Norton Secret Stuff

Norton Secret Stuff, версия 1.0, копирайт датирован 1997 годом, в дословном переводе - нортоновские секретные материалы, утилита шифрования файлов общего назначения для работы под Windows. Имеет статус freeware, доступна с сайта Symantec: www.symantec.com. Пакет состоит из исполнимого 16-битного exe-файла размером 601 К, файла помощи на английском языке размером 17 К и двух текстовых файлов license.txt, readme.txt.

Основные характеристики программного продукта:

  1. Требования к системе: утилита шифрования совместима с версиями Windows 3.X, 95/98, NT и может исполняться в любой из этих систем.
  2. Интерфейс реализован в GUI - Графическом интерфейсе пользователя. Вся работа с программой идет через стандартные элементы управления Windows и диалоговые окна.
  3. На выходе выдает исполнимый DOS-файл, представляющий собой самораспаковывающийся архив, который можно запустить не только под Windows, но и в MS DOS. Перед распаковкой файл потребует ранее введенный пароль.
  4. Перед шифрованием утилита компрессирует (сжимает) данные для уменьшения размера файла с зашифрованной информацией на выходе и повышения стойкости к взлому.
  5. Для распаковки зашифрованного самораспаковывающегося архива наличие установленной версии NSS не требуется, только сам зашифрованный файл и знание пароля.
  6. Пароль может иметь от 3 до 50 символов. Диапазон допустимых символов включает в себя буквы, цифры, пробелы и любые символы, доступные для ввода с клавиатуры. Вводимый пароль чувствителен к смене регистра клавиатуры. После введения пароля и его подтверждения, после нажатия кнопки "Encrypt" (зашифровать) программа запросит имя исполнимого файла, который будет содержать в себе защищенную информацию.
  7. Используемый алгоритм шифрования: 32-битный Blowfish. По современным стандартам 32 бита для стойкого шифрования явно не достаточно, необходимый минимум, рекомендованный специалистами, - это 56 бит. Поэтому данную утилиту нельзя рассматривать как серьезное средство для защиты критических данных.
  8. В один архив можно поместить до 2000 файлов, любого формата.
  9. Операции с каталогами и масками (вроде *.* или ????.txt) не поддерживаются. Каждый файл выбирается отдельно, путем вызова диалогового окна по нажатии кнопки "Add".

Для эффективного обмена зашифрованными данными между адресатами потребуется организовать защищенный канал для передачи ключей (паролей), другими словами, пароли должны передаваться каким-либо другим надежным способом. Или придется разработать протокол генерации ключей, который должен будет известен только получателям зашифрованных сообщений.

Black Prince,
www.geocities.com/SiliconValley/Way/5801

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1999 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!