Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

"В полку софта прибыло": российская компания "Лаборатория Касперского" расширила список своих бесплатных продуктов еще одним, Kaspersky Cleaner. Как можно догадаться по названию, это не антивирус, а утилита для чистки и оптимизации Windows 10 / 8 / 7 (сленговое "чистильщик", "твикер"), т.е. поиска и удаления файлового-реестрового "мусора" и тонкой настройки системы. Надо отметить, что по ссылке в конце статьи вы скачаете предфинальную бета-версию, другими словами, интерфейс и функционал этого полезного приложения предполагаемо может измениться после прохождения "критической точки" тестирования пользователями и самим разработчиком.

Что же умеет делать Kaspersky Cleaner? Дабы это выяснить, после его инсталляции и запуска кликнем по кнопке "Начать проверку" (скриншот). Сканирование Windows не займет много времени и все обнаруженные "проблемы" будут рассортированы по 4-ем пересекающимся категориям (областям):

  • "Очистка системы" (очистка корзины, временных файлов, логов установки, кэша браузеров);
  • "Восстановление параметров системы" (восстановление параметров ОС, ассоциаций файлов, снятие блокировки доступа, настройка Internet Explorer);
  • "Защита от сбора данных" (настройка приватности в Windows, чистка списка последних открытых документов);
  • "Удаление следов активности" (очистка журналов событий и истории поиска, папки TEMP, удаление cookies).

 

По окончании проверки следует посетить каждую из "областей" и, сообразно опыту и вкусу, их настроить. Для удобства, рекомендованные к исправлению "проблемы" отсортированы по степени важности ("Важные проблемы", "Проблемы средней тяжести", "Незначительные проблемы"), а исключение из списка осуществляется снятием галочки с нужных настроек.

После чего осталось активировать режим "Исправить" (второй скриншот) и, далее, перезагрузить компьютер (скриншот ниже). Кстати, в случае неудачного твикинга (с англ. "доводка") Windows всегда можно вернуться к первоначальным настройкам посредством кнопки "Отменить изменения" в главном экране программы.

В целом русифицированный клинер от Касперского оставил приятное впечатление: простой и интуитивно понятный интерфейс, большое количество точек оптимизации, два режима "отката" (в т.ч. к дефолтному списку подлежащих исправлению "проблем"). При том, что утилита сто́ит трех себе подобных, ведь, кроме правки "Окон", легко устраняет сбои в ассоциации файлов ("Восстановление параметров системы") и отключает следящие за системой службы ("Защита от сбора данных").

Подытоживая, новый оптимизатор ОС Kaspersky Cleaner будет полезен в первую очередь опытным компьютерным пользователям, т.к. благодаря обилию настроек, что характерно для продвинутых твикеров, неосмысленное (пакетное) исправление "проблем" в работе Windows почти наверняка приведет к появлению новых и более серьезных. Поэтому создание точки восстановления системы перед любыми чистками и оптимизациями только приветствуется.

Бесплатно скачать с официального сайта Kaspersky Cleaner здесь.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также