Утилита Single Click Restore Point (SCRP): мгновенное создание точки восстановления Windows

Перед любым серьезным вмешательством в "мирную" жизнь Windows – будь то чистка реестра, установка (удаление) программного обеспечения или просто запуск найденной в Сети софтовой "сборки" - весьма благоразумным для пользователя будет решение создать точку восстановления системы, для отмены нежелательных изменений, если что-то "пойдет не так". В Windows 7 это можно сделать, например, через клик правой клавишей мыши на иконку "Компьютер" на рабочем столе ? выбрать "Свойства" ? "Защита системы" ? "Создать". В Windows XP самый короткий путь создания точки отката – через кнопку "Пуск", далее жмем "Справка и поддержка" ? "Отмена изменений с помощью Восстановления системы" ? "Создать точку восстановления". Как видно, путь в обоих случаях "неблизкий", вот если б иметь кнопку отката под рукой, на рабочем столе, чтоб зрительно напоминала о пользе "предохранения" и время без подобных "хождений" экономила… Однако выход есть – это бесплатная утилита Single Click Restore Point (SCRP), о которой я с удовольствием расскажу прямо сейчас.

Данная мини-программа, состоящая всего из одного исполняемого файла «весом» в 377 Кб, появилась в 2008 году, и корректно работает в Windows 7 х64 включительно (проверено автором). Рекомендуема в первую очередь начинающим, дабы пользовались при любых сомнениях в своих действиях. Алгоритм работы с нашей новой кнопкой отката прост: скачав по ссылке SCRP, кликнем по файлу правой клавишей мыши ? находим "Отправить" ? щелчок по "Отправить на рабочий стол (создать ярлык)". Красивую иконку помещаем на видное место.

Для создания перед "спорными" файлово-реестровыми изменениями точки восстановления системы, достаточно дважды кликнуть по ярлыку программы. Через пару секунд на экране появится соответствующее окно (см. скриншот ниже), подтверждающее, что точка отката создана ("Restore point created").

 

В случае если что-то все-таки "пошло не так", и требуется возврат к работоспособной конфигурации Windows, обычным способом (см. первый абзац) откроем окно "Восстановление системы" и выберем нужную контрольную точку (последний скриншот).

Единственное "но" - нельзя изменить описание для новой точки восстановления, которое по умолчанию одинаково во всех случаях ("Created With SCRP Tool"), что может создать некоторое неудобство в работе, если в течение дня было сделано несколько точек. Что ж, Single Click Restore Point экономит наше время и здесь, за что обижаться не будем – утилита достойная и полезная.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

Ну хорошо. Здорово. А зачем? Чем это лучше стандартного?

Аватар пользователя Al

Ну вот и скажи, как это стандартно поместить на рабочий стол.

Аватар пользователя savely

> Чем это лучше стандартного?

Тем, что в один клик. Идея хорошая. Из тех, что "надо бы и самому сделать, да все руки не доходят".

Хотя, конечно, есть куда допиливать. Начиная от имени точки и продолжая банальной проверкой - а создалась ли RP. При отключенном Restore утилитка быстро отрапортовала - OK. :)

Аватар пользователя Dmitry

А зачем?

Ответил в первом абзаце + "Рекомендуема в первую очередь начинающим, дабы пользовались при любых сомнениях в своих действиях".

p/s. чтобы по ссылке не скачать вместо утилиты "мусорный" CNet Installer - кликаем под зеленой кнопкой на "Direct Download Link".

Аватар пользователя VladB

>>Ну вот и скажи, как это стандартно поместить на рабочий стол.

А ЗАЧЕМ???

Аватар пользователя savely

Обычному юзеру - может, и незачем. 

Но существует здоровая толпа программистов, тестеров и т.п. которым полезно. 

Аватар пользователя VladB

Вместо 2 движения мышью - одно? :) Смысл?

Аватар пользователя Dmitry

Вместо 2 движения мышью - одно? :)

Явно более, чем 2 (опять же упомянул в 1ом абзаце), потому и популярная утилитка, экономящая время.

+ Владимир, здесь вы вспоминаете о SCRP в конце статьи. Встречный вопрос: если она так бесполезна, то "зачем?")

Аватар пользователя VladB

просто потому что она есть. Я не говорю, что это плохо. И не говорю что хорошо. Кому-то удобнее так, кому-то иначе.

Просто для себя я выгоды не вижу. Вот и все.

 

Аватар пользователя Dmitry

просто потому что она есть. Я не говорю, что это плохо. И не говорю что хорошо

идеальный ответ)..