Дорогая игрушка

Цифровые фотокамеры пока еще остаются дорогой игрушкой. Хотя и очень удобной.

Согласно последнему отчету IDC ("Worldwide Digital Camera Market Review and Forecast, 1997-2003"), в 1999 году на мировой рынок будет поставлено около 4,7 миллионов цифровых камер, а в 2003 ожидается около 22 миллионов. А как обстоят дела с цифровыми камерами у нас сегодня?

Кроме чисто любительского интереса, мною двигали еще и меркантильные цели. Не знаю, как Вы, а я в последнее время просто ненавижу фотографии. И дело тут не в том, что я не люблю свое изображение (хотя и самолюбованием особенно не занимаюсь). Просто фотографий у меня столько, что девать их буквально некуда - фотоальбомы выпадают из книжного шкафа, а фотографии обнаруживаются в самых неожиданных местах. Конечно, возможно, я не очень аккуратный человек, но ведь мне от этого не легче.

Одно из решений моей проблемы - создание электронного фотоальбома и использование цифровых камер для получения фотографий. Представьте, как удобно: сфотографировал и сразу перенес в компьютер, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ни тебе таскаться за фотографиями, ни тебе забитых шкафов. А так ли удобна цифровая камера, как это кажется? Этот вопрос я и решил выяснить.

Как известно, в цифровой фотокамере изображение записывается на карточку (как на дискету в компьютере). Затем его можно переслать в компьютер, на видеомагнитофон и распечатать фотографии на специальный принтер. Разумеется, карточка является перезаписываемой, что избавляет от необходимости покупать и проявлять пленку.

 

Найдя в Интернете много всякого полезного и бесполезного (в том числе отчет IDC, рекламу новых достижений Olympus и другое), я решил, что "опыт - сын ошибок трудных", и взял для ознакомления какой-нибудь цифровой фотоаппарат. Как выяснилось, на сегодняшний день это в Минске достаточно большая редкость - практически все фирмы, торгующие камерами, возят их исключительно на заказ. А чтобы хранить на складе...

Однако мне любезно предоставили модель ePhoto CL50 AGFA. Как пояснила заместитель директора "Mas Electronik" Светлана Романенко: "Это чуть выше любительского класса, но чуть ниже профессионального. Не самая дорогая - профессиональные камеры стоят несколько тысяч долларов, но и не самая худшая".

Действительно, 1.3 миллиона пикселов на матрице этой камеры позволяет получать максимальное "живое разрешение" 1440х1080. А максимальное разрешение, которое достигается программно, 1600х1280. Она позволяет также работать в разрешении 1280х960 и 640х480. Есть возможность приближать/удалять объект. На стандартно поставляемую карточку (8 Мб) при разрешении 1600х1200 помещается 12 кадров, при разрешении 1280х960 - 24 кадра, при разрешении 640х480 - 96. Вспышка может отключаться и находиться в режиме автомата. Питание осуществляется от 4-х пальчиковых батареек или от блока питания (к сожалению, в комплект не входит). При этом вес фотоаппарата (по документам) - 300 гр.

На вопрос о целесообразности покупки фотоаппарата для, так сказать, домашнего пользования Светлана Романенко сказала: "Дело в том, что для нашего народа, для нашей страны пока цифровые фотоаппараты - дорогая игрушка. Во-первых, к ней нужен компьютер. Ведь смысла снимать на видеопленку я особо не вижу - проще купить видеокамеру и снимать на кассеты. Вся прелесть в том, что можно без потерь качества перевести фотографию из фотоаппарата в компьютер и дальше обработать. Во-вторых, сами аппараты достаточно дорогие для большинства наших сограждан.

Но существуют целые отрасли, в которых нужна оперативность. Например, редакции, которым нет смысла бегать снимать, потом проявлять, потом сканировать. Несколько лет назад был интерес к цифровым фотокамерам у транспортных прокуратур, таможенников и других служб, где необходимо оперативно получить фотографию (по личному опыту знаю, что, действительно, цифровыми фотокамерами с удовольствием пользуются судебные медики - С.С.). Она еще может использоваться, например, для быстрого фото. Такая система установлена, например, в Национальном Банке - там фотографию наносят сразу на пропуск.

К сожалению, пока пользоваться этими камерами могут позволить себе только организации для профессиональной деятельности."

Итак, беру камеру, чтобы поэкспериментировать. Первое, что бросается в глаза, - большой жидкокристаллический экран сзади фотоаппарата. С передней стороны фотоаппарата все стандартно, как у обычного.

Из функций камеры мне больше всего понравилась возможность сразу просмотреть изображение и тут же перезаписать его. Это очень удобно, но вот только при просмотре с ЖКИ батарейки садятся просто моментально.

Во-вторых, безусловно, прямое подключение к компьютеру. За несколько минут (точнее, 12 кадров с максимальным разрешением переписывались 23 минут) вы получаете высококачественные изображения.

В-третьих, оперативность - теоретически от момента снимка до получения фотографии (если распечатывать на фотопринтере) может пройти буквально несколько секунд.

Как человек, в детстве увлекавшийся фотографией, могу сказать, что качество снимков, которые получались у меня, было достойным. В смысле с той оптикой, которая установлена на фотоаппарате CL50, можно получать достаточно "глубокие" снимки. Хотя до возможностей "Зенита" этой камере еще достаточно далеко.

Опять же при сканировании качество полученных изображений будет ниже, чем при прямом переписывании с цифровой камеры. Так что если Вам необходимо получить качественные изображения, то лучше цифровой камеры не найти.

Кстати, цифровую камеру можно использовать как сканер. Сфотографировали изображение и переслали в файл.

К сожалению, пока качество отпечатанной с обычного фотоаппарата фотографии выше, чем качество с цифровой камеры, даже если использовать лазерный цветной принтер. Правда, я не печатал на профессиональных цветных принтерах... И для меня, как рядового человека, это пока не очень удобно.

Что же касается стоимости цифровых камер, то хотя цена на них и упала, но все равно составляет от 400 (на простые модели) до 1000 (камера, которой пользовался я) долларов, что является, по-моему, достаточно серьезной ценой.

Вот уж действительно, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

Удачных Вам снимков!

Сергей СОКОЛОВ,
s_o_sokolov@mail.ru,
пейджер 211-0000, аб. 87675

Цифровой фотоаппарат любезно предоставила фирма Mas Electronik тел. 235-1201

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя стисик
очень содержательная и насыщенная статья
Аватар пользователя стисик
покупать цифру не буду лучшн Зенита нет ничего!!! РОССИЯ вперёд!!!
Аватар пользователя DmG
А зря. Дешевеют они со страшной силой и качество растет. Купил себе недавно цифровик (любительский): теперь мой старенький Зенит (отношусь к нему с искренним уважением) нервно курит в сторонке.