Работаем с реестром

Так уж получилось, что мне приходится по долгу службы заниматься проблемами администрирования. Компьютеров много - за каждым не уследишь: то настройки изменят, то в Explorer'е сертификацию включат и свой пароль поставят, то еще чего утворят - неприятно, в общем. Перечитав заметку "Ограничения на Win 95/98", пришел к выводу, что она далеко не полная. Поиски в Интернете дали не так уж и много: нигде я не нашел действительно полного описания ключей реестра, которые позарез необходимы мне для работы. Пришлось взять пару-тройку программ (Folder Guard, Poledit, WinShield и др.) и отслеживать изменения реестра самому.

В результате обнаружилось действительно большое количество ключей, о которых я даже и не подозревал. Их я и хочу здесь привести. Вся информация в виде: [Раздел] [все входящие в него ключи с кратким описанием]. Тип каждого ключа dword, значение - 1(hex)(если не указано иное).


Общие замечания:

  1. Перед редактированием реестра настоятельно советую сделать резервную копию файлов реестра, т.е. скопировать следующие файлы: c:\windows\system.dat и c:\windows\user.dat - это поможет в случае неудачи быстро восстановить работоспособность windows (просто перезагружаете компьютер в "голый" DOS и копируете предусмотрительно сохранённые файлы в каталог c:\windows).
  2. Для редактирования реестра можно воспользоваться программой regedit.exe, входящей в стандартный набор программ windows.
  3. Многие ключи действуют лишь после перезагрузки компьютера.
  4. Отдельные ключи действуют лишь в Windows 98.


Примечания:

 
  1. Автор не несёт никакой ответственности за использование сведений, излагаемых в данной серии статей.
  2. Настоятельно рекомендую не применять данные сведения в целях баловства.


Общие сведения о реестре:

Системный реестр windows - это база данных, в которой хранятся её настройки. Фактически всё это хранится в двух скрытых файлах в каталоге windows - system.dat и user.dat. Сам реестр представлен в виде иерархической структуры, состоящей из ветвей, которые в свою очередь состоят из ключей. Всего в реестре имеется 6 главных ветвей:

HKEY_CLASSES_ROOT: этот раздел включает в себя все типы соответствий файлов, а также информацию об OLE и ярлыках.

HKEY_CURRENT_USER: этот раздел есть не что иное, как линк на подраздел HKEY_ USERS, который имеет название, соответствующее используемому в данный момент имени пользователя.

HKEY_LOCAL_MACHINE: этот раздел содержит информацию, специфическую для данного компьютера - установленное аппаратное и программное обеспечение и настройки. Эта информация используется для всех пользователей, работающих за данным компьютером.

HKEY_USERS: этот раздел содержит все настройки, специфические для каждого пользователя.

HKEY_CURRENT_CONFIG: этот раздел является линком на подраздел HKEY_LOCAL_MACHINE, который имеет название, соответствующее используемому в данный момент имени пользователя.

HKEY_DYN_DATA: этот раздел указывает на часть раздела HKEY_LOCAL_MACHINE, используемую для Plug-&-Play устройств. Этот раздел динамически изменяется при добавлении/удалении устройств из системы.


Основные настройки:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]

Скрыть пункт "Выполнить" в меню Пуск: "NoRun".

Скрыть пункт "Найти" в меню Пуск: "NoFind".

Скрыть пункт "Справка" в меню Пуск: "NoHelp".

Скрыть пункт "Документы" в меню Пуск: "NoRecentDocsMenu".

Скрыть пункт "Завершение работы" в меню Пуск: "NoClose" (примечание: можно обойти через известную всем комбинацию Ctrl-Alt-Del (однократное нажатие;)).

Скрыть пункт "Завершение сеанса <имя пользователя>..." в меню Пуск: "NoLogOff".

Скрыть пункт "Избранное" в меню Пуск: "NoFavoritesMenu".

Скрыть подменю "Стандартные" в меню Пуск->Программы: "NoCommonGroups".

(Примечание ко всем вышеперечисленным ключам: до перезагрузки папки присутствуют, но доступ в них может быть заблокирован.)

Скрыть пункт "Панель управления" и "Принтеры" в меню Пуск->Настройка: "NoSetFolders".

Скрыть пункт "Панель задач и меню "Пуск"..." в меню Пуск->Настройка: "NoSetTaskbar".

Не вести историю открытых документов: "NoRecentDocsHistory" - (примечание: меню "Документы" остаётся и все находившиеся в нём до установки этого ограничения документы тоже остаются).

При выходе очищать пункт "Документы" в меню Пуск: "ClearRecentDocsOnExit".

Не сохранять настройки Рабочего стола при выходе: "NoSaveSettings"

Скрыть все иконки на Рабочем столе: "NoDesktop".

Скрыть иконку Internet Explorer'а на Рабочем столе: "NoInternetIcon".

Скрыть иконку "Сетевое окружение" на Рабочем столе: "NoNetHood".

Запретить доступ к значку "Принтеры" в "Мой компьютер": "NoPrinters".

Скрыть вкладки "Общие" и "Сведения" в свойствах принтеров: "NoPrinterTabs".

Запретить удаление принтеров: "NoDeletePrinter".

Запретить добавление принтеров: "NoAddPrinter".

Скрыть диски в папке "Мой компьютер": "NoDrives" - ключу присваиваются следующие значения(hex): для диска A: - 1 для B: - 2, для диска C: - 4, для D: - 8, для E: - 10, для F: - 20, для G: - 40, для H: - 80, для I: - 100, для J: - 200...(закономерность, надеюсь, понятна) Z: - 2000000 или, что тоже самое, но уже в десятичной системе исчисления: A: 1, B: 2, C: 4, D: 8, E: 16, F: 32, G: 64, H: 128, I: 256, J: 512, K: 1024, L: 2048, M: 4096, N: 8192, O: 16384, P: 32768, Q: 65536, R: 131072, S: 262144, T: 524288, U: 1048576, V: 2097152, W: 4194304, X: 8388608, Y: 16777216, Z: 33554432, все: 67108863.

Соответственно, для нескольких дисков следует брать сумму значений отдельных чисел, соответствующих этим дискам (с этим ключом советую работать аккуратно).

Отключает появление стрелки и надписи "Начните работу с нажатия этой кнопки", которая появляется на панели задач при запуске Windows.: "NoStartBanner"

Отключает свойство Автозапуска на любом из дисков, связанном с системой: "NoDriveTypeAutoRun" - этот параметр содержит 32 бита. Нижние 26 битов представляют каждый диск исходя из того, что самый нижний бит представляет диск A, а 26-ой бит представляет диск Z. Если бит равен 0, свойство автозапуска включено на этом диске. Если бит равен 1, свойство автозапуска заблокировано на этом диске. (Например, если значение этого параметра равно 0x8 (двоичное 1000), автозапуск заблокирован на диске D.)

(Продолжение следует)

Александр ИВАНЮКОВИЧ,
ivanyukovich@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!