Windows Commander 4.0

Как вы наверняка догадались, Christian Ghisler наконец-то выпустил новую, давно обещанную версию своего популярнейшего Windows файл-менеджера. Выход этой любимой многими программы даже заставил меня оторваться от описанного в прошлом номере "КВ" проекта ShoMonoPoly.com и написать то, что вы в данный момент читаете.

Думаю, не стоит утомлять вас описанием всех возможностей WC (не путать с water closet'ом), надеюсь, вы и без меня их знаете. Для несведущих пользователей, на всякий случай, отмечу, что WC является клоном Norton Commander'a, поддерживает длинные имена файлов, знает множество форматов архивов и работает в графическом, а не в консольном, как в случае с FAR и DN, режиме. Кстати говоря, в связи с официальным признанием RIT Research "смерти" DOS Navigator'a (вернее, отказа от его дальнейшего развития и перевода в разряд freeware с публикацией исходников), у WC значительно повысился шанс стать самой любимой файлово-архивной оболочкой. Тем более, что вероятность переписи DN под Windows крайне мала. Все-таки он DOS, а не Windows навигатор - "и это правильно!", как сказал бы один известный всем политик. Однако не будем о политике. Навряд ли выход нового Windows Commander'a повлияет на политическую и прочие обстановки, как на родине упомянутого реформатора, так и у нас в Беларуси. Зато определенное влияние на содержимое винчестеров и на концепции обращения с оным содержимым несомненно будет... Но, все по порядку.

Итак, приблизительно полгода назад, после выпуска WC 3.53, демократичный автор программы "выступил" с инициативой выпустить следующую major update версию WC, включив в нее исключительно те функции, которые больше всего хотят получить пользователи (логично, не правда ли). С этой целью на сайте WC был организован масштабный опрос, так что каждый желающий мог заполнить анкету, в которой можно было проголосовать за реализацию тех или иных новых функций (начиная от команд для работы с описаниями files.bbs, до встроенной поддержки новейших форматов архивов). Кстати, можно было вносить и свои рацпредложения (вот он, плюрализм мнений). Точную цифру проголосовавших я, конечно, не назову, но их на самом деле было очень много. Свою лепту в развитие коммандера внес и я. Материализованные результаты полугодового голосования и программирования вы как раз и найдете в новой, практически не "потолстевшей", версии Windows Commander. Вот некоторые из них.

  • Возможность копирования/переноса/zip'ования файлов в "фоновом" режиме (то есть в процессе выполнения указанных файловых операций вы можете нажать на кнопку Background, после чего, например, копирование продолжится в небольшом отдельном окошке, а вы в это время сможете продолжать работать в Windows Commander'e). Более того, автоматическое выполнение файловых операций в фоновом режим можно назначить, добавив в конфигурационный файл wincmd.ini, находящийся в папке Windows, строку "AlwaysCopyInBackground=0".
  • Возможность переименования/присоединения при совпадении имен во время файловых операций;
  • Возможность указания типов файлов для обработки при выполнении команд копирования/переноса.
  • Функция сравнения файлов (как двоичных, так и текстовых). Поиск файлов-дубликатов.
  • Функция синхронизации директорий. Позволяет наглядно сравнить содержимое двух папок (или папки и ZIP-архива) и при желании перенести/скопировать новые файлы из одной в другую.
  • Просмотр BMP-файлов во встроенном viewer'е, а также поддержка дополнительных мультимедиа-форматов через MCI и программу IrfanView. Печать из viewer'а.
  • Полноценное редактирование ассоциаций типов файлов, аналогичное Explorer'овскому.
  • Возможность копирования файлов/папок из одного архива в другой.
  • Поддержка дополнительных форматов архивов с помощью плагинов. В частности, на сервере WC уже лежит плагин Bzip2 и DiskDir. Первый позволяет создавать и работать с одноименными архивами (как "известный" знаток архиваторов, могу сказать, что данный упаковщик позволяет хранить в архиве только один файл, так что возникает необходимость в TAR'e, который поддерживается WC только при распаковке, а качество сжатия Bzip2 бывает лучше RAR'овского чаще всего на текстовых файлах). Второй плагин позволяет создавать текстовый список папок/файлов выделенной директории и работать с этим списком как с архивом. При этом "папки/файлы" этого "архива" как бы залинкованы на настоящие дисковые объекты. Это позволяет, к примеру, упрощать и ускорять поиск и копирование файлов с CD/MO.
    Вообще я думаю, что если авторы разнообразных архиваторов пошевелятся, то незаслуженно непопулярные упаковщики типа BIX или 7-Zip, кстати уже имеющие надстройки к FAR, смогут "закрепить" славу своих детищ благодаря WC.
  • Возможность назначения режима по умолчанию для работы по FTP. Поддержка большего числа FTP-серверов и www-proxy. Автоматическое переподключение к серверам n-ное количество раз через заданную паузу. Возможность скачивать файлы и через http. Функция скачивания файлов из списка. Копирование файлов с сервера на сервер.
  • Выделение файлов по маске с возможностью указания маски "невключения". Возможность восстановления выделения после файловых операций. Выделение файлов из настроек памяти Поиска. И прочее, прочее, прочее...

Это, конечно же, далеко не все новые возможности программы. Дополнительную информацию и саму программу можно получить по адресу www.ghisler.com.

 

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!