Хитрости Windows и Office


Недоделки в Windows 98?

Попробуйте создать на рабочем столе новый ярлычок. Для этого нужно щелкнуть на нем правой кнопкой мышки и выбрать New (Создать), Shortcut (Ярлык). На экране появится диалог создания ярлычка с небольшой картинкой в левой части. Присмотритесь повнимательнее... Да ведь картинка-то еще из девяностопятки!

Нажмите на кнопку Start (Пуск) и наведите указатель на Settings (Настройка). Затем, удерживая клавишу Ctrl, щелкните на пункте Taskbar & Start Menu (Панель задач и меню Пуск...). Эти действия приведут к появлению на экране диалога свойств панели задач. Посмотрите-ка, здесь появилась новая закладка под названием DeskBar Options (Параметры рабочей панели), однако на ней ничего не поддается управлению. Более того - Windows, кажется, сама не знает "What's this?" ("Что это такое?")


...И это пароль?!

Как Вам, должно быть, известно, в Windows можно создать несколько конфигураций рабочего стола, стартового меню и т.п. для нескольких пользователей. Каждый пользователь в этом случае имеет собственный пароль для входа в систему. (Напомню, что профили пользователей создаются в панели управления иконкой Passwords (Пароли).) Если Вы вдруг забыли свой пароль (или же просто хотите войти под чужим именем), то можете поступить нижеописанным способом. При первой загрузке, когда Windows затребует пароль, нажмите клавишу Esc и загрузитесь в стандартном профиле. По завершению загрузки направляйтесь в папку ...\Windows, где нужно удалить .PWL-файл, имя которого совпадает с именем, под которым Вы входите в систему. После этого перегрузите Windows и, когда появится диалог входа в систему, наберите старое имя, но новый пароль.

 


Автозапуск в DOS-режиме

Перегружая Windows в режиме MS-DOS, в результате Вы получаете "голое" приглашение вроде C:\>. Не лучше ли, как в старые добрые времена, загрузить драйвер мыши и Norton Commander впридачу? Оказывается, это очень просто! Нужно всего лишь создать файл ...\Windows\DOSSTART.BAT, в котором написать команды запуска драйвера мыши и "Командира Нортона". Не помните, как это делается? Тогда Вам нечего делать в режиме MS-DOS!


Жульничество в...

...Solitaire (Косынка)

Начните игру. Выберите Game (Игра), Options (Параметры) и отметьте Draw three (по три карты). Если во время игры нажать Ctrl-Shift-Alt и щелкнуть на стопке закрытых карт, то вместо трех карт откроется одна!

...Free Cell (Свободная ячейка)

Если Вы зашли в тупик, раскладывая этот пасьянс, то нажмите Ctrl-Shift-F10. В появившемся сообщении выберите Abort (Стоп) и сделайте двойной щелчок по любой открытой карте. Все таинственным образом разложится и без Вас. (Кстати, после 65535 выигрышей Ваш счет сбросится на нуль!)

...Minesweeper (Сапер)

Начните игру. Щелкните левой и правой кнопками одновременно и, не отпуская их, нажмите Esc. Таймер остановится! Теперь у Вас наверняка будет самое быстрое время (если, конечно, никто раньше Вас не воспользовался этой комбинацией).


"Тройной"

Двойной щелчок кнопкой мыши стал самым обычным делом с появлением графических интерфейсов операционных систем, однако не все знают о существовании "тройных щелчков". Этот вид управления доступен обычно в текстовых процессорах, таких, как MS Word, WordPerfect. Однако поэкспериментировать с тройным щелчком можно и в стандартном редакторе Windows - WordPad. Назначение такого "необычного" способа работы - это выделение целого параграфа (если щелчок производится внутри параграфа) или выделение всех параграфов в документе (если щелчок производится за левой границей текста).


Пасхальное яйцо!

В Windows 95 OSR2 и в Windows 98 есть скринсэйвер (заставка) под названием "3D Text (Open GL)" ("Объемный текст"). Установить его можно следующим образом: щелкните правой кнопкой мышки на рабочем столе и выберите Properties (Свойства). Перейдите на закладку Screen Saver (Заставка) в открывшемся диалоге и в строке Screen Saver (Заставка) выберите "3D Text" ("Объемный текст"). Затем нажмите кнопку Settings (Настройка) и в строке Text (Текст) напишите "volcano" (без кавычек). Нажмите OK, а затем Preview (Просмотр), и на экране одно за другим будут летать трехмерные имена создателей скринсэйвера. Странные имена...

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!