Ваш учитель информатики, или полчаса на то, что бы...

Какое-то время своей жизни я вел занятия на курсах "Практические навыки работы с ЭВМ". В основном, на эти курсы приходили люди, которых направляли предприятия, решившие купить компьютеры. Слушатели были, как правило, обременены множеством дел, времени свободного имели мало, и многие из них только познакомились с компьютером. Тогда я впервые столкнулся с проблемой - человеку для работы необходимо знание программных продуктов, а времени на изучение нет: на работе "рабочая текучка", дома - "бытовая". Необходимо было как можно быстрее дать человеку практические навыки работы. Причем навыки работы именно с его каждодневными задачами. Вот и получается полчаса на то, что бы разобраться с работой программы.

Конечно, сегодня ситуация изменилась: большинство людей уже сталкивались с "персоналками", а, следовательно, имеют навык работы. Windows тоже делает свое дело - вырабатывается стандарт на интерфейсы, благодаря чему пользователь интуитивно чувствует "что, где и когда" в новой программе. Но все равно, проблема обучения работе с новыми программами осталась.

Решать ее можно по-разному. Во-первых, пойти в книжный магазин (варианты: книжная ярмарка, в гости к другу, библиотека и т.д.), взять книжку по интересующей Вас программе и читать, разбираться и снова читать. Это проторенный и надежный путь, имеющий, правда, свои недостатки: необходимо выделять время для чтения, книг слишком много и трудно определить, какую лучше читать, и т.д. По опыту моего знакомого (недавно приобретшего домашний компьютер) могу сказать: хочется не читать, а сразу сесть и работать (иначе "зачем я купил этот ящик").

А нельзя ли совместить учебу с работой за "персоналкой"? Можно. Ведь есть множество обучающих программ. Кроме того, что Вы изучаете программу, Вы еще и приобретаете практический опыт работы с клавиатурой.

Какие же на сегодня существуют обучающие программы? Все их я бы условно разделил на поставляемые в комплекте с программой, написанные для изучения компьютера и информатики вообще, а также специальные программы для обучения конкретным программным продуктам. Это деление достаточно условно, но позволяет полно рассмотреть весь существующий на сегодня рынок программ.

 

Обучающие программы, поставляемы в комплекте с самой программой, фактически являются дополнением к "Help" (встроенной справочной системе). Иногда на нее возлагаются функции рассказа о том, что нового в данной версии программы. Пример - встроенные обучающие программы в MS Office.

Если судить по компакт-дискам, то программы, рассказывающие об информатике вообще, изжили себя. Их, конечно, можно найти на компактах типа "Школьнику 99", но подавляющее количество рассчитано на ДОС и создано 5-7 лет назад (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Если Ваша задача - заинтересовать детей, то обратить на них внимание стоит. Разбираясь с тем, как и что должно работать, приобретаются навыки работы, знания о работе компьютера, что очень ценно. Возможно даже более, чем информация из самих обучающих программ.

Неожиданно для себя я нашел не мало хороших продуктов, написанных для изучения конкретных программ и операционных систем. Первым тут можно назвать программу "Видео-Помощь для начинающих" (группа разработчиков Soft Assistant, она же ООО "Фотосинтез"). Программа содержит информацию о работе с Windows95, Excel 7.0, Word 7.0, Internet Explorer 3.0, Internet mail 1.0. Вся информация представлена в виде вопросов-ответов, которые сгруппированы по темам. Из достоинств программы отмечу то, что ко многим вопросам имеются видеоролики. Действительно, лучше один раз увидеть как делать, чем несколько раз прочитать.

Но читать все-таки стоит. И если у Вас хороший монитор, или Вы предпочитаете читать электронную версию книги, то советую приобрести "Учебник Microsoft Word за 15 минут" или "15 минут на урок Excel 97". Оба учебника являются электронными, точнее, переведенными в электронный вид книгами. Обе книги рассчитаны на быстрое (и, соответственно, не очень глубокое) освоение программных продуктов. За пятнадцать минут книгу не прочитаешь, но урок (книги состоят из нескольких десятков уроков) за 10-15 минут одолеть можно.

Если же продолжать разговор о книгах в электронном виде, то на сегодняшний день лучшим сборником подобного рода литературы я бы назвал компакт "Русские учебники и руководства". Достаточно продуманный интерфейс (сделанный в HTML): ничего лишнего, но удобно. Объем информации - два десятка книжек и просто очень много информации, касающейся программирования и информационных технологий.

Если же Вам необходимо освоить Corel Draw 8.0 или Photoshop 5.0, то настоятельно рекомендую "Обучающую систему по Corel Draw 8.0" и "Обучающую систему по Photoshop 5.0" (обе программы от фирмы Fly multimedia).

Программы действительно хороши. Каждый урок - видеофрагмент. После завершения урока можно поотвечать на вопросы (кстати, можно и не отвечать). Достаточно удобный интерфейс. А насчет содержания уроков... Для начала вполне хватит, а если захотите стать профессионалами, то нужно, конечно, поработать еще.

Единственное неудобство, точнее сказать, неприятность - при инсталляции моя система несколько раз среагировала на вирус "Винчих". Так что, предохраняйтесь даже при работе с "надежными" компактами.

Ну вот, на сегодня и все. Удачи на дорогах, успехов в учебе!

Сергей СОКОЛОВ,
sergey_sokolov@usa.net

Компакт-диски для обзора предоставлены фирмой "ГВиН-Компьютер", тел. 2101-333

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!