Хитрости Windows и Office


Word2000. Интеллектуальная замена

При обращении к функции замены Word (Edit, Replace) в поле "заменить на" можно указывать содержимое буфера Windows (Clipboard). Это удобно, например, если во всем документе нужно заменить слово (скажем, stop) изображением (знаком "Stop"). Для этого достаточно выключить режим Use Wildcards и ввести в поле Replace With символ ^c - он соответствует содержимому Windows Clipboard.


Word2000. Проведение линий

Простейший способ провести горизонтальную линию поперек страницы - трижды набрать любой из символов автоформата горизонтальной линии и нажать на клавишу Enter. Знаки дефиса (-) и подчеркивания (_) дают, соответственно, тонкую и толстую линии. Знак равенства (=) дает двойную линию; тильда (~) - волнистую; знак числа (#) - толстую линию с тонким окаймлением снизу и сверху; а звездочка (*) - толстую пунктирную линию. Горизонтальная линия служит нижней границей абзаца, в котором набраны символы автоформатирования.


Файлы Word97 и Office2000 под Word95

 

Утилита, после установки которой Word95 начинает корректно читать тексты от 97-го. wrd97cnv.exe. (soft.hardware.ru/files/wrd97cnv.exe) - 985 Kb


Excel2000. Полное сохранение формата

При использовании буфера Excel сохраняет формат ячейки и ширину колонок в отдельности. Это не удобно, если нужно скопировать блок тщательно отформатированных данных из одной таблицы в другую. В качестве решения можно предложить двухэтапную вставку: сначала скопируйте (Copy) первоначальные данные, перейдите в целевую таблицу и вставьте их (Paste) в нужное место. Затем кликните на вставленном блоке данных правой кнопкой мыши и выберите Paste Special. В появившемся диалоговом окне выберите ширину колонок (Column Widths) и кликните на кнопке OK.


Не совсем пустая папка II

От редакции

После публикации заметки Юрия Левина "Не совсем пустая папка" мы получили большое количество писем с дополнениями по этому вопросу. Самым интересным, на наш взгляд, было письмо, которое прислал нам Владимир Радовня. Текст его наверняка будет интересен и всем постоянным читателям этой рубрики.

Здравствуй, редакция!

Прочитав в разделе "SOFTWARE" традиционную статью "Хитрости Windows...", раздел "Не совсем пустая папка" Юрия Левина, хотел бы уточнить о папке "Control Panel (Панель управления)" в меню "Start (Пуск)".

Этот процесс подробно описан в книге Д. Раморина и А. Федорова "Windows 95: что, как и почему". В русской версии Windows 95 подобная возможность реализуется аналогичным способом и прекрасно работает.

Проще это сделать при помощи "Regedit'a". Необходимо найти под ключом HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID строку "Control Panel" или "Панель управления", в зависимости от версии Windows. Меню "Правка|Копировать имя раздела", скопировать имя раздела в Буфер обмена. Затем зайти в папку "Windows\Главное меню" и создать там папку, в качестве имени вставить содержимое из Буфера обмена, при этом из названия необходимо удалить все от начала и до фигурных скобок и вписать "Панель управления", не забыв при этом поставить точку.

Точно так же можно сделать и папку "Принтеры", "Шрифты", "Удаленный доступ к сети" и некоторые еще. Они описаны в приведенной выше книге.

Владимир РАДОВНЯ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя pedrillo
RE: MS WORD: Проведение линиц

А как потом удалить эту горизонтальную линию после того как документ сохранен, закрыт и снова открыт ?????????

Знает кто-нибудь?