Guillemot - европейская оригинальность и надежность

Визитная карточка
Guillemot Corporation group

Штаб-квартира: Карентур, Франция

Объем продаж: 70 млн. $

Персонал: 250 человек

WWW: www.guillemot.com

Guillemot - это достаточно крупный производитель аудио, видео и игровых контроллеров и периферии, изделия которого присутствуют в каждом приличном супермаркете и компьютерном магазине Евросоюза и США. Следует заметить, что данная компания неизвестна на наших просторах, а тем более, ее изделия уж точно не найдешь у наших продавцов компьютеров и комплектующих. Это обусловлено не только тем, что Guillemot выпускает изделия, стоящие достаточно прилично, как, собственно, и любые класса brand-name, но и тем, что это - французская фирма, а рынки и оптовые центры Евросоюза для нашей республики по-прежнему закрыты, причем, в основном, по причине высоких таможенных сборов в РБ. Но все же, несмотря на это, данная компания и ее деятельность заслуживает более внимательного рассмотрения.

История Guillemot очень краткая, но насыщенная, ибо компания образовалась только в 1984 году. Группа энтузиастов и бизнесменов-прагматиков решила заняться достаточно новым и неведомым в то время рынком мультимедиа. И не прогадала, должен сказать наперед... Начинает компания с прозаичной торговли мультимедиа-программами для РС. В 1988 году она расширяет сферу своей деятельности, становясь дистрибьютором компьютерной периферии и, что основное, выпуская свою первую серию звуковых карт. И, что называется, первый блин не был комом. В 1992 году Guillemot приступает к выпуску игровых контроллеров для приставок и PC. К 1994 году полностью формируется модельный ряд компании, и она выходит на рынки стран Бенилюкса. Далее следует экспансия на рынки остальных стран Евросоюза и США. В 1997 году Guillemot имеет успех, выпустив новинку в серии своих аудиокарт Maxi Sound: Maxi Sound 64 Home Studio Pro.

Что же представляет компания сегодня? Это достаточно известный в Европе и США производитель мультимедиа-продуктов, чьи отделения и представительства открыты в Европе, Северной Америке и Азии. Основные производственные мощности и исследовательские центры компании располагаются во Франции и США.

Компания производит серию звуковых плат Maxi Sound, объединяющую в себе изделия как для профессионального, так и для игрового применения. Все изделия этой серии основаны на DSP DREAM, разделяющим наравне с EMU 10K1 и AU 8830 Vortex 2 лавры лидеров мирового рынка компьютерных аудиопроцессоров.

 

Аналогичная ситуация наблюдается и с серией видеокарт Maxi Gamer, оснащенных чипами от Nvidia Riva TNT2, Riva ZX, а также чипами от Voodoo Graphics.

Немного о новинках от Guillemot. Это прежде всего изделие, воплотившее в себе все лучшее от предыдущих профессиональных звуковых плат серии MaxiSound, а кроме того, вмещающее множество новых технологических решений. Оно гордо именуется компьютерной домашней музыкальной студией MAXI STUDIO ISIS (Interactive Sound Integration System). Это достаточно приемлемое по цене решение было разработано компанией специально для нужд музыкантов, предпочитающих работать со звуком не отходя далеко от дома. Для этого ISIS снабжена всем необходимым: мощным аудиопроцессором DREAM, хорошо зарекомендовавшим себя в предыдущих звуковых картах компании этого класса, а также изделиях от Terratec, 20-битными звуковыми конвертерами (что само по себе уже кое-что значит). На плате может быть установлено до 36 мегабайт памяти для загрузки сэмплов - как видите, система хранения банков сэмплов в общей оперативной памяти компьютера еще не совсем потеснила традиционную технологию. Особенно это заметно в изделиях, приближающихся по званию к профессиональным. Конструктивно ISIS представляет собой своеобразный тандем: главная плата, где находятся 64-голосный синтезатор, эффект-процессор, память, стандартный для плат этого класса набор входов/выходов (в том числе с поддержкой квадроакустических систем) и внешнего модуля, содержащего в себе звуковые конвертеры, восемь аналоговых линейных входов и четыре линейных выхода. Кроме того, на данном модуле присутствуют цифровой и MIDI интерфейсы. Как видите, этого более чем достаточно для организации у себя на дому достаточно приличной музыкальной студии. Следующей новинкой от Guillemot являются серии компьютерных колонок Maxi Flat Speakers 2.0, Maxi Booster 640 analog/USB Speakers, а также Maxi Subwoofer 4.1.

Первая из них выполнена по новейшей технологии суперплоских колонок и, кроме отличных звуковых характеристик, обладает еще и уникальным дизайном, позволяющим разместить их оптимальным образом на своем рабочем месте. Вторая серия представляет воплощение новой технологии USB в компьютерных аудиосистемах, кроме этого, данные колонки обладают рядом достоинств, как то усовершенствованные басовые характеристики, поддержка трехмерного звука. Сабвуфер Maxi Subwoofer 4.1 может быть применим как в первом, так и во втором случаях, положительно повлияв на качество и реалистичность полученного звука.

В заключение следует заметить, что компания Guillemot имеет устойчивый рост объема продаж в течение последних двух лет в размере 30%. Это показатель роста спроса на продукты компании и ее конкурентоспособности в поистине жестоких условиях сегодняшнего рынка мультимедиа-технологий. Это обстоятельство позволяет говорить о том, что компания сумела завоевать для себя пусть маленькое, но все же место под солнцем в этом жестоком мире.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!