Строительство армагеддона в отдельно взятой стране...

"Heroes 3" опять с нами. New Worlds Computing разразилась продолжением своего стратегического хита. Не то, чтобы совсем неожиданно, и не то, чтобы совсем недавно. Но все равно приятно. В общем-то, новости про "Armageddon Blade" появлялись уже давно и, как оказалось, в большинстве своем были совершенно правдивыми. Но пока не потрогаешь игрушку руками, все равно оценить ее не получится. Так что те, кто по каким-то причинам еще этого не сделал, могут читать дальше и потом двигаться за диском.

Итак, что же нового? Ну, во-первых, появился цельный новый город - Elemental Conflux называется. Ну и с ним, соответственно, новые юниты - точнее, не совсем новые, ибо Conflux, как и следует из названия, стал прибежищем ранее диких элементалов. Живут там теперь элементалы земляные, водяные, огненные и воздушные с возможностью апгрейда до магменных (ну как их еще назвать?), ледяных, энергетических и штормовых. Есть еще мощный психический элементал, апгрейдящийся до магического. Два оставшихся места в Conflux занимают тоже старые знакомые, безвременно покинувшие нас после второй части - спрайты и феникс. Причем феникс (до апгрейда он называется fire bird) стал неимоверно крут и в чем-то может теперь поспорить с драконами. Для управления всем этим разношерстным выводком были срочно придуманы два новых героя - Planeswalker (как будто прямо из MTG сбежал) и Elementalist. Впрочем, ничем принципиально новым, кроме внешнего вида и названий, они от старых героев не отличаются.

Место диких элементалов теперь заняли новые дикие монстры, в домашних условиях не приживающиеся: sharpsooters, enchanters, mummies (мумии живы и возвращаются) и целый выводок драконов - rust dragon, fiery dragon, crystal dragon и azure dragon. Все они очень грамотно использованы в новых кампаниях. Собственно говоря, две кампании почти полностью построены на новых драконах (еще бы, животное с 1k хитпоинтов или плюющееся заклинаниями не хуже Warlock'а, заслуживает самого пристального внимания).

Новые кампании... Их шесть (и судя по всему, есть секретная седьмая). И сделаны они не в пример лучше кампаниям-однодневкам из оригинальных третьих героев. Теперь есть где развернуться стратегическому таланту - карты, в основном, использованы большие и хорошо продуманные. Противники тоже подобраны с учетом сценариев и раскачки героев. В одном сценарии даже придется воевать одним собственноручно вскормленным героем против другого, тоже собственноручно вскормленного, но раньше. Получается этакая битва титанов, раскачанных по самое нехочу. Не последнюю роль во всем этом играет сюжет. Собственно говоря, сюжетная линия является прямым продолжением событий третьих героев и "Might&Magic 7". В кампании Armageddon Blade (по которой и был назван экспаншен), к примеру, королева Катерина с мужем своим Роландом продолжает войну с демонами-криганами, которые под чутким руководством злостного короля Люцифера собираются сделать могучий меч (все с тем же названием) и порубать им Эрасию на британский флаг. События остальных кампаний разворачиваются примерно в это же время в пограничных территориях - где драконы от рук отбились, где короля выбирают (кандидатов сажают в соседние замки и оставшегося в живых коронуют), где лорда Харта воскресили (и пошло тут у некромантов веселье). Еще одна приятная черта кампаний - закошенность под RPG (в стиле серии любительских карт Satan's Den для Heroes II). Постоянно приходят сообщения, по карте раскидано множество случайных событий, сильно оживляющих игру и создающих соответствующую атмосферу. В общем, New Worlds хорошо справилась с домашним заданием и играть стало намного интереснее.

А в остальном ничего не изменилось. Та же графика, тот же звук (все на пять баллов), те же системные требования. Ставится "Armageddon Blade" поверх "Heroes III" (добавляет на диске 100 Мб), после чего диск с последними становится не нужен. Ну и плюс новые сингл- и мультиплейер-карты.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Компакт-диск "Armageddon Blade" был любезно предоставлен фирмой ГвиН-Компьютер.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!