На первый взгляд

Что может быть хуже ожидания?

Еще ладно, когда знаешь, чего ждешь, а ведь так бывает далеко не всегда. Мечтаешь об одном, а получаешь... Хорошо, если альтернативу, а если нет?

Вот когда вышла новая серия игры "Age of Empires", сколько народу возликовало? Много? А если учесть, что примерно столько же народу обломалось, выяснив, что приобретенная ими версия игры исключительно сетевая?

Ну что же, для тех, кто тогда "лопухнулся" не по своей вине, а также для тех, кто не успел это сделать, у меня есть хорошая новость. Вышла-таки полная да вдобавок еще и русская версия игры "Age of Empires 2. Age of Kings", причем, как уверяет надпись на диске, "с исправленными ошибками и глюками". Хочется, конечно, верить, но лучше проверить. Тем более, что в ожидании этой игры мы с вами провели немало времени.

Продолжая тему ожидаемых игр, нельзя не сказать о новой серии "Grand Theft Auto. London 1969". Вообще игра почти не изменилась внешне, однако есть некоторые мелочи, приятно разнообразившие сюжет. Новые автомобили, интересные задания, пара новых типов оружия, и, что главное, хулиганить вам предстоит в Англии, где, как известно, левостороннее движение. А это, я вам скажу, изрядно потреплет вам нервы, ибо, привыкнув к нашей родной правой стороне, вы изрядно покорежите свою машину, прежде чем сообразите, почему все едут "не в ту сторону". Как и в прошлый раз, вам предлагается несколько симпатичных музыкальных треков, плюс к этому игра работает только под Windows 9х. Что не есть плохо, ибо игра стала более лояльно относиться к вашему железу, и, имея 32 мегабайта памяти, вы можете запросто играть даже на разрешении 800х600 без особо заметных "тормозов".

 

Еще одна долгожданная игрушка, на этот раз по фильму "Star Wars. Episode 1". Вообще, такое ощущение, что Джордж Лукас всерьез решил занять одно из самых лидирующих мест на игровом рынке, выпустив по одному только фильму уже три игры. Впрочем, кажется, скоро выйдет и четвертая.

Ну а на сегодняшний день вышли игры "Racer" (гоночный симулятор), "The Phantom Menace" (аркадный 3D-экшн) и "The Gungan Frontier" (реал-тайм стратегия), только "до кучи" квеста не хватает, но, скорее всего, это ненадолго.

О первых двух играх говорить особо не будем, о них - в отдельных материалах, а вот о "The Gungan Frontier" пару слов замолвить надобно.

Насчет сюжета и говорить нечего, он почти как две капли воды похож на сценарий фильма, зато вот реализация и исполнение игры весьма примечательно.

Высокое качество графики и хорошая озвучка делают процесс развития вашего клана одним из самых захватывающих занятий в мире. 80 видов юнитов, прорисованных самым тщательным образом, более 10 миссий, основанных на реальных, так сказать, "экологических концепциях" (попросту говоря, все природные явления на редкость реальны и исключительно закономерны). Кроме того, в игре есть режим, позволяющий проектировать собственные создания и среду их обитания. Есть режимы более легкой игры для новичков и более сложные - для асов стратегий.

Теперь от стратегий давайте перейдем к чему-нибудь более аркадному. Вот, к примеру, большой теннис, чем не аркада?

Тем более в предверии кубка Roland Garros, того самого, что проходит во Франции. Так вот, как раз накануне начала чемпионата вышла игра "Roland Garros 1999". Короче говоря, как бы симулятор всего того, что должно произойти во все той же Франции в скором времени.

Надо отметить, что программисты изрядно поработали над AI игры, и виртуальные теннисисты с именами известных звезд ведут себя на корте примерно так же, как и их реальные аналоги. Игра поддерживает 3D-акселераторы и выглядит вполне прилично.

Единственным, пожалуй, недостатком "Roland Garros 1999", во всяком случае, для минских геймеров, может являться то, что та версия, что появилась у нас, французская, и поиграть в приличный теннис без хоть каких-нибудь знаний этого языка крайне проблематично.

Теперь о симуляторах. В данном случае это игра "Sports Car GT". К сожалению, не являясь ярым поклонником автоспорта, не могу точно сказать, что же это за машины такие, те, что гоняют по трассам этой игры.

В общем, это чем-то напоминает ралли, только гонки проходят на шоссейно-кольцевых трассах.

Издателем игры является Electronic Arts, которая выпустила такой автохит, как "Need 4 Speed", а это уже кое-что значит, не правда ли?

А игра действительно красивая. Тщательно прорисованные трассы и автомобили. Даже такие мелочи, как защитные решетки на задних стеклах, учтены. Кроме того, каждый автомобиль имеет свой уникальный звук двигателя, точь-в-точь такой, как у его реального аналога (вообще в последнее время подобные игры все больше начинают приближаться к реальности). Грамотная физическая модель движения каждой машины усиливает натуральность происходящего, но при этом здорово усложнилось управление автомобилем.

Идентичные с настоящими трассы, смена дня и ночи, различные погодные условия и реальность поведения автомобилей в зависимости от того, светит ли на небе солнце или льет дождь. Несколько видов камер позволяют подобрать "точку зрения" "под себя".

Только вот машинку ей надо бы покруче, уж очень много 3D в игре.

И напоследок, как всегда, фильм в вашу видеоколлекцию.

На этот раз это будет не один, а два диска, причем не совсем фильмы.

Музыка на видеодисках на сегодняшний день представлена в очень даже большом ассортименте и было бы несправедливо забывать об этом. Именно поэтому я хочу представить вам сегодня два диска с концертами легендарных музыкантов Питера Гэбриэла и группы AC/DC. И то, и другое - видеозаписи концертов, причем одних из самых лучших. Концерт Питера Гэбриэла "Secret World" меня порадовал особенно. Во-первых, потому, что Питер - один из самых мною любимых музыкантов, а во-вторых, качество звука и размах шоу, учиненного Гэбриэлом, вряд ли знает себе равных. Изумительный свет, сценарий, грамотная работа операторов и режиссеров. Красивый концерт, просто слов нет.

Что до AC/DC, то их концерт "Live at domington", скорее всего, станет настоящим открытием для всех поклонников группы. Не слишком навороченные декорации вполне компенсируются приличным звуком и изумительной игрой Ангуса Янга, являющегося своего рода визитной карточкой группы. Очень приличные диски, рекомендую.

Ну вот и все на сегодня.

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!