Новости


Merced на пути к покупателю

Глава Intel Крег Баретт сообщил, что компания завершила проектирование 64-битного процессора Merced, и уже в этом квартале представит образцы избранным производителям ПК. Массовое производство Merced должно начаться в конце этого года, а официальный выход назначен на середину 2000 года. Компания уже открыла венчурный фонд размером $250 млн., предназначенный для поддержки разработчиков программного обеспечения под Merced.

В то же время аналитики связывают большие надежды с последователем Merced - разработанным в стенах Hewlett-Packard процессором McKinley, который выйдет в конце 2001 года, будет работать на частотах от 1 ГГц и превзойдет Merced по производительности вдвое. Именно на McKinley расчитывается в первую очередь многопроцессорный чипсет Summit, разрабатываемый IBM для будущих поколений серверов семейства Netfinity. Summit будет поддерживать до 32 процессоров и обеспечивать повышенную отказоустойчивость, а присоединение к Болшой Синей Империи фирмы Sequent обеспечит IBM доступ к технологии NUMA (Non-Uniform Memory Access), снимающей ограничения по скорости доступа к памяти в сверхмощных компьютерах.

На системы верхнего уровня рассчитывает и Hewlett-Packard, работающая над 32-процессорным чипсетом с рабочим названием CEC (core electronics complement). CEC будет использоваться в линейке серверов, получившей название Tahoe. Сама Intel готовит чипсет 82460GX, предназначенный для обычных компьютеров и поддерживающий от одного до четырех процессоров.

С приближением выхода первого процессора архитектуры IA-64 заполняется свято место операционных систем для новой платформы. В их число входят HP-UX от Hewlett-Packard, Monterey, совместно разрабатываемая IBM и SCO, SGI Irix, Novell Modesto, Sun Solaris, Compaq Tru64Unix и порт Linux, разрабатываемый VA Research. Состояние 64-битной Windows NT пока неясно - Windows 2000 (NT 5.0), которая должна выйти в этом году, не будет поддерживать Merced, а 64-битная Windows 2000 Data Center пока существует лишь в виде набора концепций.

 


PC133 торжествует

Intel подтвердила витавшие в воздухе последние несколько недель слухи и сообщила о поддержке памяти PC133 в своих будущих чипсетах. Ранее компания вообще не принимала в расчет эту спецификацию, разгоняющую обычный SDRAM до 133 МГц. Intel собиралась сразу перевести компьютерную индустрию на скоростную и дорогую память Direct Rambus DRAM, однако производители памяти не смогли в срок наладить выпуск микросхем DR-DRAM, работающих на частоте 800 МГц, и Intel пришлось отступить. Сначала она снизила планку тактовой частоты Direct Rambus до 600 МГц и задержала выход поддерживающего эту память чипсета Camino 820, а теперь и вовсе решила поддержать в своих чипсетах память PC133, благо для поддержки этой спецификации достаточно незначительных изменений.

Последней каплей, побудившей Intel поддержать PC133, стал выпуск чипсета Apollo Pro 133 тайваньской компанией Via Technology. Помимо PC133, Apollo Pro 133 поддерживает NEC Virtual Channel SDRAM и AGP 2x, и дает тайваньцам фору в несколько месяцев.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО


Microsoft и бесплатные PC

Стремительное падение стоимости персональных компьютеров привело к тому, что на Западе их стали раздавать даром (хоть и не безвозмездно). Каждый одаренный компьютером что-нибудь да должен фирме, которая его осчастливила: или полжизни смотреть на компьютере рекламу, или пользоваться услугами только одного определенного провайдера. А вот теперь к эпопее с бесплатными компьютерами присоединилась и корпорация Microsoft, которая раздает PC тем людям, кто заплатит вперед за три года пользования ее службой MSN, включающей в себя доступ в Интернет. Из конфигурации компьютера известен только процессор - AMD K6-2-400. Монитор в комплект не входит.

При стоимости $17,99 в месяц сумма за три года составит $647.64. Так что бесплатными эти компьютеры можно назвать только условно.


Буш надеется на поддержку

Бывший президент и кандидат в президенты США от республиканской партии на будущих выборах Джордж Буш договорился с руководством Microsoft о встрече в ближайшее время. Речь пойдет о грядущих выборах и возможной поддержке республиканцев гигантами компьютерной и софтверной индустрии. Буш даже сформировал специальный "информационный штаб поддержки" на время предвыборной компании, который возглавляет сам Майкл Делл - основатель и исполнительный директор Dell Computers. Кроме Microsoft, Джордж Буш запланировал встречи с представителями других крупных компаний, в том числе Texas Instruments.

За поддержку Силиконовой Долины Буш ведет активную борьбу с кандидатом от демократов Элом Гором, который в преддверии выборов тоже зачастил в этот уголок Калифорнии.


Хакеры помогут

В Америке получила довольно широкое распространение детская игрушка Furby - довольно забавное существо, немного похожее на Чебурашку, умеющее говорить. Впрочем, его словарный запас ограничен 200 словами и звуками.

Лиза Кантара (Lisa Cantara) из Вирджинии обратилась к хакерам (в конференцию hack.furby) с мольбой о помощи. Дело в том, чтот игрушка чрезвычайно помогла ее 4-летнему сыну, который страдает аутизмом. Он испытывает проблемы с речью и его словарный запас медленно пополняется, но со своим другом Furby ребенок очень активно общался и довольно быстро научился многим словам, что ему не удавалось после многочисленных консультаций и курса лечения. Теперь его мать обратилась к хакерам с просьбой расширить словарный запас игрушки, хотя бы на несколько слов.


Время для e-mail

Швейцарская фирма Swatch, известная своими наручными часами, объявила о производстве новой, оригинальной модели, которая может скачивать электронную почту владельца. Наручные часы под названием Swatch Access будут поставляться в комплекте с ковриком для мыши, оснащенным инфракрасным портом и специальным детектором, который определяет наличие поблизости часов. Затем коврик определяет уникальный идентификационный номер пользователя и переправляет почту на часы, которые издают специфический сигнал. Благодаря идентификатору владелец часов может получать свою почту в зоне действия любого коврика Swatch Access, не обязательно своего.

Набор из наручных часов и коврика будет стоить всего $125 и начнет продаваться в конце года.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!