Оптимизация памяти Windows-систем

От различных экспериментов с Windows система начинает работать со сбоями. И часто Windows "проще убить и заново родить", чем проводить анализ всех сбоев и накладывать "заплатки", тем более, что творение Билла Гейтса "родилось горбатым". При переустановке ОС и необходимых приложений приходится оптимизировать работу Windows каждый раз по-новому. Я решил поделиться с читателями несколькими приемами оптимизации Windows-систем. Ниже приведен список приложений, "забивающих" ресурсы, IMHO, "нужных как рыбе зонтик", с пометками о назначении и способах удаления.

  1. "MS WebCheck Monitor", исполнимый 32-битный файл, виден в списке задач под именем "Loadwc" (это же является именем приложения), занимает 3.94 (для Explorer 4.0) или 3.53 (для Explorer 5.0) Мб памяти, располагается в папке "Windows\System". Для работы приложения Explorer 4.0 запускается один поток ("нить"), для Explorer 5.0 - восемь потоков(!). Восклицательный знак я поставил для того, чтобы отметить, что обычно Windows 95 в процессе работы запускает 25-30 потоков, здесь же один WebCheck использует восемь потоков, то есть примерно четвертую часть от всех работающих в системе. Это превращает WebCheck в программного "вампира", пожирающего (анализ и вывод сделан в грубом приближении) процессорное время примерно на четверть. Эта одна из причин, IMHO, "утяжеленной" работы Internet Explorer версии 5.0. Запускается через реестр, из раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Miсrosoft\Windows\CurrentVersion\Run. Симбионт Интернет Эксплорер. Основное назначение - создавать установки Microsoft Explorer при первом запуске. После создания необходимых настроек продолжает загружаться при каждом запуске Windows. Для удаления из памяти можно вызвать список задач по Ctrl-Alt-Del и, выделив его, нажать на кнопку "Снять задачу", но для предотвращения автоматического запуска при старте системы следует открыть раздел Run в редакторе реестра, удалить вручную параметр "BrowserWebCheck" и перезапустить Windows.
  2. "System Agent", исполнимый 32-битный файл, в списке задач не виден, оставляет иконку в "системном подносе", также просматривается с помощью системных утилит под именем "Mstask" (это также имя приложения), занимает 317 Кб памяти, на диске располагается в папке "Windows\System". Для работы приложения запускается два потока ("нити"). Запускается через реестр, из раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices. Планировщик задач, появляющийся с установкой Интернет Эксплорер 5.0. Похожий планировщик появляется и при установках "Microsoft Plus", "Norton Antivirus" и многих других пакетов. Стоит отметить, что данный планировщик лучше других интегрирован в Windows. Основное назначение - запускать приложения, и для редактирования и управления списком в папке "Мой компьютер" появляется отдельная папка "Scheduled Tasks". По умолчанию загружается при каждом запуске Windows. Для удаления из памяти необходимо воспользоваться системными утилитами вроде Process Viewer, так как в списке задач по Ctrl-Alt-Del системный агент не виден. Для предотвращения автоматического запуска при старте системы следует открыть планировщик задач и в меню "Advanced" активизировать пункт меню "Stop Using Task Scheduler". Это же действие выгрузит планировщик из оперативной памяти. Прекратить автоматический запуск можно, редактируя реестр: для этого в редакторе реестра необходимо открыть раздел RunServices, удалить вручную параметр "SchedulingAgent" и перезапустить Windows.
  3. "System Tray", исполнимый 32-битный файл, виден в списке задач под именем "Systray" (имя приложения такое же), занимает около 50 Кб памяти, располагается в папке "Windows\System". Запускает один поток ("нить"). Запускается через реестр, из раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Miсrosoft\Windows\CurrentVersion\ Run. Основное назначение - индикатор разряда батарей, что делает его нахождение в оперативной памяти бессмысленным для настольных систем или серверов. Для удаления из памяти можно вызвать список задач по Ctrl-Alt-Del и, выделив его, нажать на кнопку "Снять задачу". Для предотвращения автоматического запуска при старте системы следует открыть раздел Run в редакторе реестра, удалить вручную параметр "SystemTray" и перезапустить Windows.
  4. "Microsoft Office Wrapper", исполнимый 32-битный файл, виден в списке задач под именем "Osa" (Office Speed Access) и занимает 4.78 Мб памяти, располагается в папке "Program Files\Microsoft Office\Office". Для работы использует один поток. В русской версии "офиса" ярлык, запускающий программу из папки "Автозагрузка", виден под названием "Быстрый запуск Microsoft Office". Основное назначение приложения - ускоренный запуск программ, входящих в состав Microsoft Office. Удаляется из памяти вызовом списка задач по нажатию Ctrl-Alt-Del, для предотвращения автоматической загрузки при старте Windows следует удалить соответствующий ярлык из папки "Автозагрузка" ("Startup" в англоязычной версии).
  5. "File Open", исполнимый 32-битный файл, виден в списке задач под именем "Findfast" (Office Speed Access) и занимает 5.06 Мб памяти, располагается в папке "Program Files\Microsoft Office\Office". Для работы приложение запускает два потока ("нитей"). В русской версии Microsoft Office ярлык, запускающий программу из папки "Автозагрузка", виден под названием "Поиск файлов". Приложение ускоряет поиск в документах, с которыми может работать офисный пакет программ. Имеет смысл держать программу в памяти, когда ведется активная работа с документами, поддерживаемыми Microsoft Office, и если был создан индексный файл(!), содержащий ссылки. Индексный файл создается путем запуска из "Панели управления" приложения с названием "Поиск файлов" и проведением необходимых действий. В остальных случаях постоянное нахождение приложения в оперативной памяти бессмысленно, тем более, что запускается два потока, на обработку которых используется время процессора. Удаляется из памяти вызовом списка задач по нажатию Ctrl-Alt-Del, для предотвращения автоматической загрузки при старте Windows следует удалить ярлык приложения из папки "Автозагрузка" ("Startup" в англоязычной версии Windows).
  6. Последнее, о чем стоит напомнить, - это использование "обоев" для украшения рабочего стола. Файл с обоями может занимать от 0.5 до 1 мегабайта в памяти, что заметно сказывается на общей производительности системы, особенно, если размер оперативной памяти сопоставим с объемом, занимаемым обоями. "Красота требует жертв", и пользователю придется выбирать между бессмысленными или красивыми "примочками" и скоростью работы системы. И своим временем, соответственно.

P.S. Приведенные значения объема занимаемой памяти будут отличаться на различных системах и конфигурациях. Это связано, во-первых, с тем, что под маркой Windows 95 Microsoft фактически выпустила шесть различных версий операционных систем, кроме того, существует множество "сервис-паков" и "патчей", которые при установке исказят конкретные численные значения занимаемой приложениями памяти. У Internet Explorer также существует множество версий. Во-вторых, занимаемую оперативную память можно измерять различными утилитами, что тоже выдаст отличающиеся друг от друга значения.

Приведенные выше методы спорны, поэтому я изложил лишь свои техники, каждому следовало бы решать проблему и поступать по-своему. Не хотелось бы ненужной полемики...

Black Prince

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!