Вопрос-ответ


Каким образом можно сохранить на диске HTTP-страницу с иллюстрациями?

Существует 2 возможности:

  1. Используйте специальные программы (Teleport Pro и ему подобные), умеющие выкачивать HTTP-страницы с сервера и преобразовывать их в вид, удобный для локального просмотра.
  2. Используйте Netscape Navigator Gold или Netscape Communicator. Необходимую страницу вгружайте в редактор, откуда и сохраните ее на локальный диск.


Много слышал о проблеме 2000 года. Все-таки что это такое и почему?

Для компьютерного и офисного оборудования проблема смены тысячелетий заключается в возможной неверной работе модуля Real Time Clock (RTC, Таймер Реального времени), который отвечает за изменение даты и времени, использующегося при работе системы, например, при записи файлов на диск. Проблема с RTC состоит в том, что изменяются только две последние цифры в написании года, а цифры, указывающие на значение текущего тысячелетия, не изменяются. Хотя модуль и поддерживает все значения, он не поддерживает переход от одного тысячелетия к другому. В результате, когда часы покажут 00:00, 1 января, 2000 года, системный таймер не сможет переключиться с 1999 года на 2000, а перейдет с 1999 на 1900, так как изменяются только последние две цифры. Непредсказуемым и опасным эффект от этой ошибки может стать потому, что и сама система, и все программы работают с учетом того, что время может двигаться только вперед, что естественно, а не назад! Наличие аппаратной "проблемы 2000 года" в компьютерах класса PC связано с тем, что первая микросхема RTC, созданная компанией, не содержала двух старших разрядов года. Впоследствии эта микросхема и ее модификации стала широко использоваться в PC-компьютерах. В современных микросхемах RTC такой проблемы нет, но для сохранения программной совместимости архитектура этого таймера полностью повторяется производителями чипсетов до сих пор. Делается это с целью полной гарантированной совместимости со старым программным обеспечением.

 

Эта проблема решается легко для аппаратного обеспечения Вашей системы и только для некоторого программного обеспечения. Но существует огромное число баз данных и приложений, например, бухгалтерских, которые используют только 2 цифры для представления значения года. В основном, эти системы используются банками, государственными учреждениями и другими крупными конторами. Именно в этом случае проблема 2000 года может проявить себя в полной мере. Последствия от неподготовленности программ могут оказаться непредсказуемыми. И если в случае использования их индивидуальными пользователями ничего страшного произойти не должно, то возникновение проблемы Y2K в массовом масштабе может повлечь за собой значительные потери. Также много электрического оборудования использует RTC. Опять-таки, использование такого оборудования в быту, даже на стыке столетий, вряд ли может вызвать какие-либо серьезные последствия, однако неподготовленное промышленное оборудование может вызвать прямо или косвенно большие проблемы. Если вас интересует более детальная информация о проблеме 2000 года, то вы можете найти ее на сервере iXBT (www.ixbt.ru).


Установил в компьютер второй жесткий диск Quantum 4.3 SE. Компьютер стал регулярно зависать. В чем дело?

Скорее всего, Ваш жесткий диск установлен в шасси через изолирующие прокладки, а компьютер не заземлен. Жесткие диски Quantum SE очень не любят такой установки и при смещении нуля в питающей сети могут неустойчиво работать. Заземлите компьютер и обеспечьте гальванический контакт между корпусом жесткого диска и шасси компьютера.


Tomato Board. Что означают гудки, издаваемые материнской платой, при наличии неисправностей и конфликтов?

Один длинный и 3 коротких - неисправно видео. Много коротких гудков - проблемы с ОЗУ. Нет гудков и нет изображения - неопознан процессор.


В компьютере установлен процессор K6-2-350 на Windows95. Тем не менее, иногда на запуске Windows возникает сбой. Почему?

Упомянутая проблема - проблема совместимости AMD K6-2-350 и выше с Windows95 OSR 2.x. Microsoft выпустил патч для Windows95, чтобы зафиксировать проблему. Скачать патч и почитать о самой проблеме можно по адресу: www.amd.com/products/cpg/k623d/win95_update_k6.html

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!