Хитрости Windows и Office


Градиенты

Оформляя документы в MS Word, часто забываешь о том, что, кроме символов текста и нескольких графических примитивов, можно использовать еще, по крайней мере, цвет. К примеру, такой замечательный эффект, как градиентная заливка, может существенно украсить деловое письмо или приказ об увольнении... Как бы там ни было, если Вы не знаете, как сделать градиентную Надпись (по-английски - Text Box), то читайте дальше.

Открыв в Word'е пустой документ, выберите в меню Insert (Вставить) пункт Text Box (Надпись). Затем - такой же пункт в меню Format (Формат). Должен открыться диалог Format Text Box (Формат Надпись), в котором нужно перейти на закладку Colors And Lines (Цвета и линии) и в разделе Fill (Заливка) щелкнуть на стрелке, раскрывающей список Color (Цвет). В самом низу списка будет пункт Fill Effects... (Способы заливки...) Он-то нам и нужен. Выберите его и перейдите на закладку Gradient (Градиент). Ну а здесь уж можете дать волю своей фантазии и таланту дизайнера (в тех пределах, разумеется, в которых это позволяет Microsoft). Можете сделать одноцветный или двухцветный градиент, а также выбрать одну из предустановленных схем с весьма романтическими названиями. Кроме того, не забудьте воспользоваться радиокнопками из группы Shading Styles (Тип штриховки), которые управляют направлением градиентной заливки.

Кстати, воспользовавшись закладками из диалога Fill Effects (Способы заливки), можно установить не только градиентную, но еще текстурную и шаблонную заливки, а также вставить в надпись рисунок.


Больше стилей за ту же цену!

 

Для форматирования документов Word обладает довольно мощным инструментом стилей. Вместо того, чтобы форматировать абзацы или каждую строку в отдельности, можно установить некий стиль определенных частей текста, а затем отформатировать стиль. Это весьма удобно при редактировании больших документов, однако речь не об этом.

Как выбрать стиль? Конечно, нужно щелкнуть на стрелке в правой части бокса со стилями и выбрать один из имеющихся пунктов. И Вы думаете, что этот небольшой список содержит все доступные в NORMAL.DOT стили?! Ничего подобного! А вот для того, чтобы показать весь список стилей, содержащихся в упомянутом шаблоне, во время щелчка на стрелке нужно держать нажатой клавишу Shift. Только не говорите, что Вы знали...

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!