Iridium спускается на землю. За деньгами

Iridium - глобальная спутниковая система связи, обеспечивающая передачу голоса и данных. Однако те люди, которые вложили в нее деньги, вызывают, похоже, только сочувствие. Потратить 4 миллиарда долларов на проект, который за время его осуществления превратился из перспективного в никому не нужный (теперь никто не соглашается платить такие деньги за просто связь, хоть и по всему миру) - это действительно достойно сочувствия. И проблема в том, что значительно снизить цены Iridium не в состоянии из-за огромных капиталовложений. Кроме того, срок службы спутников составляет всего пять лет. Они, конечно, могут работать и немного дольше, но очевидно, что их все равно периодически необходимо менять. Это - еще одно препятствие, которое мешает снизить до нормальной суммы стоимость услуг для конечных пользователей.

Эксплуатация системы связи Iridium началась в конце прошлого года. Этого события долго ждали, ведь Iridium - первая система подобного рода. Сервисы, которые должны были стать доступны каждому смертному, потрясали воображение самых впечатлительных: возможность разговаривать по телефону в любом уголке земного шара, даже на Северном полюсе или в Антарктиде, никаких проблем с роумингом, несовместимыми стандартами сотовой связи в разных регионах планеты и т.д., единые телефонные тарифы. Плюс к этому - единая пейджинговая связь. Такая же глобальная.

Это не история успеха, хотя начиналось все довольно романтично. Согласно древней легенде (см. официальный сайт системы Iridium), жена исполнительного директора компании Motorola Карен Бертиджер проводила в 1985 году отпуск на Карибских островах, где столкнулась с ужасной проблемой - невозможностью позвонить в Соединенные Штаты. Воспользовавшись неформальными способами влияния на мужа, она убедила его в необходимости создания мобильной беспроводной системы, которая позволила бы людям звонить друг другу с любой точки земного шара. Эту идею стали прорабатывать лучшие инженеры Motorola и спустя три года изложили боссу свой план.

Дальнейшие события развивались очень быстро. В 1991 году Motorola учреждает компанию Iridium, а уже через год подписывает с ней контракт на $3,37 млрд на разработку, создание и изготовление системы. После нескольких лет сбора средств (вскоре компания выпустила акции), рекламной раскрутки проекта, проработки деталей и после бюрократических проволочек, связанных с оформлением различных разрешений и лицензий, Iridium начал запускать спутники.

В течение 1997-98 гг. американские, российские и китайские ракеты вывели на высоту 780 км над Землей 66 спутников весом 700 кг каждый.

 
Сведения о системе Iridium
Космический флот
Спутников 66
Плоскостей орбит 6
Высота орбиты 780 километров
Наклон плоскостей орбит 86,4 градуса
Период обращения 100 минут и 28 секунд
Вес спутника 700 килограммов
Количество лучей 48 на каждый спутник
Мощность сигнала 16 дБ для голосовой связи
Проект системы выполнен компанией Motorola Inc.
Частотные полосы
Телефонная связь и обмен сообщениями L-полоса: 1616-1626.5 МГц
Связь между спутниками Ka-полоса: 23,18-23,38 ГГц
Каждый спутник в системе соединен
посредством радиосвязи с четырьмя другими
Связь с наземным оборудованием
Передача со спутника Ka-полоса: 19,4-19,6 ГГц
Передача на спутник Ka-полоса: 29,1-29,3 ГГц
Коммутирующее оборудование
Siemens GSM-D900
Сигналы
Шлюз к Международному коммутирующему центру Передача PCM и SS7-ISUP или MFCR2
Телефонная связь Iridium Частотное разделение/разделение по времени (FDMA/TDMA)
Квадратурная фазовая манипуляция (QPSK)
Скорость передачи
Цифровая голосовая связь, передача
факсимильных сообщений и данных
2,4 килобит в секунду
Запуск спутников осуществляли
Boeing Space System (ракеты Delta II) Пять спутников за один запуск
Khrunichev (ракеты Протон) Семь спутников за запуск
China Great Wall
(ракеты Long March 2C/SD)
Два спутника за запуск

Особенностями системы Iridium являются сравнительно хорошее качество звука, роуминг с множеством систем сотовой связи по всему миру и схема intersatellite crosslink (другими словами, Iridium - единственная в мире система, спутники которой могут общаться друг с другом). А звонки абонентов обслуживаются 13 станциями сопряжения, расположенными по всему миру.

Однако после старта проекта (напомню, это эпохальное событие произошло в октябре прошлого года) все начали понимать, что дело плохо. За первый квартал текущего года доход фирмы составил всего $1,451 млн, а чистые убытки достигли величины $505 млн. На конец квартала компания имела всего 10 294 клиента, сейчас их число выросло до 14 тысяч. Курс акций снижался с каждым днем, упав с $72.1875 до $14.375.

Конечно, такие результаты не удовлетворили акционеров. И совет директоров прореагировал на это довольно конкретно, отправив в отставку своего прежнего председателя и исполнительного директора Эда Стаяно (Ed Staiano) в конце апреля. Сразу за этим последовало резкое изменение ценовой политики: стоимость одной минуты разговора несколько раз снижалась, и 10 июня было объявлено о новой цене - $4.29. Это цена для любого пользователя, из какой бы точки земного шара он не звонил. Осталось только найти достаточно таких пользователей.

По заявлению компании, привлечение абонентов системы Iridium было затруднено несколькими факторами, в частности, недостатком некоторых моделей телефонов и аксессуаров на многих рынках. Сами телефонные аппараты производства фирмы Kyocera (с возможностью записи голоса и межпоясными часами-будильником) стоимостью $3 тыс. имеют довольно экзотичный вид (см. фото) - массивная антенна чуть ли не перевешивает трубку, причем этой самой антенной нужно постоянно целиться в небо ради сохранения устойчивой связи.

В мире действует несколько подразделений компании Iridium, одно из которых, Iridium-Евразия, обслуживает территорию Беларуси, России и некоторых других стран СНГ. Уже налажен сотовый роуминг с некоторыми российскими сотовыми сетями. Учитывая невысокое желание наших людей покупать телефоны Iridium, компания Iridium-Евразия предлагает другую интересную услугу - аренду телефона. Стоимость аренды, включая залог, составит $5 тыс.

Что ж, надо полагать, за счет России и Беларуси компания рассчитывает увеличить число своих клиентов. Примерно на 2-3 человека.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1999 год

Рубрика: 

Телекоммуникации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!