Storage Diagnostic Tool – новое средство диагностики в Windows 10

С выходом Windows 10 Anniversary последняя версия "Окон" приобрела еще один штатный диагностический инструмент - Storage Diagnostic Tool. Будучи доступным через командную строку cmd.exe, он собирает и сохраняет в логах (отчетах) данные о состоянии подключенных дисков и файловой системы NTFS. Несмотря на то, что приложение предназначено для системных администраторов, никто не запрещает вам в любой момент опробовать его в действии.

StorDiag.exe поддерживает в командной строке три параметра:

  •  –collectEtw (трассировка событий Windows);
  •  –checkFSConsistency (целостность файловой системы);
  •  –out (путь для сохранения отчетов сканирования).

Для работы со Storage Diagnostic Tool запустите cmd.exe с правами админа (подробности здесь) → далее, чтобы проверить возможности новой утилиты, скопируйте в окно командной строки stordiag.exe –collectEtw –checkFSConsistency –out и нажмите "Enter". Если путь для сохранения логов не указан, то по умолчанию они окажутся в папке временных файлов на системном диске, а именно в каталоге %TEMP%\StorDiag (по окончании диагностики скопируйте путь в адресную строку Проводника и вновь воспользуйтесь клавишей "Enter").

 

Операция сканирования Windows займет несколько минут, в течение которых в фоновом режиме будет работать такой встроенный инструментарий как ChkDsk (диагностики и исправление ошибок файловой системы), FSUtil (File System Utility или утилита обслуживания томов и устройств хранения данных) и fltMC (работа с драйверами группы "Фильтр"). Все многочисленные файлы отчетов сохранятся в указанном выше месте.     

Важно помнить, что StorDiag не устранит ни одну из найденных проблем, это лишь сигнал опытному пользователю (сисадмину), что в системе "что-то не так".

Примечание: Первоисточником является переводная статья Мартина Бринкманна (Martin Brinkmann) на gHacks.net.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

++

Аватар пользователя Piton

скопируйте в окно командной строки stordiag.exe –collectEtw –checkFSConsistency –out и нажмите "Enter"

Параметр -out или должен быть определен, или должен отсутствовать. В таком виде, как написано в статье, команда вызывает ошибку.

Аватар пользователя Dmitry

Параметр -out или должен быть определен, или должен отсутствовать

что странно (в оригинале - как написал), поэтому стОит подождать корректирующего апдейта; с указанием пути для сохранения логов все ОК.

Аватар пользователя savely

> поэтому стОит подождать корректирующего апдейта

А если просто перевести "You may also leave the -out path part" как "вы можете вообще не использовать ключ (часть) "-out path""  :)

Ну, ежу же по хелпу самой проги видно, что при указании -out указание PATH обязательно. Или тебя не учили значениям "этих всяких скобочек" :)

+1
Аватар пользователя savely

Хотя MS тоже ошиблись. Хелп должен быть в виде

StorDiag [–collectEtw] [–checkFSConsistency] [–out <PATH>]

Аватар пользователя Dmitry

Посмотрел, визуально автор допилил текст после 15 августа (дата публикации), значит StorDiag [–collectEtw] [–checkFSConsistency] [–out <PATH>].

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

> поэтому стОит подождать корректирующего апдейта

Ну, ежу же по хелпу самой проги видно, что при указании -out указание PATH обязательно.

Согласен, тут нужно не патч ждать, а косяк в статье исправлять.

Аватар пользователя Dmitry

"Косяк" исправлен примечанием ("Первоисточником является...") и комментом savely, т.б. что в "КВ" никто ничего не исправляет)...

Аватар пользователя savely

> т.б. что в "КВ" никто ничего не исправляет

Может, тогда не как "статью" оформлять такого рода текст, а как пост в личном блоге (тут же)? 

Аватар пользователя Dmitry

Сейчас вообще ничего не присылаю (не публикую), работаю "на себя" (в ТестСофт.су), иначе в Гугле "КВ" меня сразу "выкидывает" на 101 километр позицию в выдачах)...