На первый взгляд

Многие гейммейкеры мечтают о чем-то действительно новом. Прямо так спят и видят суперпроекты, суперсценарии, супер... (ну, и так далее). А есть и такие, кто просто берет старый (и даже очень) "движок", "вешает" на него новые "обои" - и как бы готова новая игра. Как это называется? - Халтура!

Самое обидное, что нечто подобное сделано было при участии самого Стивена Спилберга. Может, конечно, он, грешный, и не знал, что за проект готовят программеры из Amblin (кстати, очень авторитетная компания) по мотивам его знаменитого фильма, но, тем не менее, допускать такое просто стыдно.

Движок от Дюка Нюкема, графика от NАМ... Хорошо еще, что системные требования не от "Quake 3".

"Спасти рядового Райана" - это та самая игра, что имеет честь разочаровать своим исполнением даже самых непривередливых.

Нет, вроде и сюжета фильма местами придерживаемся, вроде и оружия куча, и враги не слишком тупые, но, учитывая уровень современной компьютерной техники и небеспочвенно предполагая наличие у абсолютного большинства геймеров 3D-акселераторов, делать игрушку под DOS просто издевательство. Именно поэтому не будем больше тратить ваше время и газетную площадь и перейдем к следующей игре.

 

Все вы уже давно знаете об эмуляторе Sony Playstation для PC. С его помощью любой PC'шник, при наличии более менее приличного железа, может запросто погуляться в те игры, которые ему были раньше недоступны в силу своей несовместимости с PC.

Игра "GRAN Tourismo" - одна из таких.

Вы покатаетесь по головокружительным трассам на 166-ти (!) моделях различных автомобилей. Кроме того, вы легко сможете модифицировать свой автомобиль по вкусу.

При желании погоняете вместе с другом на одном компьютере. Единственное "НО" - компьютер эта игрушка предпочитает покруче. Что-нибудь вроде PII 300 с 64 Mb RAM. Можно, конечно, и чуток (но только чуток!) помедленнее, но о нормальной игре можете тогда и не мечтать.

Новая стратегия "Final Odyssey", чем-то напоминающая одновременно и "Age of Empires", и "StarCraft", переноси вас в мир, где противоборствуют раса монстров-мутантов и обыкновенных людей.

По поводу сюжета сказать ничего не могу. Он, в принципе, повторяет многие, вам уже известные, делая игру "Final Odyssey" скорее рядовой реал-тайм стратегией, чем оригинальной игрой, претендующей на хитовость.

Однако игра выполнена вполне качественно, так что уже поэтому заслуживает внимания. Более 30-ти миссий, большой выбор оружия и юнитов с уникальными возможностями. Качественная графика и звук при невысоких требованиях к компьютеру.

Продолжая тему стратегий, хочется рассказать о популярном сегодня жанре экшн-стратегий. Вроде "Rainbow Six" и подобных.

Игра "Shadow Comnany. Left for dead" ставит вас во главе отряда десантников, выполняющего секретные миссии в самых различных уголках мира. Перечислять их нет смысла, скажу только, что самые горячие на сегодня точки там есть. Какие? Смотрите новости но телевизору - сами узнаете.

Игра включает в себя 9 нелинейных кампаний. 3D юниты и ландшафт, индивидуальный AI для каждого юнита, возможность выбора из 16-ти наемников. Реальная физическая модель транспортных средств, большое количество оружия и амуниции. Интересный сюжет.

А раз стратеги у нас сегодня преобладают, закончим сегодняшний обзор еще одной игрой этого жанра.

"Золотое Руно" - вот как она зовется.

Действие "Золотого Руна" происходит в мифические времена, когда жили такие герои, как Геркулес и такие - как Зевс.

Цель игры - добыть Золотое Руно, а это далеко не просто. Чтобы победить, вам придется построить военный флот с легендарным кораблем "Арго" во главе и накопить денег, исследуя природные ресурсы - янтарь, рыбу или Левиафанов. Сражайтесь с монстрами (гарпиями, медузами, циклопами, минотаврами и прочими "милашками"). Отражайте нападения персов и варваров. Сражайтесь со злыми колдунами и ведьмами.

Куча миссий, три уровня сложности, и даже редактор уровней для любителей пофантазировать.

В видеоколлекции сегодня у нас легендарный фильм. Нет, он совсем не старый, даже наоборот. Фильм называется "Один шанс на двоих" и уникален уже тем, что в нем снова, после 30-ти лет встретились Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон. Кроме того, Ален Делон после съемок фильма заявил, что собирается прекратить работу в кино. Так что не пропустите этот, возможно последний, фильм Делона. Кроме того, партнершей "старичков" на съемочной площадке стала знаменитая певица Ванесса Паради, чей актерский талант оказался на очень даже высоком уровне.

Фильм рассказывает о молодой девушке, только что вышедшей из тюрьмы. Мать к этому времени скончалась в больнице, оставив дочери аудиокассету, где она признается дочери, что когда-то влюбилась сразу в двух мужчин и не знает, кто же именно из них ее настоящий отец. Девушка находит этих людей и доносит до них завещание матери.

Отцы (кстати, в прошлом крутые парни) не желают терять неожиданно появившуюся дочь и уступать друг другу отцовские права. Да еще и дочурка нечаянно ввязывается в нарокоделишки русской мафии. Тут без помощи папаш никак не обойтись.

Комедийный боевик с отличными трюками. Стоит посмотреть.

И еще. Вы не забыли об объявленном мной конкурсе?

Кто правильно угадает, что означают последние две буквы моего псевдонима, получит лично от меня специальный приз. Варианты присылайте на открытках. Торопитесь! Времени осталось совсем немного.

Кстати, на сегодняшний день уже пришло несколько открыток с ответами. К сожалению, все они были неправильными и заранее хочу предупредить всех, надеющихся выиграть, ID - НЕ ИДЕНТИФИКАТОР. Это было бы слишком просто. Учите английский слэнг!

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!