацлав АНТОНОВ,
atlas_kv@mail.ru,
студия компьютерного дизайна "Two Storks Studio"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1999 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!