Конкурс читательских писем

Еще раз благодарим всех читателей, приславших на конкурс письма, и продолжаем публикацию лучших из них. В них - ваши пожеланиями по поводу юбилея газеты, комментарии, мысли вслух...



Программерам, прошлым и нынешним, посвящается

На Деревню другу моего Дедушки

Ну что, товарищ (друг, friend, amigo ...). Вот мы и встретились. Посидим, пивка попьём по поводу юбилея нашей славной Сельской газеты, поболтаем о перспективах компьютеризации любимого Села.

 

Гляди, сколько всего появилось вокруг - винты с немеряными гигабайтами, процессоры - один мощнее другого, карты всякие - одна другой круче, мониторы в три обхвата. А пользователи - погляди только, сколько их развелось. Да каких ! Каждый теперь знает пару-тройку умных слов типа "Pentium, Windows, Internet", бьёт себя кулаком в грудь и кричит, что он и есть непризнанный гений. И никто уже не идёт к тебе за советом, сами по себе пасутся на Мелком Мягком поле и через Мелкие Окна общаются. Все завели себе белых Мышей и давят их нещадно указательным пальцем. Сколько им ни говори, что от бездумного обращения с этими животными можно и заразиться - всё равно каждый второй вирусы цепляет и усердно старается передать другому.

Один мой знакомый сисадмин, Кабанов Леша (ну и Рама - 2 Мб в высоту :-), в корпоративной сети "Белэнерго" разводит стада особо заматерелых Юзверей. У каждого глаза навыкате, страшно волосатая правая рука, а на указательном пальце - волдырь. Все они умеют открывать окно с легендарным названием "MSIE", учат жизни остальных и ждут, когда придёт их черёд качать свои права в Интернете этим самым остальным.

Нынешние пользователи уже научились твёрдо держать отвёртку и крутить любые болты и винты. Месяцами только делают, что вставляют да вынимают что попало. Причём больше нравятся им карты узкоглазые и желтолицые, нежели другие. Советами ихними все ФАКи полны - кто чего своим узким глазом видит или нет, кто чьё жёлтое лицо воспринимает как плуг или требует обновить.

С приходом Пентиума пришла у них и новая мода - заставлять пахать его (Пентиума) за троих, ибо он из Нового Света - краснокожий и на желтых непохожий. Правда, братья его, коим за 100 Герц перевалило, поумнели - работают только внутри индейской народной избы, именуемой Фиг_Вам, но Вторые и Третьи братья всё такие же лопухи, как и самый Первый. Бывало, перевернёшь "Сельские Вести" и читаешь на последней странице, как юзера-эксплуататоры совещаются: "Прикрути на Второго радиатор побольше да перемычками или БИ_ОСами поддай жару, чтобы работал побыстрей. Потом осторожно включай машину и запусти квакать демку. Через полчаса плюнь на радиатор, и ежели пар оттуда не повалит, то порядок, иначе надо лезть в Оконный Реестр и править оттуда.."

Любимая программа у них - Сетуп. Самая первая Сетупа осторожно устанавливала Окна, ибо они Мелкие и Мягкие, коли что не так поставишь - будут скрипеть, и очень сильно, а то и вовсе упадут, так что через них, кроме синего неба и божественной надписи, ничего больше и не увидишь. А в последние годы мутирует Сетупа покруче муталисков в нерестилище. На каждом компакте её разновидностей не меньше трёх десятков, и каждая старается Сетупировать (т.е. оккупировать) побольше дискового пространства. Почти в каждом номере Вестей сообщается, как та или иная разновидность Сетупы это делает, и как ей помочь сделать это ещё лучше.

Слушай, друг! А ты вообще наши "Сельские Вести" читаешь? Не-е-т!? Ну вообще-то и я только слоВести просматриваю. Там юзвери всю площадь оккупировали, нам, программерам, нигде уже места нет.

Помнишь, когда ещё не было любимой газеты, а Село занимало 1/6 часть суши, бродил у нас лозунг "100% пользователей - это программисты". Тогда некоторые не только Басик учили, но даже Ассемблер ведали. Нынче другие времена настали. Село наше сократилось раз в двадцать, программеры вымирают как древние мамонты и лозунг объявлен другой - "100% программистов - это пользователи". А тех программеров, кто остался в живых, самые мелочные юзвери будут отстреливать Кваком на Третьей Арене, ибо освоили они Вижу_Басик и ждут прихода Двух Тысяч Окон, самых Мелких и самых Мягких.

Вот тогда надо будет опять пива попить и подумать. Ну, до встречи!

Виктор Маковчик (Белоозерск)

P. S. Не стреляйте в программистов - они пишут как умеют.



От всего сердца поздравляю любимую газету с пятилетием! Именно "КВ" открыла мне глаза на новые технологии. Особенно интересны мне обзоры "железа". Отдельно хочу поблагодарить сильно уважаемого мною человека Кристофера Ихихо, который так профессионально и понятно отвечает на вопросы читателей. Спасибо также авторам рубрики "На заметку" за подробные и интересные советы. Отдельно хочется сказать о рубрике "На досуге", которая в последнее время как-то обмельчала. И куда подевались коды и подсказки? Аналитические материалы, Internet интересны, конечно, но в определенных кругах пользователей. Мне кажется, "КВ" начинает во что-то мутировать, в основном, в газету профессиональных пользователей и программистов. Начинающим пользователям и средним неоткуда черпать знания.

Здоровья вам, не болейте!

Ваш читатель Олег

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1999 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!